Приговор в отношении Жирнова по п. `В`, ч.2, ст. 158 УК РФ



дело № 1-126

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

№ 848364

РТ, г.Лениногорск

28 июля 2010 года

Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А.Шайдуллин,

при секретаре Э.М.Касимовой,

с участием государственного обвинителя С.С. Муртазиной,

подсудимого Р.В. Жирнова,

защитника Н.М. Вахрамеевой,

представившей удостоверение № 161, ордер № 045578,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

... Жирнова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В», ч.2, ст. 158 УК РФ, родившегося Дата обезличена года в городе ... ТАССР, зарегистрированного: ул. ..., дом Номер обезличен», квартира Номер обезличен г. ... РТ, проживающего: улица ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, города ... РТ, ..., ..., не работающего, ..., образование ..., не военнообязанного, гражданина РФ, ранее судимого:

1) Дата обезличена года ... городским судом РТ, п. «А», ч.2, ст. 166; п. «А», ч.2, ст. 158; ч.3, ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; Дата обезличена года освобожден по отбытию срока;

2) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... района и города ... РТ по ч.1, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год;

3)Дата обезличена года ... городским судом РТ, по ч.1, ст. 161, к двум годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

У С Т А Н О В И Л:

... Жирнов Дата обезличена года, около ... часов, находясь на втором этаже в отделе ...» магазина «...», расположенного по адресу улица ..., дом Номер обезличен города ... РТ, умышленно, из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил лежавший на прилавке мобильный телефон марки «...», модели ..., стоимостью ... рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «...», абонентский номер Номер обезличен, стоимостью ... рублей, карта памяти стоимостью ... рублей и мобильный телефон марки «...” стоимостью ... рублей, в котором находилась сим-карта абонента сотовой связи ..., абонентский номер Номер обезличен, стоимостью ... рублей и карта памяти, которая входила в стоимость телефона, принадлежащие ФИО1. После чего ... Жирнов, обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места преступления, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Действия подсудимого ... Жирнова суд считает необходимым квалифицировать по п. «В», ч. 2, ст. 158 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ... Жирнов согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого ... Жирнова заявленного им добровольно с полным признанием вины, после предварительной консультации с защитником, при защитнике Н.М. Вахрамеевой, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей. Сторонами, предъявленное ... Жирнову обвинение, не оспаривается.

Обращаясь к мере наказания подсудимому ... Жирнову, суд учитывая, что им совершено умышленное корыстное преступление, ранее он судим за аналогичные преступления, в его действиях имеется рецидив преступлений, данное преступление им совершено в период отбытия условного наказания по приговорам ... городского суда РТ от Дата обезличена года, ... городского суда РТ от Дата обезличена года, что свидетельствует о его не желании встать на путь исправления, считает необходимым ... Жирнову назначить наказание, связанное с лишением свободы, условное осуждение по приговорам от Дата обезличена года, Дата обезличена года подлежит отмене в силу ч.5, ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания ... Жирнову, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, его состояние здоровья и необходимость прохождения лечения.

В силу п. «И», ч.1, ст. 61 УК РФ, как смягчающее вину подсудимого обстоятельство, суд учитывает его явку с повинной л.д.4).

С учетом доказанности вины и признании подсудимым вины в содеянном, гражданский иск ФИО1 подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жирнова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В», ч.2, ст. 158 УК РФ и назначить наказание в два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.5, ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... городского суда РТ от Дата обезличена года, по приговору Лениногорского городского суда РТ от Дата обезличена года в отношении ... Жирнова отменить.

На основании ч.1, ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытые наказания по приговорам от Дата обезличена года, Дата обезличена года и окончательно ... Жирнову назначить наказание в три года лишения свободы без ограничения свободы с отбытием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ... Жирнову оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания ... Жирнову исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с осужденного ... Жирнова в счет возмещения ущерба с пользу ФИО1 ... рублей, удовлетворив ее исковые требования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи ИЗ-16/3 г. Бугульмы с Верховным судом РТ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты

избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Э.А. Шайдуллин

Копия верна:

Судья Лениногорского горсуда РТ: Э.А. Шайдуллин

Приговор вступил в законную силу «10» августа 2010г.

Секретарь: ____________________________________________________