ПРИГОВОР Именем Российской Федерации | Дело № 1-22 Номер обезличен
| |||
РТ, г. Лениногорск Дата обезличена 2010 года | ||||
Судья Лениногорского федерального суда | Э.А. Шайдуллин | |||
с участием государственного обвинителя | Н.М. Шариповой | |||
подсудимого: защитника представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен потерпевшего | З.А. Изиятуллина А.Р. Закирова ФИО01 | |||
при секретаре: | Э.М. Касимовой | |||
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: | ||||
Изиятуллина З.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А», ч.3, ст. 158 УК РФ, | ||||
| ||||
родившегося ..., ранее не судимого, | ||||
УСТАНОВИЛ: | ||||
Дата обезличена года, З.А. Изиятуллин, в период с 08.00 часов до 14.00 часов, точное время предварительным следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен, расположенному по ..., ..., ..., РТ, принадлежащему ФИО01, где путем снятия оконной рамы, незаконно проник внутрь дома, и тайно похитив: алюминиевую флягу, объемом 38 литров, стоимостью 1000 рублей, алюминиевые тазы в количестве 2 штук, каждый стоимостью 350 рублей, на общую сумму 700 рублей, кастрюлю стоимостью 250 рублей, сковороду стоимостью 250 рублей, бидон стоимостью 300 рублей и, обратив похищенное имущество, принадлежащее ФИО01, в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями последнему материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.
Действия подсудимого З.А. Изиятуллина суд считает необходимым квалифицировать по п. «А», ч.3, ст. 158 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый З.А. Изиятуллин согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого З.А. Изиятуллина заявленного им добровольно с полным признанием вины, после предварительной консультации с защитником, при защитнике А.Р. Закирове, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего. Сторонами, предъявленное З.А. Изиятуллину обвинение, не оспаривается.
Обращаясь к мере наказания подсудимому З.А. Изиятуллину, суд учитывает общественную опасность содеянного им, то, что им совершено тяжкое преступление. За содеянное, он заслуживает наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, суд, учитывая, З.А. Изиятуллин впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал и раскаялся в содеянном, по делу отсутствуют тяжкие последствия, ущерб по делу возмещен, потерпевший просит суд снисхождения, при назначении наказания подсудимому, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, с последующим контролем за его поведением.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Изиятуллина З.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А», ч.3, ст. 158 УК РФ и назначить наказание в два года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное З.А. Изиятуллину наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.
Обязать осужденного З.А. Изиятуллина, в силу ч. 5, ст. 73 УК РФ:
- 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения З.А. Изиятуллину оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ,
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Э.А. Шайдуллин