Приговор в отношении Э.Д.Гараева ч 3 ст 30,п `Б` ч 2 ст 228.1, ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации Дело № 1-196-2010 год

Г.Лениногорск РТ 11 октября 2010 года

Судья Лениногорского городского суда РТ Р.У.Ахметшина

С участием:

зам. прокурора г. Лениногорска РТ Н.М. Шариповой

адвоката адвокатской конторы

города Лениногорска РТ Р.Ш. Кашаповой

представившей удостоверение № 417

и ордер № 045844

при секретаре Е.В.Куликовой

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Э.Д.Гараева, *****

*****

*****

*****

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «Б» части 2 статьи 228.1, частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, в соответствии со статьями 6 – 8 Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно – розыскной деятельности», было вынесено постановление о проведении оперативно – розыскных мероприятий в отношении Э.Д.Гараева, по задержанию его с поличным при хранении и сбыте наркотического средства «маковая солома».

Дата обезличена года, около ***** часов ххххх минут, на ..., в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий «Проверочная закупка наркотических средств», сотрудниками милиции был задержан Э.Д. Гараев, который незаконно сбыл наркотическое средство «маковая солома» в количестве ***** грамм за ***** рублей ФИО5, добровольно оказывающему содействие оперативно – сыскному отделу по линии криминальной милиции.

В связи с изъятием вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота, умышленные действия Э.Д. Гараева, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – маковая солома. Масса маковой соломы (в высушенном виде) составляет ***** грамма, с учетом израсходованного в процессе исследования и экспертизы.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1, 229 УК РФ» и примечания № 2 к статье 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет крупный размер.

Дата обезличена года, в первой половине дня, Гараев Э.Д., находясь во дворе своего дома ..., без цели сбыта для собственного употребления незаконно изготовил ***** в количестве ***** грамма и хранил его во дворе своего дома.

Дата обезличена года в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий «Проверочная закупка наркотических средств», при осмотре территории дома ..., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство «экстракт маковой соломы» в количестве ***** грамма и наркотическое средство «маковая солома» в количестве ***** грамма, которые Гараев Э.Д. незаконно изготовил и хранил во дворе своего дома без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на исследование вещество (объект № Номер обезличен) растительного происхождения, является наркотическим средством – маковая солома. Масса маковой соломы (в высушенном виде) составляет ***** грамма, с учетом израсходованного в процессе исследования и экспертизы.

Вещества, представленные на исследование (объекты № Номер обезличен и № Номер обезличен) являются смесью соды и наркотического средства – экстракта маковой соломы. Общая масса экстракта маковой соломы в смеси – ***** грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 прим. 1, 229 УК РФ» и примечания № 2 к статье 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет крупный размер.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Э.Д. Гараев вину признал полностью и дал правдивые показания по существу предъявленных ему обвинений в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств в крупном размере,

Кроме полного признания своей вины, виновность подсудимого Э.Д. Гараева подтверждается также следующими доказательствами.

Так, свидетель ФИО5 показал в судебном заседании, что в ОСО по линии КМ неоднократно поступала информация о том, что Э.Д. Гараев ***** года рождения, причастен к незаконному обороту наркотических средств. На основании данной информации Дата обезличена года было принято решение о проведении ОРМ в отношении Э.Д. Гараева по задержанию его с поличным при хранении и сбыте наркотического средства «маковая солома». Роль покупателя при контрольной закупке наркотических средств у Э.Д. Гараева согласился выполнять ФИО5, которому в кабинете № Номер обезличен Лениногорского ОВД, в присутствии понятых были переданы 3 помеченные денежные купюры достоинством по ***** рублей каждая.

После чего он, ФИО5, сотрудники милиции ФИО3, ФИО4 на автомашине «Москвич», установив для конспирации шашку такси, поехали в село ..., где проживал Э.Д. Гараев.

Когда они подъехали к дому № Номер обезличен по ..., ФИО5 вышел из машины и позвал Гараева, и спросил, есть ли у него мак на продажу. На что Гараев Э.Д. ответил, что выращивает мак у себя в огороде, но продавать его не обирается, так как выращивает его для себя на зиму. Также Гараев Э.Д. сказал, что у него имеется мак в потайном месте, но за ним нужно поехать в ...

