А.В.Анисахаров пункт`А` часть 3 статьи 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации Дело № 1-169-2010 года

Город Лениногорск РТ 01 сентября 2010 года

Судья Лениногорского городского суда РТ Р.У. Ахметшина

с участием:

государственного обвинителя-

ст. помощника прокурора г.Лениногорска РТ: С.С. Муртазиной

подсудимого А.В. Анисахарова

адвоката Адвокатской конторы

города Лениногорска РТ В.А. Гильманова

представившего удостоверение № 1525

и ордер № 022526

при секретаре Е.В.Куликовой

в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении:

А.В.Анисахаров, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина **** образование ****, работающего **** ранее ****

****

****

****

****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А.В. Анисахаров Дата обезличена года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

А.В. Анисахаров Дата обезличена, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем **** незаконно проник в дома № Номер обезличен по ..., где тайно похитил сотовый телефон марки стоимостью хххх рублей.

После чего, А.В. Анисахаров, обратив похищенный телефон в свою собственность, скрылся с места преступления, причинив материальный ущерб потерпевшей ФИО1.

Ущерб в ходе предварительного расследования возмещен.

Подсудимый А.В. Анисахаров согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого А.В. Анисахарова суд квалифицирует по пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, о чем просил суд в судебных прениях и государственный обвинитель.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого А.В. Анисахарова, заявленного им добровольно и после предварительной консультации с защитником, при защитнике, с согласия государственного обвинителя.

Сторонами обвинение не оспаривается.

Потерпевшая ФИО1 на постановление в отношении подсудимого А.В. Анисахарова приговора без проведения судебного разбирательства не возражала, просила уголовное дело в отношении А.В. Анисахарова прекратить в связи с примирением.

При назначении наказания подсудимому А.В. Анисахарову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что подсудимый А.В. Анисахаров совершил тяжкое преступление, ****

С учетом вышеизложенного суд считает доводы потерпевшей о прекращении уголовного дела в отношении А.В. Анисахарова в связи с примирением необоснованными.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый А.В. Анисахаров вину признал и раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу возмещен.

А.В. Анисахаровым была принесена явка с повинной, что в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

При таких данных суд считает возможным назначить А.В. Анисахарову наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

А.В.Анисахарова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное А.В.Анисахарову наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.

Обязать А.В. Анисахарова не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Р.У. Ахметшина

Приговор вступил в законную силу «14» сентября 2010 года