П Р И Г О В О Р | дело № 1-204/2010 | |
07октября 2010 г. | именем Российской Федерации |
город Лениногорск. |
Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан
Д.З. Фахриев,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Лениногорска РТ Н.М. Шариповой,
подсудимого Ю.А. Подсекаева,
защитника- адвоката Р.Ш. Кашаповой,
представившей удостоверение № 417 и ордер № 045872,
при секретаре Е.В. Кузнецовой
а так же потерпевшего З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ю.А. Подсекаева, личные анкетные данные обезличены
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Ю.А. Подсекаев применил насилие опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Дата , около 19 часов 30 минут, Ю.А. Подсекаев, находясь в ..., был задержан сотрудниками ОР ППСМ Лениногорского ОВД за совершение административного правонарушения. В момент задержания Ю.А. Подсекаев, с целью воспрепятствования действиям представителя власти, умышленно, сознавая противоправный характер своих действий, укусил сотрудника милиции З. за третий палец правой кисти. В результате чего З. были причинены телесные повреждения в виде раны третьего пальца правой кисти и посттравматическим удалением ногтевой пластинки, причинившие легкий вред здоровью.
Подсудимый Ю.А. Подсекаев в судебном заседании виновным себя признал полностью.
Вина подсудимого Ю.А. Подсекаева подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением судебно-медицинского эксперта.
Так, подсудимый Ю.А. Подсекаев в судебном заседании после оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения, вину в предъявленном обвинении признал полностью, но от дачи показаний отказался.
Потерпевший З. суду показал, что Дата он заступил на дежурство на пост № 3 по патрулированию города. Он был с напарником - сотрудником милиции Ш.. Оба они были в присвоенной им форменной одежде сотрудников милиции. Около 19 часов 30 минут на маршруте патрулирования вместе с членами ДНД в районе ... был задержан Ю.А. Подсекаев, который что-то вдыхал из желтого полиэтиленового пакета. Проходившие люди пытались с Ю.А. Подсекаевым поговорить, сделать ему замечание, однако Ю.А. Подсекаев бегал от них и выкрикивал нецензурные слова. Решив задержать А.Ю. Подсекаева, они подошли к нему, потребовали предъявить документы. А.Ю. Подсекаев не отреагировал на их законные требования и бросился бежать. Они, догнав А.Ю. Подсекаева, задержали его, но тот стал вырываться, хватать его за форменную одежду. В отношении А.Ю. Подсекаева он вынужден был применить силовой прием, и повалил Ю.А. Подсекаева на землю. А.Ю. Подсекаев сопротивлялся, пытался встать. В это время Р.З. Шарапов по рации стал вызывать помощь. Он, держа А.Ю. Подсекаева, стал терять равновесие и облокотился локтем о землю. Чтобы А.Ю. Подсекаев не вырвался, ему пришлось схватить его за шею. В это время А.Ю. Подсекаев укусил его за средний палец правой руки. Из пальца пошла кровь. Они с напарником Ш. надели наручники на А.Ю. Подсекаева. В это время на автомашине приехали сотрудники милиции Н. и З.. Они поехали в больницу, где ему была оказана первая медицинская помощь, удалили ногтевую пластинку третьего пальца правой руки. Ему был открыт больничный лист, и он на работу не выходил в течение 10 дней. Просит суд подсудимого строго не наказывать.
Свидетель Ш. суду дал аналогичные показания л.д. 83-85).
Допрошенный в качестве свидетеля Н. суду показал, что Дата он находился на службе по охране общественного порядка города. В 19 часов 45 минут к ним поступил вызов с поста № 3 от милиционера ППС Ш., который пояснил, что при задержании молодого человека, этот гражданин оказал сопротивление и назвал место, куда необходимо подъехать. Они приехали к оврагу и увидели как Ш. и З. пытаются сдерживать парня, как он потом узнал его фамилию - Ю.А. Подсекаев, который оказывал им сопротивление. Подбежав к ним, они помогли успокоить Ю.А. Подсекаева, и тогда он заметил, что с правой руки З. течет кровь, на среднем пальце кисти имеется глубокая рана. На его вопрос З. сказал, что палец прокусил ему Ю.А. Подсекаев. Так как у З. на пальце была рана, сначала они поехали в приемный покой ЦРБ, где З. оказали помощь. После этого они поехали в отдел милиции. На следующий день З. не вышел на службу, так как ему открыли больничный лист.
Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель З. л.д. 92-94).
Из показаний свидетеля Т., данных в суде следует, что Дата в 18 часов она вместе с М. заступила на дежурство по охране общественного порядка города в составе группы ДНД. Они дежурили вместе с потерпевшим и еще один сотрудником ППС. Около 19 часов 30 минут, когда они шли за работниками милиции, в районе ... увидели молодого человека, который кричал на прохожих, выражаясь нецензурно. Сотрудники милиции подошли к нему, но парень убежал, и сотрудники милиции побежали за ним следом. Что там происходило, они не видели, так как пошли в отдел милиции, где впоследствии узнали о том, что тот молодой человек укусил палец сотруднику милиции.
Аналогичные показания дала в судебном заседании и свидетель М. л.д.95-97).
Из вывода заключения судебно-медицинского эксперта в отношении З. следует, что телесные повреждения в виде раны третьего пальца правой кисти и посттравматического удаления ногтевой пластинки причинили легкий вред здоровью, продолжительностью до трех недель, причинены твердым тупым предметом или при ударе о таковой, не исключено, что при укусе зубами, давность повреждений не противоречит обстоятельствам, указанным в постановлении. Нападавший мог находиться как спереди, так и сзади, как слева, так и справа от потерпевшего л.д. 73).
Допрошенный в суде в качестве специалиста судебно-медицинский эксперт Г. выводы своего заключения подтвердил, пояснив, что в заключении он не указал о том, что причинение легкого вреда здоровью повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату трудоспособности, поскольку в соответствии с Правилами судебно-медицинского определения степени телесных повреждений, причинение легкого вреда здоровью, продолжительностью до трех недель, относится к кратковременному расстройству здоровья и незначительной стойкой утрате трудоспособности не более чем на 10%. Кроме того, потерпевшему в связи с причинением ему телесных повреждений был выдан больничный лист, и он был освобожден от работы сроком на 10 дней.
Кроме того, изложенное объективно подтверждается:
- телефонным сообщением ППСМ А. о том, что Дата в 19 часов 30 минут по ... во время несения службы сотрудник милиции З., при задержании административного правонарушителя Ю.А. Подсекаева, получил телесные повреждения в виде укушенной раны правой кисти л.д. 10).
Судом установлено, что подсудимый Ю.А. Подсекаев умышленно применил насилие, опасное для здоровья, в отношении сотрудника милиции, исполнявшего свои должностные обязанности.
Органами предварительного следствия действия Ю.А. Подсекаева квалифицированы по части 2 статьи 318 УК РФ.
Государственный обвинитель в ходе судебных прений обвинение поддержал.
Суд, оценив представленные стороной обвинения доказательства и доказательства, добытые в судебном заседании в их совокупности, считает вину подсудимого Ю.А. Подсекаева в предъявленном ему обвинении доказанной в полном объеме.
С учетом изложенного, суд действия подсудимой Ю.А. Подсекаева квалифицирует по части 2 статьи 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Суд из обвинения подсудимого исключает квалифицирующий признак применения насилия опасного для жизни, как излишне предъявленный, так как подсудимый не применял в отношении потерпевшего насилия, опасного для жизни потерпевшего.
Действия подсудимого Ю.А. Подсекаева суд квалифицирует по части 2 статьи 318 УК РФ, поскольку потерпевший, исполняя свои должностные обязанности, стал задерживать подсудимого, который совершил административное правонарушение, в ходе задержания подсудимый применил насилие в отношении потерпевшего.
Определяя меру наказания подсудимому Ю.А. Подсекаеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Ю.А. Подсекаев совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в течение года 12 раз привлекался к административной ответственности за завершение различных правонарушений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, предусмотренными статьей 61 УК РФ, суд считает, что он вину признал, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшего, который просил суд строго подсудимого не наказывать.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого и вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением статьи 73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.
Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Ю.А. Подсекаева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание не приводить в исполнение, если осужденный Ю.А. Подсекаев в течение 3(трех) лет испытательного срока докажет исправление своим примерным поведением.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу - отменить.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, обязать осужденного Ю.А. Подсекаева без уведомления УИИ не менять место жительство, в течение двух месяцев трудоустроится и после трудоустройства без уведомления УИИ не менять место работы, не посещать места, реализующие спиртные напитки, находится по месту жительства с 22 часов до 06 часов.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с участием защиты по соглашению или по назначению суда при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья
Приговор вступил в законную силу 19 октября 2010 года.