П Р И Г О В О Р | Дело № 1-222/2010 | |
19 октября 2010 года | именем Российской Федерации |
город Лениногорск |
Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан
Д.З. Фахриев,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Лениногорска РТ А.М. Пудянева,
подсудимого Е.Ю. Захарова,
защитника- адвоката А.В. Миханькова,
представившего удостоверение № 813 и ордер № 02/061,
при секретаре Е.В. Кузнецовой,
а так же представителя потерпевшего Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
Е.Ю. Захарова, личные анкетные данные обезличены
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Е.Ю. Захаров совершил тайное хищение чужого имущества в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период с Дата обезличена, являясь бригадиром ООО «...» и работая в районе ..., по плановой раскопке недействующего водопровода, умышленно с целью хищения, организовал раскопки действующего водопровода, трубы, диаметром 325 мм, толщиной 10 мм, протяженностью 1220 метров, принадлежащего муниципальному образованию «Лениногорский муниципальный район». С этой целью при помощи экскаватора «HITACHI-200» госномер Номер обезличен, под управлением экскаваторщика П. и группы рабочих бригады ООО «...», организовал раскопку труб водопровода, их подъема, разрезание, закапывания траншеи и вывоз похищенной трубы. Похищенные трубы Е.Ю. Захаров реализовал неустановленным следствием лицам. Своими действиями Е.Ю. Захаров причинил муниципальному образованию «Лениногорский муниципальный район» РТ материальный ущерб в крупном размере на сумму ... рублей.
Подсудимый Е.Ю. Захаров в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.
Представитель потерпевшего муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» РТ Л. не возражала против постановления приговора в порядке особого судопроизводства, просила суд взыскать с подсудимого ... рублей.
Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ.
Суд действия подсудимого Е.Ю. Захарова квалифицирует по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере.
Принимая во внимание, что ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым Е.Ю.Захаровым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защиты не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собраны достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 3 статьи 158 УК РФ и санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
При определении вида и меры наказания подсудимому Е.Ю. Захарову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие вину обстоятельства, его личность и влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, предусмотренными статьей 61 УК РФ, являются: его явка с повинной, признание вины, положительная характеристика, отсутствие судимости, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предуссмотренных статьей 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, в условиях контроля специализированного государственного органа за его поведением.
Несмотря на то, что подсудимым причинен ущерб, в соответствии с частью 2 статьи 44 УК РФ ходе предварительного следствия гражданский иск в письменном виде заявлен не был.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Е.Ю. Захарова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 3 статьи 158 УК РФ, и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание не приводить в исполнение, если осужденный Е.Ю. Захаров в течение 3(трех) лет испытательного срока докажет исправление своим примерным поведением.
Меру пресечения осужденному Е.Ю.Захарову - в виде подписки о невыезде - после вступления приговора в законную силу - отменить.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ обязать осужденного Е.Ю.Захарова без уведомления УИИ не менять место жительство, в течение двух месяцев трудоустроиться и после трудоустройства не менять без уведомления УИИ место работы.
Представителю потерпевшего разъяснить право на обращение в суд с иском о возмещении причиненного ущерба, в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в соответствии статьей 317 УПК РФ через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защиты по соглашению или по назначению при рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья
Приговор вступил в законную силу 30.10.2010 года.