Дело № 1-161/2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Лениногорск РТ 26 августа 2010 года
Судья Лениногорского городского суда РТ Р.У.Ахметшина
с участием:
государственного обвинителя-
помощника прокурора города Лениногорска РТ В.В. Залилова
подсудимой Э.М. Камалтдиновой адвоката Адвокатской конторы
города Лениногорска РТ Г.С.Кашаповой
представившей удостоверение № 1373
и ордер № 045794
а также представителя потерпевшего ФИО1
при секретаре Е.В. Куликовой
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Э.М.Камалтдиновой, хххх
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Э.М.Камалтдинова в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Э.М. Камалтдинова с Дата обезличена года работала хххх В ее должностные обязанности хххх входило: хххх Кроме того, она была наделена полномочиями хххх умышленно, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств государства путем получения безвозмездной помощи государства по оказанию государственной услуги, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761 « О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», имея умысел, направленный на завладение чужим имуществом, путем обмана и злоупотребления доверием работников органа социальной защиты предоставил в Бюджетное учреждение - орган уполномоченный в соответствии с законодательством РФ на выплату соответствующих субсидий, фиктивные фиктивную .., на основании которых в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года получила не полагающиеся ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на общую сумму *** рублей *** копеек при следующих обстоятельствах.
Так, в соответствии с пунктом 8 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761 для получения субсидий граждане и члены семей граждан, предоставляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидий с приложением документов, подтверждающих доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении о предоставлении субсидий и прочие документы.
Согласно пункта 14 Правил заявитель несет ответственность за достоверность представленных сведений и документов.
В соответствии с пунктом 32 Правил, совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидий определяется за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидий.
Постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 года № 512 « О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» установлено, что при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи в денежной и натуральной форме.
Э.М.Камалтдинова в Дата обезличена года в дневное время, находясь на рабочем месте в офисе ООО ..., расположенном по адресу: ..., используя свое служебное положение, изготовила фиктивную .. собственноручно подписав ее, как ... ООО .. и за директора ООО .. ФИО2 После чего Э.М.Камалтдинова поставила на документ хххх ООО ... При этом Э.М.Камалтдинова осознавала, что внесенные в фиктивную .. без номера от Дата обезличена года ложные сведения о том, что она, работая в должности хххх с Дата обезличена года в период Дата обезличена года по Дата обезличена года получила доход в сумме *** рублей не соответствует действительности, тогда как согласно справке о доходах физического лица за Дата обезличена год и за Дата обезличена год, представленной в МРИ ФНС Э.М.Камалтдинова получила доход в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в сумме *** рублей.
В продолжении своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств государства и незаконного обогащения, Э.М.Камалтдинова в хххх года, действуя с прямым преступным умыслом, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО3 передала последнему фиктивную .. для передачи ее совместно с другими документами в Бюджетное учреждение для предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Э.М.Камалтдиновой и не предполагая о том, что в фиктивной... от Дата обезличена года Э.М.Камалтдиновой внесены ложные сведения, в Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, предоставила заявление в Бюджетное учреждение расположенного по адресу: ... о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, вместе с которым предоставил изготовленную Э.М.Камалтдиновой фиктивную .., как хххх где указано, что ее доход в период с Дата обезличена по Дата обезличена года составил *** рублей, в результате которой Э.М.Камалтдинова умышленно скрыла от сотрудников Бюджетное учреждение сведения о фактическом доходе, который в общей сумме за период Дата обезличена года по Дата обезличена года составил *** рублей.
На основании заявления ФИО3 и составленной Э.М.Камалтдиновой фиктивной справки Дата обезличена года сотрудники Бюджетное учреждение не осведомленные о преступном намерении Э.М.Камалтдиновой и будучи введенными в заблуждение действиями последней вынесли решение о назначении жилищно-коммунальных субсидий с Дата обезличена года по Дата обезличена года с выплатой через сбербанк России Дата обезличена на лицевой счет № Номер обезличен, согласно которого Э.М.Камалтдиновой Дата обезличена года были получены денежные средства в сумме *** рубля *** копеек (за Дата обезличена года), Дата обезличена года были получены денежные средства в сумме *** рубля *** копеек (за ФИО57), Дата обезличена года были получены денежные средства в сумме *** рублей *** копеек (за Дата обезличена), Дата обезличена года были получены денежные средства в сумме *** рублей *** копеек (за Дата обезличена года), Дата обезличена года были получены денежные средства в сумме *** рубля *** копеек (за Дата обезличена года), Дата обезличена года были получены денежные средства в сумме *** рублей *** копейка (за Дата обезличена), право на получение которых не имела.
Тем самым, Бюджетное учреждение был причинен материальный ущерб на общую сумму *** рубля *** копеек.
Ущерб возмещен в полном объеме.
Подсудимая Э.М.Камалтдинова согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой суд квалифицирует по части 3 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, о чем просил суд в судебных прениях и государственный обвинитель.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимой Э.М.Камалтдиновой, заявленного добровольно и после предварительной консультации с защитником, при защитнике, с согласия государственного обвинителя.
Представитель потерпевшего ФИО2 на постановление в отношении подсудимой Э.М.Камалтдиновой приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении наказания подсудимой Э.М.Камалтдиновой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимая Э.М.Камалтдинова совершила тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность и значимость.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимая Э.М.Камалтдинова вину признала и раскаялась, принесла явку с повинной к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не была, характеризуется исключительно положительно, на иждивении имеет хххх ущерб по делу возмещен в полном объеме.
Явка с повинной и наличие хххх, в силу пункта «И» и пункта «Г» части 1 статьи 61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Э.М.Камалтдиновой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Э.М.Камалтдиновой, суд не усматривает.
При таких данных суд считает возможным назначить Э.М. Камалтдиновой наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, суд считает необоснованными доводы адвоката о прекращении уголовного дела в отношении Э.М. Камалтдиновой в связи с деятельным раскаянием.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Э.М.Камалтдинову признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в два года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Э.М. Камалтдиновой наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.
Обязать осужденную Э.М. Камалтдинову не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Э.М. Камалтдинова вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Р.У. Ахметшина
Приговор вступил в законную силу 19 октября 2010 года