дело № 1-200/2010 г. | ||
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации | 848701 | |
РТ г. Лениногорск | 17 сентября 2010года |
Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А.Шайдуллин,
при секретаре В.М. Укладовой,
с участием государственного обвинителя С.С. Муртазиной,
подсудимого ... Дмитриева,
защитника Ю.С. Хасановой,
представившей удостоверение № 1124, ордер № 045823,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
... Дмитриева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 228 УК РФ, родившегося Дата обезличена года в городе ... ТАССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, улица ..., г. ... РТ, ..., имеющего на иждивении ... детей, не работающего, образование ..., военнообязанного, гражданина РФ, ранее не судимого,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, около ... часов ... минут, ... Дмитриев, находясь возле «...» поселка ... ... района РТ, собрал, то есть незаконно приобрел для собственного потребления, без цели сбыта, дикорастущую коноплю, которую хранил и носил при себе до момента задержания сотрудниками милиции, то есть до Дата обезличена года.
Дата обезличена года, около ... часов ... минут, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, возле магазина Номер обезличен по улице ..., города ... РТ, сотрудником УУМ ... ОВД ФИО1 был задержан ... Дмитриев, у которого в кабинете Номер обезличен здания ... ОВД РТ, расположенного по улице ..., дом Номер обезличен, строение Номер обезличен, города ... РТ, был изъят полимерный пакет с незаконно приобретенным и незаконно хранимым наркотическим средством – каннабис (марихуана) общей массой 30,1 грамма, который считается крупным размером.
Согласно заключению эксперта № 163 от 26.08.2010 года, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса высушенного каннабиса (марихуаны) составила – 29,1 грамма.
Каннабис (марихуана) включен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.
Подсудимый ... Дмитриев в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.
Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по ч. 1, ст. 228 УК РФ.
Суд действия подсудимого ... Дмитриева квалифицирует по ч. 1, ст. 228 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым ... Дмитриевым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 228 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обращаясь к мере наказания подсудимому ... Дмитриеву суд, учитывает, что им совершено общественно-опасное преступление. За содеянное, он заслуживает наказание в виде лишения свободы.
Однако, суд, учитывая, что он вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по делу отсутствуют тяжкие последствия, положительно характеризуется, ни в чем ранее предосудительном замечен не был, на иждивении имеет двух малолетних детей, что суд в силу п. «Г», ст. 61 УК РФ учитывает, как смягчающее его вину обстоятельство, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде обязательных работ.
В силу изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ... Дмитриева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком в 200 часов, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
Меру пресечения ... Дмитриеву оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу в виде наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве 28,9 грамма, хранящихся в комнате хранения наркотических средств при ... ОВД по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Э.А. Шайдуллин
Копия верна:
Судья Лениногорского горсуда РТ: Э.А. Шайдуллин
Приговор вступил в законную силу 28 сентября 2010г.
Секретарь: ____________________________________________________