ФИО5 согласился, после чего Гараев сел к ним в автомашину и они все вместе поехали в село ..., где Э.Д. Гараев попросил припарковать машину на центральной улице, а сам ушел. Примерно через 15 минут Гараев вернулся, в руках у него был пучок вещества растительного происхождения, похожего на мак. ФИО5 вышел из машины и Гараев передал ему маковую солому, за что получил от ФИО5 ххххх рублей.

После чего Э.Д. Гараев был задержан, и они все вместе проехали в приемный покой участковой больницы села ... где в присутствии понятых был произведен личный досмотр Э.Д. Гараева, в ходе которого он добровольно выдал 3 помеченные денежные купюры достоинством ***** рублей каждая.

Также в установленном законом порядке был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого он выдал вещество растительного происхождения, похожего на мак.

После чего изъятые денежные купюры и вещество растительного происхождения в установленном законом порядке были упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых.

При беседе с Э.Д. Гараевым он заявил, что желает добровольно выдать наркотическое вещество, которое он выращивает в огороде своего дома. После чего было принято решение осмотреть территорию дома Гараева, и они проехали по адресу: ... где с согласия Гараева осмотрели территорию дома и, в установленном законом порядке, на приусадебном участке изъяли ***** корня вещества растительного происхождения, похожего на мак. Кроме того, во дворе дома Гараева, под навесом, были изъяты: посуда с остатками вещества бурого цвета, тканевые свертки и целлофановые отрезки с веществом бурого цвета.

При задержании Э.Д. Гараев не отрицал факт сбыта им маковой соломы ФИО5, о чем написал собственноручное объяснение.

Свидетели ФИО7, ФИО3, ФИО4 дали суду показания, аналогичные показаниям ФИО5.

Свидетель ФИО5 показал в судебном заседании, что Дата обезличена года сотрудники милиции пригласили его участвовать в качестве покупателя при контрольной закупке наркотических средств у Э.Д. Гараева.

Перед проведением ОРМ, в присутствии двух понятых, ему были переданы помеченные 3 денежные купюры достоинством по ***** рублей каждая, для оплаты покупаемого наркотика.

После чего он и сотрудники милиции сели в автомашину «Москвич», и поехали в ..., где проживает Э.Д. Гараев, - они подъехали к дому № Номер обезличен по ... Он вышел из машины и позвал Э.Д,Гараев, спросил, есть ли у него мак на продажу. Гараев Э.Д. сказал, что выращивает мак у себя в огороде, но продавать его не обирается, так как растит его для себя, на зиму.

Также Гараев Э.Д. сказал, что у него есть мак в потайном месте, но за ним нужно поехать в .... Он согласился, после чего они сели в машину, где находились сотрудники милиции, и все вместе поехали в .... По приезду в ..., Э.Д,Гараев попросил припарковать машину на центральной улице, а сам ушел. Примерно через 15 минут он вернулся, - в руках у него был пучок растения, похожего на мак. Он вышел из машины, и Э.Д. Гараев передал ему маковую солом, а он отдал Гараеву за мак помеченные ***** рублей.

После чего Гараев был задержан сотрудниками милиции. После чего они все вместе проехали в приемный покой участковой больницы села ..., где в присутствии понятых он добровольно выдал сотрудникам милиции маковую солому, которую ему сбыл Гараев Э.Д.

Был составлен соответствующий протокол, где он расписался он и понятые, - пакет с маковой соломой был опечатан и скреплены подписями понятых.

С Гараевым личных неприязненных отношений у него нет, он его не оговаривает. Сотрудники милиции на него давление не оказывали.

Свидетель ФИО8 показал в судебном заседании, что Дата обезличена года, около ***** часов ***** минут, он находился в задании Лениногорского ОВД. Сотрудники милиции попросили его пройти в кабинет № Номер обезличен и попросили поучаствовать в качестве понятого при пометке денежных купюр. В его присутствии сотрудники милиции досмотрели мужчину, который назвался ФИО5, у которого запрещенных предметов не оказалось. Затем были переписаны в протокол серии трех купюр достоинством по ***** рублей каждая и переданы ФИО5. Все действия были отражены в протоколах, на которых он и другой понятой поставили свои подписи.

