П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации Дело № 1-192-2010 года
Город Лениногорск РТ 16 сентября 2010 года
Судья Лениногорского городского суда РТ Р.У. Ахметшина
с участием:
государственного обвинителя-
ст. помощника прокурора г.Лениногорска РТ С.С. Муртазиной
подсудимого А.Ю. Кириллова
адвоката адвокатской конторы
города Лениногорска РТ В.Я. Беззубова
представившая удостоверение № 112
и ордер № 045810
потерпевшей ФИО1
при секретаре Е.В.Куликовой
в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении А.Ю.Кириллова, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Б» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
А.Ю. Кириллов Дата обезличена года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
А.Ю. Кириллов Дата обезличена года, около **** часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, заранее приготовленной ****, незаконно проник в кладовую, расположенную возле подъезда № Номер обезличен дома № Номер обезличен по улице ... города ..., принадлежащую ФИО1, где тайно похитил велосипед марки **** стоимостью ххххх рублей.
После чего, А.Ю. Кириллов, обратив похищенный велосипед в свою собственность, скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере ххххх рублей.
Ущерб в ходе предварительного расследования возмещен.
Подсудимый А.Ю. Кириллов согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органом предварительного расследования действия подсудимого А.Ю. Кириллова квалифицированы по пункту «Б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.
Государственный обвинитель в судебных прениях просил из обвинения, предъявленного А.Ю.Кириллову, исключить квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», как предъявленный излишне.
Суд, соглашаясь с мнением стороны обвинения о юридической оценке действий подсудимого, квалифицирует действия А.Ю. Кириллова суд по пункту «Б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого А.Ю. Кириллова, заявленного им добровольно и после предварительной консультации с защитником, при защитнике, с согласия государственного обвинителя.
Сторонами обвинение не оспаривается.
Потерпевшая ФИО1 на постановление в отношении подсудимого А.Ю. Кириллова приговора без проведения судебного разбирательства не возражала. На строгом наказании подсудимому не настаивает.
При назначении наказания подсудимому А.Ю. Кириллову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление.
Суд учитывает, что подсудимый А.Ю. Кириллов совершил общественно-опасное преступление.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый А.Ю. Кириллов вину признал и раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу возмещен.
А.Ю. Кирилловым в ходе предварительного расследования была принесена явка с повинной, подсудимый имеет ****, что в соответствии с пунктом «и» и пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
При таких данных суд считает возможным назначить А.Ю. Кириллову наказание в виде обязательных работ, с учетом требований статьи 316 УПК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
А.Ю.Кириллова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Р.У. Ахметшина
Приговор вступил в законную силу: 28 сентября 2010 года