Приговор в отношении Вохмина по ч.1, ст. 228 УК РФ



дело № 1-175

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

848630

РТ г. Лениногорск

26 августа 2010года

Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А.Шайдуллин,

при секретаре Э.М.Касимовой,

с участием государственного обвинителя С.С. Муртазиной,

подсудимого А.Г. Вохмина,

защитника В.А. Гильманова,

представившей удостоверение № 1525 ордер № 022501,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

... Вохмина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, родившегося Дата обезличена года в городе ... РТ, зарегистрированного и проживающего по адресу: пр. ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен г. ... РТ, ..., не работающего, образование ..., военнообязанного, гражданина РФ, ранее судимого:

1) Дата обезличена года осужден ... городским судом РТ по п. п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158, ст. 325 ч. 2, ст.69 ч. 3 УК РФ к трем годам одному месяцу лишения свободы, судимость не погашена;

2) Дата обезличена года осужден ... городским судом РТ по п. «а» ч. 2 ст. 313, ст. 70 УК РФ. Присоединен по приговору от Дата обезличена года, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года УДО на 1 год 8 месяцев 6 дней, судимость не погашена;

3) Дата обезличена года осужден ... городским судом РТ по ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК РФ, присоединение по приговору от Дата обезличена года к трем годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года УДО на 11 месяцев 28 дней, судимость не погашена;

4) Дата обезличена года осужден мировым судьей с/у Номер обезличен г. ... и ... района РТ по ч. 1 ст. 114, ст. 79, ч. 1 ст. 70, присоединение по приговору от Дата обезличена года к одному году трем месяцам

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около ... часов, точное время дознанием не установлено ... Вохмин, находясь на заброшенном участке, в садовом обществе «...», расположенном возле ..., собственноручно изготовил для собственного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство «смесь, в состав которой входит дезоморфин», который хранил в медицинском шприце однократного применения, емкостью 12,0 мг. при себе, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, т.е. до Дата обезличена года.

Дата обезличена года около ... часов, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, после доставления в кабинет Номер обезличен, расположенный в помещении ... ОВД РТ, в ходе личного досмотра, ... Вохмин был вынужден выдать добровольно медицинский шприц однократного применения, с незаконно изготовленной и незаконно хранимой жидкостью «смесь в состав которой входит дезоморфин». Масса наркотического средства «смесь в состав которой входит дезоморфин», в перерасчете на сухое вещество, составляет 0, 644 грамма, который считается крупным размером.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года: представленная на экспертизу жидкость, в количестве 3 мл., из шприца однократного применения емкостью 12,0 мл., на момент исследования, является наркотическим средством – «смесь в состав которой входит дезоморфин». Масса наркотического средства «смесь в состав которой входит дезоморфин», в перерасчете на сухое вещество, составляет 0,483 грамма.

Дезоморфин включен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и относится к наркотических средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимый ... Вохмин в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд действия подсудимого ... Вохмина квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым ... Вохминым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Обращаясь к мере наказания подсудимому ... Вохмину суд учитывая общественную опасность содеянного им, то, что данное преступление он совершил в период отбытия условного осуждения по приговору ... городского суда от Дата обезличена года, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее он неоднократно судим за умышленные преступления и судимости у него не погашены, что суд признает отягчающим его вину обстоятельством, считает необходимым назначить ему наказание связанное с лишением свободы с отменой условного осуждения в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем при назначении наказания подсудимому ... Вохмину, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ... Вохмина, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в один год лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение ... Вохмину по приговору ... городского суда РТ от Дата обезличена года отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Лениногорского городского суда РТ от Дата обезличена года и окончательно ... Вохмину по совокупности приговоров назначить наказание в один год три месяца лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения осужденному ... Вохмину изменить, взять под стражу из зала суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Э.А. Шайдуллин

Копия верна:

Судья Лениногорского горсуда РТ: Э.А. Шайдуллин

Приговор вступил в законную силу 15 октября2010г.

Секретарь: ____________________________________________________