дело № 1-143 | ||
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации | 848485 | |
РТ, г.Лениногорск | 29 июля 2010года |
Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А.Шайдуллин,
при секретаре Э.М.Касимовой,
с участием государственного обвинителя И.Н. Хайрутдинова,
подсудимого Г.Ю. Абдулманова,
защитника И.М. Мингалимовой-Ильбуловой,
представившей удостоверение № 1277, ордер № 045581,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
... Абдулманова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А», ч. 3, ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима, Дата обезличена года освобожден по истечении срока наказания, судимость не погашена,
У С Т А Н О В И Л:
... Абдулманов Дата обезличена г., около ... часов ... минут, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к хозяйству ФИО1, расположенного по адресу: улица ..., дом Номер обезличен, города ... РТ, где через забор незаконно проник во двор. Далее .... Абдулманов, осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи отвертки, отжав раму окна, незаконно проник вовнутрь дома, и откуда тайно похитил: электрический лобзик Sparky, стоимостью ... рублей; электрическую дрель-шуруповерт ДЭ 300Ш, стоимостью ... рублей; электрическую УШМ-болгарку «Megre”, стоимостью ... рублей; электрический рубанок «ЗУБР» ЗР-750, стоимостью ... рублей; полиэтиленовый мешок, не представляющий материальной ценности. После чего, ... Абдулманов, обратив похищенное в свою собственность, с места происшествия скрылся, тем самым причинил своими действиями ФИО1 ущерб на сумму ... рублей.
Действия подсудимого ... Абдулманова суд считает необходимым квалифицировать п. «А», ч. 3, ст. 158 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый ... Абдулманов согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого ... Абдулманова, заявленного им добровольно с полным признанием вины, после предварительной консультации с защитником, при защитнике И.М. Мингалимовой-Ильбуловой, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1. Сторонами, предъявленное ... Абдулманову обвинение, не оспаривается.
Обращаясь к мере наказания подсудимому ... Абдулманову, суд учитывает общественную опасность содеянного им, то, что в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, им совершено тяжкое преступление, ранее он судим за аналогичное преступление к лишению свободы. За содеянное, он заслуживает наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, суд, учитывая, что подсудимый, полностью признал вину по предъявленному обвинению, раскаялся в содеянном, причиненный им ущерб, согласно предъявленного обвинения, возмещен путем возвращения похищенного владельцу работниками милиции, сумма ущерба не составляет большую сумму (...) рублей, по делу сделал явку с повинной и способствовал раскрытию и расследованию совершенного им, намерен возместить потерпевшему ущерб, не вмененный ему органами предварительного расследования, потерпевший не настаивает на строгом наказании, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения. Назначая условное наказание подсудимому, суд также преследует цель – скорейшее возмещение ущерба потерпевшему.
Гражданский иск по делу в сумме ... (...) рублей, причиненный повреждением окна потерпевшего, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, так как данный ущерб не вменен в вину подсудимого, хотя окно и взломано им, для последующего разрешения в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ... Абдулманова, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А», ч. 3, ст. 158 УК РФ и назначить наказание в четыре года лишения свободы со штрафом в сумме 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ основное наказание в виде четырех лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.
Дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства – исполнять реально по вступлению приговора в законную силу.
На основании ст. 73 УК РФ обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться в срок до 01.09.2010 года.
Меру пресечения осужденному оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск оставить без рассмотрения для последующего разрешения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ,
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Э.А. Шайдуллин
Копия верна:
Судья Лениногорского горсуда РТ: Э.А. Шайдуллин
Приговор вступил в законную силу «10» августа 2010г.
Секретарь: ___________________________________________