Свидетель ФИО2 показал в судебном заседании, что Дата обезличена года он находился на излечении в Шугуровской участковой больнице. Вечером, примерно около 20 часов, нему подошли сотрудники милиции и попросили его поучаствовать в качестве понятого при изъятии вещества растительного происхождения, предположительно – мака. В его присутствии и в присутствии другого понятого, ранее незнакомый ему мужчина добровольно выдал вещество растительного происхождения, похожее на мак. Данное вещество было упаковано в пакет, опечатанный биркой, на которой он и другой понятой поставили свои подписи. Также был составлен протокол об изъятии, в котором они расписались.

Он узнает мужчину, добровольно выдавшего маковую солому, он находится в судебном заседании – это ФИО5.

Затем сотрудники милиции попросили его и второго понятого проехать с ними к дому по ..., где возможно произрастает мак. Он, второй понятой, сотрудники милиции и ранее незнакомый ему мужчина подъехали к дому Номер обезличен по ... дома -Гараев заявил, что на осмотр территории своего дома не возражает и показал на часть садового участка, где рос мак, -кустов было много. После чего Гараев сам сорвал данный мак и передал его сотрудникам милиции, которые упаковали мак в коробку, опечатали, на бирке он поставил свою подпись. Кроме этого, на территории садового участка были изъяты: куски ткани, целлофановый сверток. Гараев пояснил, что посуда ему нужна для изготовления наркотика для собственных нужд, в ней сам хозяин дома изготавливал наркотик, а в целлофановом пакете находится экстракт мака. На посуде и кусках ткани, а также на целлофановом пакете были остатки бурого вещества. Данная посуда вместе с кусками ткани и целлофановым свертком были упакованы сотрудниками в коробку с биркой, на которой он поставил свою подпись. Также был составлен протокол, где было перечислено все изъятое, он расписался в данном протоколе.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании в части изъятия маковой соломы у ФИО5, а также макового растения, посуды, целлофанового пакета, тканевых отрезков, обнаруженных и изъятых на территории дома № Номер обезличен по ... дал показания, аналогичные показаниям ФИО2. Кроме того, ФИО1 показал суду, что вечером Дата обезличена года он находился в .... К нему подошли сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при изъятии денег у незнакомого ему гражданина. В здании больницы села ..., в его присутствии и в присутствии еще одного понятого, у ранее не знакомого ему мужчины были изъяты деньги в сумме ***** рублей, из них 3 купюры достоинством в ***** рублей каждая. Номера изъятых купюр были записаны в протокол, в котором он, как и второй понятой, поставил свою подпись. Мужчина, у которого были изъяты деньги, находится в настоящее время в судебном заседании – это подсудимый Гараев.

Свидетель ФИО6 показал в судебном заседании, что он проживает по адресу в ...

Дата обезличена года он находился дома, ближе к вечеру они с женой пошли в баню. В этот же вечер его сосед сказал ему, что сотрудники милиции задержали на улице какого – то парня. В этот же день к нему никто посторонний в дом не приходил. Мак он у себя в огороде не выращивает. Гараева не знает, впервые увидел его на очной ставке.

На него со стороны сотрудников милиции давление не оказывалось.

Изложенное объективно подтверждается материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон:

u Постановлением о проведении ОРМ от Дата обезличена года (л.д.2);

u протоколом личного досмотра ФИО5 от Дата обезличена года перед проведением проверочной закупки, из которого следует, что в ходе досмотра у ФИО5 ничего не обнаружено л.д.8-9);

u протоколом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены и опечатаны 3 денежные купюры достоинством по ***** руб., которые были переданы ФИО5 л.д.10) и фототаблицей денежных купюр л.д. 11);

u Протоколом личного досмотра Э.Д. Гараева, в ходе которого у него были изъяты деньги в сумме ***** рублей, из которых три помеченные денежные купюры достоинством ***** рублей каждая л.д.12-14);

