дело № 1-103 | ||
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации | 848280 | |
РТ, г. Лениногорск | 13 июля 2010года |
Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А.Шайдуллин,
при секретаре Э.М.Касимовой,
с участием государственного обвинителя С.С. Муртазиной,
подсудимого И.И. Кашапова,
защитника Ю.С.Хасановой,
представившей удостоверение № 1124, ордер № 045690,
потерпевших: ФИО1
ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
... Кашапова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А», ч. 3, ст. 158; ч.1, ст. 116 УК РФ,
родившегося Дата обезличена года г. ..., ... области ... ССР, зарегистрированного по адресу: улица ..., дом ..., с. ..., ... района РТ, ..., не работающего, образование ..., военнообязанного, гражданина РФ, ранее судимого:
1) Дата обезличена года мировым судьей участка Номер обезличен ... РТ по ч.1, ст. 115; ч.1, ст. 115; ч.2, ст. 69 УК РФ к 1 году 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства;
2) Дата обезличена года мировым судьей участка Номер обезличен ... РТ по ч.1, ст. 139; ч.1, ст. 116; ч.1, ст. 69 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена года мирового судьи участка Номер обезличен ... РТ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства. По определению мирового судьи участка Номер обезличен ... РТ от Дата обезличена года водворен в места лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении на срок 8 месяцев;
3) Дата обезличена года осужден ... судом РТ по ч.1, ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по приговору от Дата обезличена года, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года, окончательно к 1 году 5 месяцам лишения свободы в колонии – поселении. Дата обезличена года освобожден по отбытию срока,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, около 20 часов 00 минут, ... Кашапов, будучи в состоянии алкогольного опьянения с целью согреться, через форточку, проник в дом ... ФИО1, проживающей в доме Номер обезличен по улице ..., села ..., ... района РТ. Находясь в доме ... Кашапов, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, тайно похитив сотовый телефон марки «Номер обезличен, стоимостью ... рублей, в котором находились сим-карта абонента «...», стоимостью ... рублей и сим-карта абонента «...», стоимостью ... рублей; цифровой фотоаппарат «...», стоимостью ... рублей, и обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Дата обезличена года, около ... часов ... минут, ... Кашапов, находясь в ... по улице ... села ..., ... района РТ, принадлежащего ... ФИО2, умышленно, с целью причинения побоев, на почве личных неприязненных отношений, нанес 2 удара по лицу и 4 удара по спине ... ФИО2. После чего ... Кашапов с места преступления попытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, телесные повреждения в виде кровоподтека под левым глазом и на красной кайме нижней губы, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза по наружной поверхности не причинили вреда здоровью, причинены твердым тупым предметом или при ударе о таковой (вые), давностью до 1-х суток на момент осмотра экспертом.
Допрошенный на судебном заседании подсудимый ... Кашапов, вину признав, показал, что он ... с ФИО1. Дата обезличена года он в нетрезвом виде приехал в ее дом, в доме никого не было, ключей от входной двери ему не оставили. Он замерз и решил через форточку проникнуть в дом. Проникнув в дом, он попил чаю. В одно время зазвонил телефон. Он затем, уходя из дома забрал себе сотовый телефон и фотоаппарат, хотя они ему не принадлежали. Приехав домой, телефон заложил ФИО3 за 300 рублей, фотоаппарат спрятал в сарае. В этот же вечер поругался с матерью ФИО2, она на него стала кричать. Нанесение ей ударов не отрицает, был пьян.
Суд виновность подсудимого находит установленной.
Потерпевшая ФИО1 суду показала, что до Дата обезличена года ... с ... Кашаповым, после того, как он избил ее, она запретила ему приходить в свой дом, ключи ему не давала. Вечером Дата обезличена года она обнаружила, что в дом проникли через окно, украли сотовый телефон «...2», с сим-картой за ... рублей, цифровой фотоаппарат «...», за ... рублей. Всего ей причинили ущерб в ... рублей, данный ущерб для нее значительный, так как ее зарплата составляет около 6000 рублей, она одна содержит двоих детей. После кражи в доме она обнаружила перчатки, принадлежащие ... Кашапову.
