П Р И Г О В О Р | дело № 1-213/2010 | |
18 октября 2010 года | именем Российской Федерации |
город Лениногорск. |
Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан
Д.З. Фахриев,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Лениногорска РТ С.С. Муртазиной,
подсудимого А.Ю. Усова,
защитника- адвоката Р.Ш. Кашаповой,
представившей удостоверение № 417 и ордер № 045935,
при секретаре Е.В. Кузнецовой,
а так же потерпевшего С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
А.Ю. Усова, личные анкетные данные обезличены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
А.Ю. Усов совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена, около 23 часов, А.Ю. Усов, находясь ..., завладев автомобильными ключами от автомашины ВАЗ-21074 Номер обезличен, со двора дома совершил угон данной автомашины, принадлежащей С., стоимостью ... рублей.
Подсудимый А.Ю. Усов в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.
Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по части 1 статьи 166 УК РФ, исключив при этом квалифицирующий признак неправомерного завладения иным транспортным средством.
Потерпевший С. не возражал против постановления приговора в порядке особого судопроизводства и пояснил, что претензий материального характера к подсудимому не имеет.
Суд действия подсудимого А.Ю. Усова квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Суд из обвинения подсудимого исключает квалифицирующий признак неправомерного завладения иным транспортным средством, как излишне предъявленный, так же об этом просил государственный обвинитель.
Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым А.Ю. Усовым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
При определении вида и меры наказания подсудимому А.Ю. Усову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие вину обстоятельства, его личность и влияние назначенного наказания на его исправление.
А.Ю. Усов совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому на основании статьи 61 УК РФ являются: отсутствие судимости, его явка с повинной, признание вины, удовлетворительная характеристика, мнение потерпевшего, который просил суд строго подсудимого не наказывать.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального лишения свободы в условиях контроля специализированного государственного органа за его поведением.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать А.Ю. Усова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание не приводить в исполнение, если осужденный А.Ю.Усов в течение 6(шести) месяцев испытательного срока докажет исправление своим примерным поведением.
Меру пресечения осужденному А.Ю. Усову - в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу - отменить.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ обязать осужденного без уведомления УИИ не менять место жительство, находится по месту жительства с 23 часов до 06 часов.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в соответствии статьей 317 УПК РФ через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защиты по соглашению или по назначению суда при рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья
Приговор вступил в законную силу 29 октября 2010 года.