u Протоколом личного досмотра ФИО5 от Дата обезличена года, в ходе которого он добровольно выдал вещество растительного происхождения, который ему сбыл Э.Д. Гараев (л.д.15-17);

u протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» у Э.Д. Гараева л.д.34-36);

u заключением эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что сбытое Э.Д. Гараевым и добровольно выданное ФИО5, представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – маковая солома. Масса маковой соломы (в высушенном виде) составляет ***** грамма, с учетом израсходованного в процессе исследования и экспертизы л.д.89-90);

u Протоколом осмотра места происшествия - территория дома и садового участка дома № Номер обезличен по ..., в ходе которого были изъяты ***** коней растений, похожих на мак, свертки с веществом бурого цвета и резким запахом, кружка, ложка, тарелка с остатками вещества темно – зеленого цвета, куски ткани с остатками вещества бурого цвета, целлофановый сверток со следами налета коричневого цвета л.д.20-23);

u заключением эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на исследование вещество (объект № Номер обезличен) растительного происхождения, является наркотическим средством – маковая солома. Масса маковой соломы (в высушенном виде) составляет ***** грамма, с учетом израсходованного в процессе исследования и экспертизы.

Вещества, представленные на исследование (объекты № 7 и № 8),

являются смесью соды и наркотического средства – экстракта

маковой соломы.

Общая масса экстракта маковой соломы в смеси – ***** грамма л.д.93-94);

u протоколом осмотра места происшествия,- территории дома, расположенного по адресу: ..., принадлежащего ФИО6, в ходе которого установлено, что на садовом участке данного растение «мак» не произрастает л.д. 136-139);

u Протоколом очной ставки между подозреваемым Э.Д. Гараевым и свидетелем ФИО6, в ходе которого ФИО6 подтвердил, что Гараева он видит впервые, мак ему не продавал, на территории его дома мак не произрастает л.д. 159-162).

При таких обстоятельствах суд, оценив представленные доказательства в их совокупности, считает вину Э.Д. Гараева в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, доказанной.

Органом предварительного расследования действия подсудимого Э.Д. Гараева квалифицированы по части 3 статьи 30, пункту «Б» части 2 статьи 228.1, части 1 статьи 228 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебных прениях предъявленное Э.Д. Гараеву обвинение поддержал в полном объеме.

Суд, соглашаясь с мнением стороны обвинения о юридической оценке действий подсудимого Э.Д. Гараева, квалифицирует его действия по части 3 статьи 30, пункту «Б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Также действия подсудимого Э.Д. Гараева суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Э.Д. Гараеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Э.Д. Гараев совершил особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести, представляющие особую общественную опасность и значимость, ранее судим и судимости у него не погашены. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Вместе с тем суд учитывает, что Э.Д. Гараев вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ, также учитывает наличие у подсудимого *****

При таких данных суд считает возможным назначить подсудимому Э.Д. Гараева наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом требований части второй и части третьей статьи 66, статьи 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Э.Д.Гараева признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «Б» части 2 статьи 228.1, частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по части 3 статьи 30, пункту «Б» части 2 статьи 228.1 УК РФ - сроком на четыре года со штрафом в размере 20 000(двадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы.

- по части 1 статьи 228 УК РФ – сроком в один год.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Э.Д. Гараеву определить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев, со штрафом в размере 20 000(двадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Э.Д. Гараеву основное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденного Э.Д. Гараева:

-трудоустроиться в течение трех месяцев;

-периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

-не менять постоянного места жительства, а после трудоустройства – и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства: маковую солому весом ***** грамма; маковую солому весом ***** грамма; экстракт маковой соломы весом; тканевые отрезки с остатками вещества темного цвета, кружку со следами налета коричневого цвета, тарелку со следами налета коричневого цвета, целлофановый сверток со следами налета коричневого цвета, алюминиевую ложку со следами налета коричневого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств Лениногорского ОВД РТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Р.У. Ахметшина

Приговор вступил в законную силу 22 октября 2010 года