Приговор в отношении Гилязева по ч.1, ст. 114 УК РФ



дело № 1- 159

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

848240

РТ г. Лениногорск

26 августа 2010года

Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А.Шайдуллин,

при секретаре Э.М. Касимовой,

с участием государственного обвинителя И.Н. Хайрутдинова,

подсудимого М.З. Гилязева,

защитника Р.Ш. Кашаповой,

представившей удостоверение № 417 ордер № 045792

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

... Гилязева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, родившегося Дата обезличена года в селе ... района ТАССР, зарегистрированного и проживающего дом Номер обезличен улица ... д. ... район РТ, ..., не работающего, образование ..., военнообязанного, гражданина РФ, ранее судимого:

1) Дата обезличена года осужден ... н/с РТ по ст. 193 ч. 2, ст. 145 ч. 2, ст. 40, ст. 62 УК РСФСР на 6 лет л/с. по определению ... н/с ....обл. от Дата обезличена г. искл. ст. 193 ч. 2 УК РСФСР на срок 5 лет л/с;

2) Дата обезличена года осужден н/с ...она г. ... РТ по ст. 108 ч. 2, ст. 206 ч. 3, ст. 62, ст. 40, ст. 41 УК РСФСР присоединен по приговору от Дата обезличена года, общий срок 10 лет л/с. Дата обезличена года освобожден по отбытию срока;

3) Дата обезличена года осужден ... н/с РТ по ст. 105 ч. 1, ст. 97 ч. 1 п. «г» УК РФ на 12 лет л/с. Дата обезличена года освобожден по отбытию срока.

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в течении дня ... Гилязев находясь в квартире своей сестры ФИО2 проживающей по адресу: РТ г. ... улица ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен употреблял спиртные напитки совместно с бывшим мужем ФИО2 ФИО1. Около ... часов ... минут между ... Гилязевым и ФИО1 возник скандал из-за того, что ФИО1 стал выгонять ... Гилязева из квартиры ФИО2. В ходе ссоры ФИО1 схватив ... Гилязева за горло стал душить последнего, тащить к балкону, высказывая угрозы сбросить с балкона. ... Гилязев превышая пределы необходимой обороны, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, схватил бутылку из-под водки, стоявшею на табуретке в зале квартиры и нанес данной бутылкой удар в область лица ФИО1, бутылка от удара разбилась.

В результате удара бутылкой ... Гилязевым в область лица ФИО1, согласно заключению судебно-медицинского эксперта от Дата обезличена года последнему были причинены:

1) телесные повреждения в виде ран переносицы с переходом на лобную область и верхнее веко правого глаза, переносицы с переходом на лобную область, заживших на момент осмотра экспертом в виде рубцов, кровоподтека правого нижнего века, птоза правого верхнего века, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, тяжелой контузии правого глаза, корнеосклерального проникающего ранения правого глаза с выпадением оболочек, сморщивания правого глазного яблока со смещением зрачка правого глаза, потеря зрения на правый глаз до светоощущения причинили тяжкий вред здоровью по признаку потери зрения;

2) телесные повреждения в виде ран внутреннего конца левой брови, левой скуловой области, заживших на момент осмотра экспертом в виде рубцов, причинили легкий вред здоровью продолжительностью до трех недель;

3) телесные повреждения в виде кровоподтека левого нижнего века, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, кровоподтека левого коленного сустава не причинили вреда здоровью, образовались от действия тупого твердого предмета(ов) или при ударе о таковой(ые);

4) возможность образования повреждений при ударе бутылкой по лицу и повреждения кожи и правого глаза осколками, не исключается;

5) без оперативного вмешательства повреждения в области правого глаза являются неизгладимыми.

Все вышеперечисленные повреждения образовались от действия колюще-режущего предмета типа клинка ножа или острого предмета, имеющего колюще-режущий край.

Все вышеперечисленные повреждения давностью 12-20 суток на момент первичного осмотра экспертом.

