Приговор на Г.Ф. Лукманову по част 1 статьи 108 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации Дело № 1-202-2010 г.

Город Лениногорск РТ 27 сентября 2010 года

Судья Лениногорского городского суда РТ Р.У. Ахметшина

с участием:

государственного обвинителя-

ст.помощника прокурора города Лениногорска РТ С.С. Муртазиной

подсудимой Г.Ф.Лукмановой

адвоката Адвокатской конторы

города Лениногорска РТ Г.С.Кашаповой

представившей удостоверение № 1373

и ордер № 045864

представителя потерпевшего ФИО1

при секретаре Е.В.Куликовой

в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении:

Г.Ф.Лукмановой, ****

****

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 108 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г.Ф.Лукманова Дата обезличена года совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около **** часов **** минут, Г.Ф.Лукманова в состоянии алкогольного опьянения находилась по адресу: .... В ходе завязавшейся ссоры ее сожитель ФИО2 схватил в руки топор и стал замахиваться им на Г.Ф.Лукманову, однако она выхватила из рук ФИО2 топор и отбросила его в сторону.

Однако ФИО2, вновь подошел к Г.Ф.Лукмановой, и, продолжая свое нападение, замахнулся на нее рукой в область головы.

Лукманова, обороняясь от нападения ФИО2, явно превышая пределы необходимой обороны и не соразмеряя средств защиты от нападения ФИО1, действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО2, нанесла последнему не менее одного удара ножом в область груди и не менее 1 удара ножом в область живота, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде:

-колото-резаной раны передней поверхности брюшной полости, проникающей в брюшную полость без повреждения органов брюшной полости, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и не состоящей в причинной следственной связи с наступившей смертью;

-колото - резаной раны передней поверхности грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого и осложненной левосторонним гемотораксом и развитием массивной наружной и внутренней кровопотери, причинившей тяжкий вред здоровью, явившейся опасной для жизни и состоящей в причинной следственной связи с наступившей смертью.

От полученных телесных повреждений ФИО2 скончался на месте происшествия через непродолжительное время.

Подсудимая Г.Ф.Лукманова согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Представитель потерпевшего ФИО1 на постановление в отношении подсудимой Г.Ф.Лукмановой приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Действия подсудимой Г.Ф.Лукмановой суд квалифицирует по части 1 статьи 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, о чем просил суд в судебных прениях и государственный обвинитель.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимой Г.Ф.Лукмановой, заявленной ею добровольно и после предварительной консультации с защитником, при защитнике, с согласия государственного обвинителя.

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении наказания подсудимой Г.Ф.Лукмановой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Суд учитывает, что подсудимая Г.Ф.Лукманова совершила общественно-опасное преступление.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимая Г.Ф.Лукманова вину признала и раскаялась, характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, имеет ****, представитель потерпевшего ФИО1 не настаивает на строгом наказании подсудимой.

При таких данных суд считает возможным назначить подсудимой Г.Ф.Лукмановой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях осуществления контроля за ее поведением, с применением статьи 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Г.Ф.Лукманову признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 108 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Г.Ф. Лукмановой наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденную Г.Ф. Лукманову:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Вещественные доказательства: одежду подсудимой Г.Ф. Лукмановой, одежду потерпевшего ФИО2, топор, нож, биологический материал (ногти, волосы), куски ткани, соскобы, - уничтожить; одежду свидетеля ФИО3: рубашку, брюки, пару черных мужских ботинок, - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Г.Ф.Лукманова вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Р.У. Ахметшина

Приговор вступил в законную силу «08» октября 2010 года