Приговор в отношении Латыпова по ч.1, ст. 238 УК РФ



дело № 1-199/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

848611

РТ г. Лениногорск

21 сентября 2010года

Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А.Шайдуллин,

при секретаре В.М. Укладовой,

с участием государственного обвинителя П.М. Гринь,

подсудимого Р.Ш.Латыпова,

защитника Н.М. Вахрамеевой,

представившей удостоверение № 161, ордер № 045810,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

... Латыпова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 238 УК РФ, родившегося Дата обезличена года, ст. ..., ... района, ... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, улица ..., поселок ..., ... района, ... области, холостого, имеющего на иждивении ... ребенка, работающего ООО «...», ..., образование ..., военнообязанного, гражданина РФ, ранее не судимого,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, ... Латыпов, действуя из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды, заведомо зная о том, что приобретаемый им коньячный напиток, является некачественным и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, приобрел у неустановленного следствием лица, на рынке «...» в городе ... коньячный напиток в количестве 200 пятилитровых канистр общей емкостью 1000 литров за ... рублей. Данную спиртосодержащую жидкость ... Латыпов приобрел с целью последующей реализации.

Дата обезличена года, ... Латыпов, находясь около магазина «хозстройтовары», расположенного по адресу: дом Номер обезличен, улица ..., села ..., ... района РТ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что имеющийся у него коньячный напиток в количестве 200 пятилитровых канистр общей емкостью 1000 литров, является некачественным и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при проведении сотрудниками Лениногорского ОВД, в рамках Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативного мероприятия «проверочная закупка», сбыл указанную спиртосодержащую жидкость в количестве 200 пятилитровых канистр, по цене ... рублей за каждую, на общую сумму ... рублей закупщику ФИО1.

Реализованная спиртосодержащая жидкость в количестве 1000 литров и изъятая в ходе проведения проверочной закупки Дата обезличена года, у ... Латыпова является не пищевой спиртосодержащей жидкостью, опасной для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях, что подтверждается заключением криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленная на исследование жидкость объемом 3940 мл коричневого цвета в канистре с ном. емк.5.0 литров без опознавательных этикеток, изъятая у ... Латыпова, является не пищевой спиртосодержащей жидкостью крепостью 36% об., и содержит ядовитое вещество «спирт этиловый технический, не пригодный для производства алкогольной продукции». Представленная жидкость опасна для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

Подсудимый ... Латыпов в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по ч. 1, ст. 238 УК РФ.

Суд действия подсудимого ... Латыпова квалифицирует по ч. 1, ст. 238 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым ... Латыповым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 238 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания подсудимому ... Латыпову суд, учитывает, что им совершено общественно-опасное преступление. За содеянное, он заслуживает строгого наказания.

Однако, суд, учитывая, что он вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по делу отсутствуют тяжкие последствия, положительно характеризуется, ни в чем ранее предосудительном замечен не был, впервые привлекается к уголовной ответственности, на иждивении имеет ... ребенка, что в силу п. «Г», ч.1, ст. 61 УК РФ, суд учитывает как смягчающее его вину обстоятельство, считает возможным назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

В силу изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ... Латыпова, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения ... Латыпову оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу в виде: одной пластиковой канистры емкостью 5 литров без этикетки, наполненной коричневой жидкостью, хранящейся при уголовном деле; 199 пластиковых канистр емкостью 5 литров без этикеток, наполненных коричневой жидкостью, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств при ... ОВД по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Э.А. Шайдуллин

Копия верна:

Судья Лениногорского горсуда РТ: Э.А. Шайдуллин

Приговор вступил в законную силу 02 октября 2010г.

Секретарь: ____________________________________________________