Допрошенный на судебном заседании подсудимый ... Гилязев вину признав показал, что с Дата обезличена года он находился в гостях у своей сестры ФИО2. Все эти дни он выпивал вместе с ФИО1. Дата обезличена года вечером ФИО1 принес бутылку водки, они распили ее в зале на табуретке. После этого ФИО1 стал его выгонять из квартиры, он отказался уходить, говоря, что уедет утром. Возник скандал. ФИО1 схватил его за олимпийку, стал тащить к балкону, говоря, что он его убьет, выбросит с балкона. Потом он взяв его за горло стал душить, ему стало трудно дышать. Ему под руку попалась бутылка из-под водки, которую они распили, он данной бутылкой, защищаясь от ФИО1, ударил последнего по голове. ФИО1 зажав лицо руками лег на кровать, он попросил сестру вызвать «скорую помощь». Раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что с Дата обезличена года он стал жить со своей бывшей женой ФИО2. С Дата обезличена к ним приехал ... Гилязев, они стали пьянствовать с его бывшей женой. Дата обезличена года он пришел с работы, поругался с ... Гилязевым, требуя, чтобы он уехал к себе домой. ... Гилязев отказался уезжать. Он ушел на улицу, был там часа два, выпил 100 грамм водки, пришел домой и лег спать. Ночью проснувшись, увидел, что ... Гилязев и ФИО2 пьют водку. ... Гилязев предложил ему выпить, он оттолкнул его, у ... Гилязева из рук упала рюмка с водкой. ... Гилязев ударил его по лицу, сбоку его ударила в область лица ФИО2 чем-то, дальше он ничего не помнит, очнулся в больнице. В это же время его дочь ФИО3 была дома. Он ... Гилязева не душил, к балкону не тащил, ему не угрожал. В результате удара в настоящее время его правый глаз не видит. Он говорит правду, ... Гилязев, ФИО2, ФИО3 врут.

Свидетель ФИО2 суду показала, что с Дата обезличена года у нее стал жить ее бывший муж ФИО1. С Дата обезличена по Дата обезличена года у нее в гостях был ее брат ... Гилязев. Все это время ФИО1 приносил водку и пил вместе с ... Гилязевым. Дата обезличена года она была в ванной комнате, ФИО1 и ... Гилязев пили водку вечером. Из ванной она услышала крики ФИО1, он угрожал ее брату убийством, что он выбросит его с балкона. Когда она выглянула с ванной увидела, что ФИО1 душит ... Гилязева, тащит его к балкону. Она закрылась в ванной. В одно время все стихло, ... Гилязев попросил вызвать «скорую помощь», что она и сделала. В тот день она ФИО1 ничем не ударяла, все эти дни он был пьян.

Свидетель ФИО3 суду показала, что Дата обезличена года она ушла около ... часов из дома. Ее отец ФИО1 был сильно пьян, еле стоял на ногах. Что произошло между ФИО1 и ... Гилязевым ей неизвестно.

Вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными и оглашенными в ходе судебного разбирательства: протоколом осмотра места происшествия л.д. 5-10); заключением дактилоскопической экспертизы л.д. 71), из которого усматривается, что на осколках бутылки, которой был нанесен удар в область лица потерпевшего, имеется отпечаток среднего пальца правой руки подсудимого; заключением судебно-медицинского эксперта л.д. 87-88), из которого усматривается, что потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью по признаку потери зрения.

Анализ вышеизложенных доказательств в совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимого.

Действия подсудимого ... Гилязева со ч. 1 ст. 114 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Переквалифицируя действия подсудимого с ч. 1 ст. 111 УК РФ, в связи с чем государственный обвинитель сам просил переквалифицировать действия подсудимого. Подсудимый с самого начала, предварительного следствия л.д. 14) давал аналогичные показания с показаниями в ходе судебного разбирательства о том, что потерпевший душил подсудимого и высказывал угрозы о расправе суду показала свидетель ФИО2. О том, что потерпевший Дата обезличена года находился в сильной степени алкогольного опьянения показала суду свидетель ФИО3.

При таких обстоятельствах у суда нет оснований не верить показаниям подсудимого ... Гилязева, суд их считает последовательными, логичными и соответствующими обстоятельствам дела. В связи с этим к показаниям потерпевшего ФИО1 суд относится критически, они противоречат добытым доказательствам в ходе судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания подсудимому ... Гилязеву суд учитывая, что им совершено умышленное преступление, ранее он осуждался за совершение особо тяжкого преступления, в его действиях имеется рецидив преступлений, от его действий потерпевший лишился зрения на правый глаз, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем при назначении наказания подсудимому ... Гилязеву, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, то, что после совершенного преступления, он попросил вызвать «скорую помощь» для оказания помощи потерпевшему, противоправное поведение потерпевшего, его характеристику по месту жительства.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 305, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ... Гилязева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ и назначить наказание в 10 месяцев лишения свободы в отбытием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ... Гилязеву изменить, взять под стражу из зала суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу в виде осколков стеклянной бутылки по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Лениногорский городской суд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, посредством видеоконференцсвязи ИЗ-16/3 г. ... с Верховным судом РТ, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Э.А. Шайдуллин

Копия верна:

Судья Лениногорского городского суда РТ: Э.А. Шайдуллин

Приговор вступил в законную силу 07 сентября 2010 года

Секретарь __________________________________