Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

дело № 1-114/2010

21 июня 2010 года

именем Российской Федерации

г. Лениногорск.

Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан

Д.З. Фахриев,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г. Лениногорска РТ С.С. Муртазиной,

подсудимого Р.Р. Закирова,

защитника- адвоката Ю.С. Хасановой,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

с участием помощника судьи А.В. Наумовой, ведущей протокол судебного заседания,

а так же представителя ООО ... ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Р.Р. Закирова, родившегося ..., ранее судимого:

-Дата обезличена года ... горсудом РТ по части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

-Дата обезличена года ... горсудом РТ по части 1 статьи 318 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Руководствуясь статьей 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору, общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

- Дата обезличена года ... горсудом по части 1 статьи 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев Дата обезличена года условное осуждение отменено, направлен в исправительную колонию строгого режима, сроком на 1 год 6 месяцев, приговор исполнен, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Р.Р. Закиров совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 23 часов, Р.Р. Закиров, находясь в будке сторожа, расположенной на территории стройплощадки по адресу: РТ ... ... ... ..., по внезапно возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, незаконно завладел ключами от экскаватора «KOBELKO CK-100» госномер 6375 ТТ 16 RUS, принадлежащим ООО ... которые хранились в сторожке у сторожа ФИО2. После чего Р.Р. Закиров угнал данный экскаватор и выехал на нем за пределы стройплощадки, повредив при этом капот радиатора, стоимостью 35 932 рубля 20 копеек, капот двигателя, стоимостью 33 644 рубля 07 копеек, всего на общую сумму с учетом НДС – 82 100 рублей. Кроме этого Р.Р. Закиров повредил ограждение стройплощадки и дверь, на сумму 7 000 рублей, декоративный забор возле домов, стоимостью 6 228 рублей, перемычки ограждения, стоимостью 3 688 рублей и газопровод низкого давления 17 квартала, восстановлении которого обошлось ООО ... в 138 231,31рублей. В результате преступных действий Р.Р. Закирова ООО ... был причинен материальный ущерб на общую сумму 237 247,31рублей.

Подсудимый Р.Р. Закиров в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по части 1 статьи 166 УК РФ.

Представитель ООО ... ФИО1 не возражал против постановления приговора в порядке особого судопроизводства, просил суд удовлетворить исковые требования ООО ... взыскав с подсудимого Номер обезличен.

Суд действия подсудимого Р.Р. Закирова квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым Р.Р. Закировым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

При определении вида и меры наказания подсудимому Р.Р. Закирову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие вину обстоятельства, его личность и влияние назначенного наказания на его исправление.

Р.Р. Закиров совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период условного осуждения, которое отменено и приведено к исполнению.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами на основании статьи 61 УК РФ являются: признание вины, удовлетворительная характеристика, мнение представителя ООО ..., который просил суд строго подсудимого не наказывать.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому предусмотренным статьей 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск ООО ... подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Р.Р. Закирова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании части 1 статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенное по настоящему приговору, путем частичного присоединения неотбытой части наказания назначенное по приговору суда от Дата обезличена года, назначить Р.Р. Закирову окончательное наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Р.Р. Закирову - в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года, засчитав в срок наказания содержание его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года - по приговору суда от Дата обезличена года, и с Дата обезличена года по Дата обезличена года по постановлению суда от Дата обезличена года.

Взыскать с Р.Р. Закирова в пользу ООО ... Номер обезличен в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в соответствии статьей 317 УПК РФ через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному Р.Р. Закирову в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защиты по соглашению или по назначению суда при рассмотрении дела кассационной инстанцией посредством видеоконференцсвязи из учреждения ИЗ 16/3 города ... с Верховным судом РТ.

Судья Д.З.Фахриев