П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации Дело № 1-216-2010 года
Город Лениногорск РТ 07 октября 2010 года
Судья Лениногорского городского суда РТ Р.У. Ахметшина
с участием:
государственного обвинителя-
ст. помощника прокурора г.Лениногорска РТ И.Н. Хайрутдинова
подсудимого С.В. Владимирова
адвоката адвокатской конторы
города Лениногорска РТ И.И. Нургалиева
представившего удостоверение № 1281
и ордер № 045921
потерпевшего ФИО1
при секретаре Е.В.Куликовой
в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении С.В.Владимирова, ****
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
С.В. Владимиров Дата обезличена года совершил покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
С.В. Владимиров Дата обезличена года, около /// часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, **** незаконно проник в подвальное помещение, находящееся в доме № Номер обезличен по ..., принадлежащего ФИО1, где тайно похитил хххх штук напольной керамической плитки стоимостью хххх рублей каждая, на общую сумму хххх рублей, устройство для перекачки жидкости стоимостью хххх рублей, - всего на общую сумму хххх рублей. Однако С.В. Владимиров не смог до конца осуществить свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, поскольку был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.
Подсудимый С.В. Владимиров согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого С.В. Владимирова суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ, как покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, о чем просил суд в судебных прениях и государственный обвинитель.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого С.В. Владимирова, заявленного им добровольно и после предварительной консультации с защитником, при защитнике, с согласия государственного обвинителя.
Сторонами обвинение не оспаривается.
Потерпевший ФИО1 на постановление в отношении подсудимого С.В. Владимирова приговора без проведения судебного разбирательства не возражала. На строгом наказании подсудимому не настаивает.
При назначении наказания подсудимому С.В. Владимирову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление.
Суд учитывает, что подсудимый С.В. Владимиров совершил тяжкое преступление.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый С.В. Владимиров к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал и раскаялся, по месту предыдущей работы и по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший на строгом наказании подсудимому не настаивает.
С.В. Владимировым в ходе предварительного расследования была принесена явка с повинной, что в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
При таких данных суд считает возможным назначить С.В. Владимирову наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, с применением статьи 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы, с учетом требований статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62, части 3 статьи 66 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
С.В.Владимирова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное С.В. Владимирову наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать осужденного С.В. Владимирова: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Р.У. Ахметшина
Приговор вступил в законную силу «19» октября 2010 года