Приговор в отношении Осипова по п. `В`, ч.2, ст. 166 УК РФ



дело № 1-158

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

848445

РТ г. Лениногорск

20 августа 2010года

Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А.Шайдуллин,

при секретаре Э.М. Касимовой,

с участием государственного обвинителя И.Н. Хайрутдинова,

подсудимого С.М. Осипова,

защитника Г.С. Кашаповой,

представившей удостоверение № 1373 ордер № 045773

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

... Осипова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В», ч.2, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год, наказание не отбыто,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, около ... часов, ...Осипов, находясь в доме, принадлежащем ФИО1, и используемым им в качестве дачи, расположенном на улице ..., деревни ..., ... района РТ, по внезапно возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, нанес ФИО1 побои, после чего незаконно завладел ключами от автомобиля и совершил угон, припаркованного возле дома автомобиля ..., государственный регистрационный знак ..., принадлежащий ФИО1, после чего на угнанном автомобиле скрылся с места происшествия. Далее, двигаясь по улице ..., деревни ..., ... района РТ ... Осипов, совершил опрокидывание автомобиля ..., государственный регистрационный знак ..., принадлежащий ФИО1, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО1 причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, ссадины слизистой нижней губы, кровоизлияния в белочную область левого глаза, припухлость левой щеки, шатание 6 зуба нижней челюсти слева, ссадины крыла носа, не причинившие вреда здоровью.

Допрошенный на судебном заседании подсудимый ... Осипов вину признав полностью показал, что Дата обезличена года около ... часов в нетрезвом виде пришел в дом ФИО1, последний спал. Разбудив, ФИО1 попросил ключи от его автомашины, последний отказал дать ключи и автомашину. Он ударил ФИО1 3 раза по лицу кулаком, за что объяснить не может. Потом забрал, вроде бы со стола, ключи от автомашины, заведя машину уехал к ФИО2. С ФИО2 поехали за картошкой, он был за рулем. Когда возвращались он перевернул автомашину, испугавшись убежал. Раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что Дата обезличена года он спал в доме, употребив спиртное. В одно время его разбудил ... Осипов, предложил съездить в другую деревню, он отказался, говоря, что он пьян. В ответ на это ... Осипов ударил его, он упал с дивана, он продолжал его избивать. Сколько раз он его ударил не помнит, но ... Осипов требовал у него ключи от автомашины. Когда он очнулся, вспомнив, что ... Осипов требовал у него ключи от автомашины, посмотрел на место стоянки машины, машины не было. Потом он увидел, что его машина перевернутая лежит метрах в 150 от его дома. Ущерб оценивает в ... рублей и просит взыскать их с ... Осипова. ... Осипов избил его за то, что он не давал ему машину и ключи от машины.

Свидетель ФИО2 суду показал, что вечером Дата обезличена года к нему на машине ФИО1 подъехал ... Осипов. На его вопрос ответил, что ключи от машины ему дал ФИО1, они поехали за картошкой, за рулем был ... Осипов. Когда возвращались ... Осипов перевернув машину, убежал. После он узнал, что ... Осипов угнал машину ФИО1.

Вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными и оглашенными в ходе судебного разбирательства: паспортом транспортного средства л.д. 8), из которого усматривается, что угнанная автомашина принадлежит ФИО1; протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей л.д. 9-11); протоколом явки с повинной подсудимого л.д. 15), из которой усматривается, что на отказ ФИО1 дать ему автомашину покататься, он избил ФИО1, забрал ключи от автомашины и уехал кататься; показаниями свидетеля ФИО3 данные им в ходе предварительного расследования л.д. 17-18), из которых усматривается, что из перевернувшийся автомашины выбежал ..., житель их деревни и убежал; заключением судебно-медицинского эксперта л.д. 25), из которого усматривается, что у ФИО1 имеются на лице телесные повреждения, соответствующие давности происшествия, не причинившие вред его здоровью; заключением судебно-психиатрической экспертизы л.д. 49), из которого усматривается, что в момент инкриминируемого ... Осипову правонарушения он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими; показаниями подсудимого в присутствии адвоката л.д. 56), из которых усматривается, что он избил потерпевшего за то, что он не давал ему ключи от автомашины.

Анализ вышеизложенных доказательств в совокупности с признательными показаниями подсудимого свидетельствует о полной доказанности его вины в содеянном.

Действия ... Осипова суд считает необходимым квалифицировать по п. «В», ч.2, ст.166 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Доводы адвоката Г.С. Кашаповой о переквалификации действий ... Осипова на ч. 1 ст. 166 УК РФ суд находит несостоятельными. Судом с достоверностью установлено, что ... Осипов применил насилие к потерпевшему с целью неправомерного завладения его автомашиной, он избивая потерпевшего, требовал от него передачи ключей от автомашины, об этом ... Осипов указал сам в явке с повинной, об этом же он показывал в присутствии адвоката. При этом судом также установлено, что каких-либо личных неприязненных отношений, послужившим поводом для избиения потерпевшего, между ... Осиповым и ФИО1 не было.

Обращаясь к мере наказания подсудимому ... Осипову суд учитывая, что им совершено тяжкое преступление, данное преступление им совершено в период отбытия условного наказания по приговору ... горсуда РТ от Дата обезличена года, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, в его действиях имеется рецидив преступления, он отрицательно характеризуется л.д. 64), считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отменой условного осуждения по приговору ... горсуда РТ от Дата обезличена года в силу требования ч. 5 ст. 74 УК РФ.

Вместе с тем при назначении наказания подсудимому, суд как смягчающее его вину обстоятельство в силу ч. 3 ст. 68 УК РФ

Возмещение ущерба подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. Возмещение ущерба в сумме ... рублей в пользу потерпевшего ФИО1 суд считает необходимым оставить для разрешения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшим не представлено никаких доказательств и расчетов о причинении ущерба в данном размере.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 305, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ... Осипова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ч. 3 ст. 68 УК РФ в два года лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... городского суда РТ от Дата обезличена года ... Осипову отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... городского суда РТ от Дата обезличена года и по совокупности приговоров окончательно ... Осипову назначить наказание в три года лишения свободы без штрафа с отбытием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному ... Осипову изменить, взять под стражу из зала суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

В удовлетворении исковых требований потерпевшего к осужденному о взыскании материального ущерба отказать для последующего разрешения иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Лениногорский городской суд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, посредством видеоконференцсвязи ИЗ-16/3 г. Бугульмы с Верховным судом РТ, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Э.А. Шайдуллин

Копия верна:

Судья Лениногорского городского суда РТ: Э.А. Шайдуллин

Приговор вступил в законную силу 03 сентября 2010 года

Секретарь __________________________________