Приговор в отношении Денисова по п. `В`, ч.2, ст. 158 УК РФ



дело № 1-194/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

848673

РТ г. Лениногорск

14 сентября 2010года

Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А.Шайдуллин,

при секретаре В.М. Укладовой,

с участием государственного обвинителя С.С. Муртазиной,

подсудимого А.А.Денисова,

защитника А.Р. Закирова,

представившей удостоверение № 336 ордер № 045464,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

... Денисова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В», ч.2, ст. 228 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере ... рублей; штраф погашен Дата обезличена года (судимость не погашена),

У С Т А Н О В И Л:

В период с ... часов ... минут до ... часов ... минут Дата обезличена года, ... Денисов, находясь в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по улице ..., города ... РТ, принадлежащей ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО2, тайно похитил ювелирные изделия, принадлежащие ФИО1, а именно: золотую цепочку стоимостью ... рублей; золотое обручальное кольцо стоимостью ... рублей; золотую подвеску в виде иконы круглой формы стоимостью ... рублей; золотую подвеску со знаком зодиака «Овен» круглой формы стоимостью ... рублей; золотой браслет на руку стоимостью ... рублей; золотую сережку в количестве 1 штуки стоимостью ... рублей; серебряное кольцо стоимостью ... рублей; пара серебряных сережек общей стоимостью ... рублей; серебряная цепочка с подвеской с жемчугом стоимостью ... рублей; золотые серьги в виде нити в количестве 2 штук стоимостью ... рублей; золотое кольцо с камнями «феонит» стоимостью ... рублей.

После чего, ... Денисов, спрятав похищенное в кармане брюк, скрылся с места преступления, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый ... Денисов в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого переквалифицировать с п. «В», ч. 2, ст. 158 УК РФ, в связи с заявлением ФИО1 о не значительности причиненного ей ущерба.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем и учитывая заявление потерпевшей, считает возможным действия подсудимого ... Денисова с п. «В», ч.2, ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При этом суд учитывает, что совершением данной кражи подсудимым, потерпевшая в крайне затруднительное материальное положение поставлена не была, похищенное не являлось предметом первой необходимости, обычный уклад жизни потерпевшей существенно не нарушился.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым ... Денисовым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения, защита, потерпевшая ФИО1 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 158 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания подсудимому ... Денисову суд, учитывает, что им совершено общественно-опасное преступление, в его действиях имеется рецидив преступления, за содеянное, он заслуживает наказание в виде лишения свободы.

Однако, суд, учитывая, что подсудимый вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по делу отсутствуют тяжкие последствия, ущерб по делу возмещен в полном размере, положительно характеризуется, сделал явку с повинной, что в силу п. «И», ч.1, ст. 61 УК РФ, суд учитывает как смягчающее его вину обстоятельство, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и назначении ему наказания, в виде штрафа в доход государства.

В силу изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Александра Александровича Денисова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

В удовлетворении гражданского иска ФИО1 отказать в связи с полным возмещением ущерба.

Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ,

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Э.А. Шайдуллин

Копия верна:

Судья Лениногорского горсуда РТ: Э.А. Шайдуллин

Приговор вступил в законную силу 25 сентября 2010г.

Секретарь: ____________________________________________________