П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации Дело № 1-217-2010 года
Город Лениногорск РТ 07 октября 2010 года
Судья Лениногорского городского суда РТ Р.У. Ахметшина
с участием:
государственного обвинителя-
ст. помощника прокурора г.Лениногорска РТ И.Н.Хайрутдинова
подсудимого А.А. Хайрова
адвоката адвокатской конторы
города Лениногорска РТ Р.Ш. Кашаповой
представившей удостоверение № 417
и ордер № 045922
потерпевшей ФИО1
при секретаре Е.В.Куликовой
в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении А.А.Хайрова, ****
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
А.А.Хайров Дата обезличена года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
А.А.Хайров Дата обезличена, около /// часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, ****, незаконно проник в квартиру № Номер обезличен дома № Номер обезличен по ..., где тайно похитил деньги в сумме хххх рублей, принадлежащие ФИО1.
После чего, А.А.Хайров, обратив похищенные деньги в свою собственность, скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере хххх рублей.
Ущерб в ходе предварительного расследования не возмещен.
Подсудимый А.А.Хайров согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, о чем просил суд в судебных прениях и государственный обвинитель.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого А.А.Хайрова, заявленного им добровольно и после предварительной консультации с защитником, при защитнике, с согласия государственного обвинителя.
Сторонами обвинение не оспаривается.
Потерпевшая ФИО1 на постановление в отношении подсудимого А.А.Хайрова приговора без проведения судебного разбирательства не возражала. На строгом наказании подсудимому не настаивает, гражданский иск поддерживает, просит суд взыскать с подсудимого причиненный ей ущерб в сумме хххх рублей.
При назначении наказания подсудимому А.А.Хайрову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление.
Суд учитывает, что подсудимый А.А.Хайров совершил тяжкое преступление.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый А.А. Хайров вину признал и раскаялся, характеризуется положительно, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.
А.А.Хайровым в ходе предварительного расследования была принесена явка с повинной, подсудимый имеет ****, что в соответствии с пунктом «и» и пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
При таких данных суд считает возможным назначить А.А.Хайрову наказание в виде наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, с применением статьи 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы, с учетом требований статьи 316 УПК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 следует удовлетворить.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
А.А.Хайрова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное А.А. Хайрову наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать осужденного А.А. Хайрова: трудоустроиться в течение трех месяцев, не менять постоянного места жительства, а после трудоустройства,- и места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить, взыскать с А.А. Хайрова в пользу потерпевшей ФИО1 хххх (хххх)рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного хищением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Р.У. Ахметшина
Приговор вступил в законную силу «19» октября 2010 года