Приговор в отношении Парфирьева по ч.3, ст. 264 УК РФ



дело № 1-146

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

№ 848488

РТ, г.Лениногорск

27 июля 2010 года

Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А.Шайдуллин,

при секретаре Э.М.Касимовой,

с участием государственного обвинителя С.С. Муртазиной,

подсудимого А.Г. Парфирьева,

защитника Р.А. Замилова,

представившего удостоверение № 1093, ордер № 000520,

законного представителя потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

... Парфирьева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст. 264 УК РФ, родившегося Дата обезличена года в городе ... ТАССР, зарегистрированного и проживающего: ул. ..., дом Номер обезличен, города ... РТ, работающего ..., ..., образование ..., не военнообязанного, гражданина РФ, ранее не судимого,

У С Т А Н О В И Л:

... Парфирьев, Дата обезличена года, в ... часов ... минут, будучи лишенным, права управления транспортными средствами, управляя автомобилем ..., государственный регистрационный знак ..., двигаясь по автомобильной дороге ..., на 5 километре, с находящимися в салоне автомобиля в качестве пассажиров ФИО2, ФИО3, ФИО4, на спуске не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения, не справился с рулевым управлением, пересек сплошную линию разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений в опасных местах на дороге, выехал на полосу встречного движения, и совершил столкновение с автомобилем ..., государственный регистрационный знак ..., под управлением ФИО5, двигавшимся во встречном направлении.

В результате произошедшего ДТП, пассажирка ..., государственный регистрационный знак ..., под управлением ... Парфирьева, ФИО3 получила телесные повреждения и была госпитализирована в травматологическое отделение ЦРБ города ..., где Дата обезличена года в ... часа ... минут при проведении операции после ДТП, скончалась.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года смерть ФИО3 наступила от тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, таза, осложненного травматическим шоком. Данный вывод подтверждается данными медицинских документов, результатами исследования трупа (ушитые дефекты кишечника и его брыжейки, мочевого пузыря, левого яичника, подкапсульные кровоизлияния и размозжение печени, множественные переломы костей таза, обширные кровоизлияния под висцеральную клетчатку, шоковые почки).

Телесные повреждения на трупе: тупая сочетанная травма головы, груди, живота, таза, правой нижней конечности; внутричерепная травма: множественные ссадины, кровоподтеки и раны головы, ушиб головного мозга; тупая травма груди: множественные кровоподтеки грудной клетки, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки слева, перелом 9 ребра слева, ушибы обоих легких; тупая травма живота: кровоподтеки и ссадины брюшной стенки, разрыв сигмовидной кишки и ее брыжейки, ушиб печени с подкапсульной гематомой, обширная двустороння забрюшинная гематома, гемоперитонеум 1 литр; тупая травма таза: кровоподтеки и ссадины тазовой области, перелом крыла подвздошной кости с обеих сторон, перелом обеих ветвей лобковой кости, разрыв лобкового сифиза, перелом правой седалищной кости, разрыв левого яичника, разрыв мочевого пузыря, множественные разрывы прямой кишки, тазовой брюшины, забрюшинная гематома малого таза, вывих правого бедра, множественные кровоподтеки и ссадины верхних и нижних конечностей, осложненные травматическим шоком, причинили тяжкий вред здоровью и явились опасными для жизни, образовались от действия тупого твердого предмета (ов) или при ударе о таковой (вые) давностью до 1 суток, возможно о выступающие части салона автомобиля, возможны в срок и при указанных в постановлении, обстоятельствах.

Судя по записям в медицинских документах, смерть констатирована в ... часа ... минут Дата обезличена года.

По данным медицинских документов, при проведении медицинских манипуляций, хирургической операции, врачебных ошибок, могущих привести к смерти, допущено не было.

Перед смертью и незадолго до ее наступления, потерпевшая алкоголь употребляла. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации 2, 2% в крови трупа. Согласно официальной таблице у живых лиц, данная концентрация могла соответствовать алкогольному опьянению средней степени.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло исключительно по вине водителя ... Парфирьева, который в нарушение требований п.1.3 Правил дорожного движения, где указано, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать требование Правил дорожного движения. Дата обезличена года, в ... часов ... минут, будучи лишенным, права управления транспортными средствами, тем самым нарушив требованияп.2.1.1 Правил дорожного движения, где указано, что водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе, и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, управляя ..., государственный регистрационный знак ..., двигаясь по автомобильной дороге ..., на 5 километре, с находящимися в салоне автомобиля в качестве пассажиров ФИО2, ФИО3, ФИО4, на спуске не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения, не справился с рулевым управлением, тем самым нарушил требования п.10.1 Правил дорожного движения, где указано, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, пересек сплошную линию разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений в опасных местах на дороге, тем самым нарушил требования п.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения, где указано, что горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которых въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств; линии горизонтальной разметки 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается, выехал на полосу встречного движения, тем самым нарушил требования п.1.4 Правил дорожного движения, где указано, что на дорогах установлено правосторонне движение транспортных средств, и совершил столкновение с автомобилем ..., государственный регистрационный знак ..., под управлением ФИО5, двигавшимся во встречном направлении.

В результате произошедшего ДТП пассажирка ..., государственный регистрационный знак ..., ФИО3 получила телесные повреждения и была госпитализирована в травматологическое отделение ЦРБ города ..., где Дата обезличена года в ... часа ... минут, при проведении операции после ДТП, скончалась.

Нарушение требования п.1.3; 2.1.1; 10.1; 1.4 Правил дорожного движения и требования горизонтальной разметки 1.1 п.1. Приложения 2 к Правилам дорожного движения водителем ... Парфирьевым стало причинной связью к совершению данного дорожно-транспортного происшествия.

Действия подсудимого ... Парфирьева суд считает необходимым квалифицировать по ч. 3, ст. 264 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый ... Парфирьев согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого ... Парфирьева, заявленного им добровольно с полным признанием вины, после предварительной консультации с защитником, при защитнике Р.А. Замилове, с согласия государственного обвинителя, законного представителя потерпевшей. Сторонами, предъявленное ... Парфирьеву обвинение, не оспаривается.

Обращаясь к мере наказания подсудимому ... Парфирьеву, суд учитывая, что им совершено общественно - опасное преступление, то, что от его преступных деяний, дочь потерпевшей ... года рождения осталась без родителя, то, что подсудимый ... Парфирьев, будучи, постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен города ... и ... района РТ от Дата обезличена года лишенным прав управления транспортными средствами сроком в 1 год 6 месяцев за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1, ст. 12.8 КоАП РФ, вновь управлял транспортным средством, приведшим к совершению дорожно-транспортного происшествию с трагическими последствиями, считает необходимым ... Парфирьеву назначить наказание, связанное с лишением свободы, для лиц, совершивших преступление по неосторожности, с его отбытием в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, положительные характеристики, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, и совершил неосторожное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ... Парфирьева, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбытием назначенного наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком в два года шесть месяцев.

Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Осужденному ... Парфирьеву к месту отбывания назначенного наказания следовать самостоятельно. Срок отбытия наказания А.Г. Парфирьеву исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Копию приговора для исполнения направить начальнику УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ» Номер обезличен ГУФСИН России по РТ г. ... РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Э.А. Шайдуллин

Копия верна:

Судья Лениногорского горсуда РТ: Э.А. Шайдуллин

Приговор вступил в законную силу «17» сентября 2010г.

Секретарь: ____________________________________________________