Потерпевшая ФИО2 суду показала, что ее сын 15 лет не работает, постоянно пьянствует, она уже боится с ним вместе жить. Вечером Дата обезличена ей позвонила ФИО1 и сообщила, что ее сын украл у них телефон и фотоаппарат. Через некоторое время пришел ее сын, был сильно пьян. Она стала его ругать. В ответ на это он два раза ударил ей по лицу, 4 раза по спине, сбросил с кровати. Все телесные повреждения от ударов ее сына. Просит наказать его по закону.
Свидетель ФИО4 показала, что придя вечером Дата обезличена года, она обнаружила пропажу купленного ей матерью сотового телефона «...» и цифрового фотоаппарата «...».
Вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными и оглашенными в ходе судебного разбирательства: протоколом осмотра места происшествия л.д. 5-6); протоколом явки с повинной подсудимого л.д. 13-14); актом добровольной выдачи сотового телефона л.д.18); протоколом личного досмотра и изъятия у подсудимого сим-карт л.д.19-20); справкой о заработной плате ФИО1 л.д.26), из которой усматривается, что заработная плата составляет 6627 рублей 16 копеек; справкой л.д.27), из которой усматривается, что ФИО1 на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей; протоколом осмотра и изъятия похищенного фотоаппарата л.д.29); заключением судебно-медицинского эксперта л.д.88), из которого усматривается, что потерпевшей ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека под левым глазом и на крайней кайме нижней губы, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза по наружной поверхности не причинившие вреда здоровью; протоколом осмотра похищенных вещей (л.д.91-96).
Анализ вышеизложенных доказательств в совокупности с признательными показаниями подсудимого свидетельствует о полной доказанности его вины.
Действия ... Кашапова с п. «А», ч. 3, ст.158 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Переквалифицируя действия подсудимого с п. «А», ч.3, ст.158 УК РФ, суд принимает во внимание позицию государственного обвинителя, поскольку стороной обвинения не представлено доказательств об умысле подсудимого на проникновение в дом с целью кражи. Сам подсудимый жил в данном доме, из его показаний, проник в дом с целью погреться, умысел на кражу возник уже в доме. Его показания материалами уголовного дела не опровергнуты.
Действия ... Кашапова суд считает необходимым квалифицировать по ч.1, ст. 115 УК РФ, в отношении ... ... ФИО2.
Обращаясь к мере наказания подсудимому, суд учитывая, что им совершены умышленные преступления, ранее он неоднократно судим за умышленные преступления, имеет не погашенные судимости, из показаний матери подсудимого следует, что ее сын длительное время не работает, постоянно пьянствует, избивает ее, она боится жить с ним в одном доме, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.67), считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, по мнению суда представляющего опасность для общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с отбытием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. При этом суд также учитывает, что ранее подсудимый отбывал назначенное наказание в колонии-поселении, но соответствующих выводов не сделал, на путь исправления не встал.
Вместе с тем при назначении наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, отсутствие ущерба ФИО1 и как смягчающее вину подсудимого обстоятельство в силу п. «И», ч. 1, ст. 61 УК РФ его явку с повинной л.д.13-14).
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ... Кашапова, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В», ч. 2, ст. 158; ч.1, ст. 116 УК РФ - штраф в сумме 2500 рублей в доход государства.
В силу ч.2, ст. 69 УК РФ, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно ... Кашапову назначить наказание в два года лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в 2500 рублей в доход государства с отбытием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Наказание, назначенное по ч.1, ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения ... Кашапову оставить содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство в виде вязаных перчаток по вступлению приговора в законную силу передать ... ФИО2.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд РТ через Лениногорский городской суд РТ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи ИЗ-16/3 г. Бугульмы с Верховным судом РТ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Э.А. Шайдуллин
Копия верна:
Судья
Лениногорского городского суда РТ Э.А. Шайдуллин
Приговор вступил в законную силу 29 июля 2010 года
Секретарь __________________________________