Приговор в отношении Кошкина по ч.3, ст. 30; п. `Г`, ч.3 прим.1, ст. 228 УК РФ



дело № 1-176/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

848572

РТ г. Лениногорск

01 сентября 2010года

Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А.Шайдуллин,

при секретаре Э.М.Касимовой,

с участием государственного обвинителя С.С. Муртазиной,

подсудимого А.Г. Кошкина,

защитника Г.С. Кашаповой,

представившей удостоверение № 1373 ордер № 045787,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

... Кошкина, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, ст. 30; п. «г», ч. 3, прим. 1 ст. 228; ч. 1, ст. 30; п. «г», ч. 3, прим. 1 ст. 228 УК РФ, родившегося Дата обезличена года в городе ... ТАССР, зарегистрированного по адресу: дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, улица ... г. ... РТ, проживающего дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, улица ..., г. ... РТ, ..., имеющего на иждивении ... ребенка, работающего в ..., образование ..., не военнообязанного, гражданина РФ, ранее не судимого,

У С Т А Н О В И Л:

Не позднее Дата обезличена года, ... Кошкин, располагая источником приобретения наркотического средства, имея прямой умысел на их незаконный сбыт в целях получения незаконного преступного дохода, из известных ему источников незаконно приобрел наркотическое средство «JWH-018», общей массой не менее 10, 143 грамма.

Дата обезличена года в соответствии со ст. 6-8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении ... Кошкина по задержанию его с поличным при сбыте наркотического средства «JWH-018».

Дата обезличена года около 21.15 часов, ... Кошкин, находясь около первого подъезда дома Номер обезличен, по ул. ... г. ... РТ, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка» умышленно сбыл ФИО1, добровольно оказывающему содействие оперативно-сыскному отделу по линии криминальной милиции ... ОВД, выступая в качестве «покупателя наркотических средств», наркотическое средство – курительную смесь «JWH-018», в количестве двух полимерных пакетов, внутри каждого из которых находится по ... пакетиков с веществом растительного происхождения бурого цвета со специфическим запахом, общим количеством ... штук за ... рублей, общей массой 4, 621 грамма.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленные на исследование вещества растительного происхождения (объекты Номер обезличен - Номер обезличен), являются наркотическим средством смесью содержащей «JWH-018», общая масса наркотического средства (объектов Номер обезличен - Номер обезличен) составляет 4, 243 грамма, с учетом израсходованного материала на исследование.

«JWH-018» включен в список Номер обезличен «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, в редакции Постановлений Правительства от 31.12.2009 года Номер обезличен, и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» наркотическое средство «JWH-018» массой 4, 243 грамма является особо крупным размером.

Кроме этого, не позднее Дата обезличена года, ... Кошкин, располагая источником приобретения наркотического средства, имея прямой умысел на их незаконный сбыт в целях получения незаконного преступного дохода, из известных ему источников незаконно приобрел наркотическое средство «JWH-018», общей массой не менее 10, 143 грамма.

Часть наркотического средства «JWH-018» весом не менее 5, 43 грамма ... Кошкин для дальнейшего сбыта расфасовал в ... полимерных пакетиков и хранил их в помещении ...». Тем самым ... Кошкин создал условия для дальнейшего сбыта наркотического средства, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Дата обезличена года в ... часов после проведения оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка» в отношении ... Кошкина был произведен осмотр помещения ..., где ... Кошкин занимался .... В ходе осмотра помещения ...» ... Кошкиным было выдано:

- 28 полимерных пакетиков с находящимся внутри наркотическим средством «JWH-018», общей массой не менее 4, 03 грамма. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на исследование вещество растительного происхождения (объекты Номер обезличен - Номер обезличен) является наркотическим веществом, смесью содержащей «JWH-018», общей массой 4,03 грамма;

- 151 чистых полимерных пакетиков. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, на поверхности 4 пустых прозрачных полиэтиленовых пакетов (объекты Номер обезличен - Номер обезличен), следов наркотических средств СР-47, 497, JWH-018, JWH-073 не обнаружено (в пределах чувствительности используемых методов);

- 17 полимерных пакетиков с остатками растительного вещества. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на исследование вещество растительного происхождения (объекты Номер обезличен - Номер обезличен), являются наркотическим веществом, смесью содержащей «JWH-018», общей массой 0, 092 грамма;

