дело № 1-135 | ||
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации | № 848512 | |
РТ, г.Лениногорск | 15 июля 2010 года |
Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А.Шайдуллин,
при секретаре Э.М.Касимовой,
с участием государственного обвинителя В.В. Залилова,
подсудимого ... Алексеева,
защитника И.И. Нургалиева,
представившему удостоверение № 1281, ордер № 045518,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
... Алексеева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 222 УК РФ, родившегося Дата обезличена года в деревне ..., ... района, ... области, зарегистрированного: ул. ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, г. ... РТ, проживающего: улица ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, город ... РТ, ..., образование ..., не военнообязанного, гражданина РФ, ранее не судимого,
У С Т А Н О В И Л:
... Алексеев Дата обезличена года, около ... часов, находясь возле мусорного контейнера, расположенного по улице ..., города ... РТ, в районе перекрестка улиц ... и ..., нашел, то есть незаконно приобрел два патрона, калибра ... мм, которые незаконно хранил при себе в кармане спортивных брюк, до момента их обнаружения и изъятия, то есть до Дата обезличена года, сотрудниками ... ОВД по адресу: улица ..., дом Номер обезличен, строение Номер обезличен, город ... РТ, в ходе личного досмотра УУМ ... ОВД ФИО1, были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные и незаконно хранимые патроны, калибра ... мм, которые являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года:
- представленные на исследование 2 (два) патрона, изъятые у .... Алексеева, относятся к промежуточным патронам калибра ... мм заводского изготовления;
- данные патроны являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, пригодны для производства выстрелов из оружия данного калибр (... и др.).
Действия подсудимого ... Алексеева суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1, ст. 222 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение боеприпасов.
Подсудимый .... Алексеев согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого ... Алексеева, заявленного им добровольно с полным признанием вины, после предварительной консультации с защитником, при защитнике И.И. Нургалиеве, с согласия государственного обвинителя. Сторонами, предъявленное ... Алексееву обвинение, не оспаривается.
Обращаясь к мере наказания подсудимому .... Алексееву, суд учитывает, что им совершено общественно - опасное преступление.
Однако, при назначении наказания, суд, учитывая, что .... Алексеев вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по делу отсутствуют тяжкие последствия, положительно характеризуется, его преклонный возраст, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ... Алексеева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 222 УК РФ и назначить наказание в шесть месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ... Алексееву наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.
Обязать осужденного ... Алексееву, в силу ст. 73 УК РФ:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения ... Алексееву оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу в виде 2 отстрелянных гильз от патронов, калибра ... мм, хранящихся в оружейной комнате при дежурной части ... ОВД по вступлению приговора в законную силу передать в УМТ и ХО МВД РТ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Э.А. Шайдуллин
Копия верна:
Судья Лениногорского горсуда РТ: Э.А. Шайдуллин
Приговор вступил в законную силу «27» июля 2010г.
Секретарь: ____________________________________________________