П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации Дело № 1-183-2010 года
Город Лениногорск РТ 10 сентября 2010 года
Судья Лениногорского городского суда РТ Р.У. Ахметшина
с участием:
государственного обвинителя-
ст. помощника прокурора г.Лениногорска РТ С.С. Муртазиной
подсудимого Т.Т. Тахаува
адвоката Адвокатской конторы
города Лениногорска РТ Р.Ш. Кашапова
представившая удостоверение № 417
и ордер № 022563
потерпевшего ФИО1
при секретаре Е.В.Куликовой
в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении Т.Т.Тахаува, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина хххх, образование хххх, имеющего хххх, не имеющего хххх,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Т.Т. Тахаув Дата обезличена года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Т.Т. Тахаув Дата обезличена года в период с хххх часов по хххх часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем хххх, незаконно проник в дом № Номер обезличен по ... где тайно похитил деньги в сумме **** рублей, принадлежавшие ФИО1.
После чего, Т.Т. Тахаув, обратив похищенные деньги в свою собственность, скрылся с места преступления, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО1.
Ущерб в ходе предварительного расследования возмещен частично, не возмещенная сумма ущерба составляет **** рублей.
Подсудимый Т.Т. Тахаув согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Т.Т. Тахаува суд квалифицирует по пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, о чем просил суд в судебных прениях и государственный обвинитель.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого Т.Т. Тахаува, заявленного им добровольно и после предварительной консультации с защитником, при защитнике, с согласия государственного обвинителя.
Сторонами обвинение не оспаривается.
Потерпевший ФИО1 на постановление в отношении подсудимого Т.Т. Тахаува приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Просит суд взыскать с подсудимого не возмещенную сумму ущерба в размере **** рублей.
При назначении наказания подсудимому Т.Т. Тахауву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление.
Суд учитывает, что подсудимый Т.Т.Тахаув совершил тяжкое преступление, склонен к совершению преступлений.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Т.Т. Тахаув вину признал и раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу частично возмещен.
Т.Т. Тахаувым в ходе предварительного расследования была принесена явка с повинной, подсудимый имеет хххх, что в соответствии с пунктом «и» и пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.
При таких данных суд считает возможным назначить Т.Т. Тахауву наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 следует удовлетворить.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Т.Т.Тахаува признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Т.Т. Тахауву наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Обязать Т.Т. Тахаува не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Взыскать с осужденного Т.Т. Тахаува в счет возмещения ущерба, причиненного хищением, **** (****) рублей, в пользу потерпевшего ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Р.У. Ахметшина
Приговор вступил в законную силу «21» сентября 2010 года