- 13 штук мундштуков, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, на поверхностях деревянной курительной трубки и мундштуков и стеклянных трубок (объекты Номер обезличен - Номер обезличен) обнаружены следы наркотического средства «JWH-018» (определить количество вещества, не представляется возможным, в виду малого количества). Согласно заключению Номер обезличен от Дата обезличена года, представленные на исследование стеклянные трубки, на внутренней поверхности мундштука обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола (определить количество вещества, не представляется возможным, в виду малого количества);

- электронные весы марки «ML Scale-E». Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года на поверхностях электронных весов, марки «ML Scale-E», наибольшими размерами 69*106*20 мм (объект Номер обезличен) следов наркотических средств – морфина, кодеина, тебаина, ацетилкодеина, моноацетилморфина, диацетилморфина (героина), тетрагидроканнабинола, дезоморфина, СР - 47, 497, JWH-018, JWH-073 не обнаружено (в пределах чувствительности используемых методов).

«JWH-018» включен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, в редакции Постановлений Правительства от 31.12.2009 года № 11/86, и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» наркотическое средство «JWH-018» массой 4, 243 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый ... Кошкин в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по ч. 3, ст. 30; п. «г», ч. 3, прим. 1 ст. 228; ч. 1, ст. 30; п. «г», ч. 3, прим. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд действия подсудимого ... Кошкина квалифицирует по ч. 3, ст. 30; п. «г», ч. 3, прим. 1 ст. 228 УК РФ УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Суд действия подсудимого ... Кошкина квалифицирует по ч. 1, ст. 30; п. «г», ч. 3, прим. 1 ст. 228 УК РФ УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым ... Кошкиным заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, ст. 30; п. «г», ч. 3, прим. 1 ст. 228; ч. 1, ст. 30; п. «г», ч. 3, прим. 1 ст. 228 УК РФ УК РФ, уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве в силу ст. 317-5 УПК РФ, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Судом в ходе судебного заседания с достоверностью установлено, что государственный обвинитель в своем выступлении подтвердил активное содействие обвиняемого ... Кошкина следствию, в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании иного лица совершившего преступление, против которого органами предварительного расследования возбуждено уголовное дело по п. «Г», ч.3, ст. 228 прим.1 УК РФ от Дата обезличена года.

Судом в ходе судебного заседания также установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве с обвиняемым ... Кошкиным было заключено добровольно и с участием защитника.

При вышеизложенных обстоятельствах нарушений требований ст. ст. 317-1, 317-2, 317-3, 317-4, 317-5, 317-6 УПК РФ судом не установлено и при постановлении приговора суд руководствуется требованиями ст. 317-7 УПК РФ.

Обращаясь к мере наказания подсудимому ... Кошкину суд, учитывая, что им совершено особо тяжкое преступление, совершенное им преступление представляет повышенную общественную опасность для общества, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому ... Кошкину, суд, учитывая, что подсудимый вину полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, его супруга беременна, он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличил иное лицо в совершении преступления, что в силу ст. 64 УК РФ, исходя из роли и поведения подсудимого после совершения преступления, считая данные обстоятельства по делу исключительными.

В силу изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 317-6, 317-7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ... Кошкина, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, ст. 30; п. «г», ч. 3, прим. 1 ст. 228; ч. 1, ст. 30; п. «г», ч. 3, прим. 1 ст. 228 УК РФ УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3, ст. 30; п. «г», ч. 3, прим. 1 ст. 64 УК РФ в два года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ч. 1, ст. 30; п. «г», ч. 3, прим. 1 ст. 64 УК РФ в два года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В силу ч.3, ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ... Кошкину назначить наказание в три года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбытием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ... Кошкину оставить содержание под стражей с зачетом предварительного заключения с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу в виде: ... полимерных пакетиков с наркотическим средством «JWH-018», общим весом 5, 43 грамма, электронные весы, ... полимерных пакетиков (чистых), ... полимерных пакетиков с остатками наркотического средства «JWH-018», ... мундштуков, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ... ОВД по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи СИ -3 ... с Верховным судом РТ, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Э.А. Шайдуллин

Копия верна:

Судья Лениногорского горсуда РТ: Э.А. Шайдуллин

Приговор вступил в законную силу «14» сентября 2010г.

Секретарь: ____________________________________________________