дело № 1-154 | ||
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации | 848426 | |
РТ, г.Лениногорск | 10 | августа 2010года |
Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А.Шайдуллин,
при секретаре Э.М.Касимовой,
с участием государственного обвинителя И.Н. Хайрутдинова,
подсудимого А.Ф. Вахитова,
защитника Ю.С. Хасановой,
представившей удостоверение № 1124, ордер № 045719,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
... Вахитова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б, В», ч. 2, ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, судимость не погашена,
У С Т А Н О В И Л:
... Вахитов, в конце Дата обезличена года, точной даты следствием не установлено, около ... часов ... минут, пришел во двор дома, расположенного по адресу улица ..., дом Номер обезличен, села ..., ... района РТ, где, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через окно, стекло на котором отсутствовало, приникло в гараж, расположенный во дворе указанного дома, откуда тайно похитил мотоцикл ... года выпуска, модель двигателя ..., красного цвета, стоимостью ... рублей, с коляской, стоимостью ... рублей, циркулярный станок, стоимостью ... рублей, болгарку BOSCH, стоимостью ... рублей, на которой был отрезной диск по металлу, стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО1. После чего. ... Вахитов, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив тем самым, своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Действия подсудимого ... Вахитова суд считает необходимым квалифицировать п. «Б», ч. 2, ст. 158 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил кражу, то есть тайное
хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый ... Вахитов согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого ... Вахитова, заявленного им добровольно с полным признанием вины, после предварительной консультации с защитником, при защитнике Ю.С. Хасановой, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1. Сторонами, предъявленное ... Вахитову обвинение, не оспаривается.
Обращаясь к мере наказания подсудимому ... Вахитову, суд учитывает общественную опасность содеянного им.
Вместе с тем, суд, учитывая, что подсудимый, полностью признал вину по предъявленному обвинению, раскаялся в содеянном, причиненный им ущерб, возмещен путем возвращения похищенного, молод, по делу отсутствуют тяжкие последствия, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначении наказания с применением ч. 1 ст. 61 УК РФ, как смягчающее вину подсудимого обстоятельство, суд учитывает явку с повинной.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ... Вахитова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б», ч. 2, ст. 158 УК РФ и назначить наказание в один год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
На основании ст. 73 УК РФ обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения осужденному оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск оставить без рассмотрения для последующего разрешения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ,
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Э.А. Шайдуллин
Копия верна:
Судья Лениногорского горсуда РТ: Э.А. Шайдуллин
Приговор вступил в законную силу «21» августа 2010г.
Секретарь: ___________________________________________