Приговор в отношении Потапова по ч.1, ст. 228 УК РФ



дело № 1-207/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

848750

РТ г. Лениногорск

29 сентября 2010года

Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А.Шайдуллин,

при секретаре Э.М.Касимовой,

с участием государственного обвинителя Н.М. Шариповой,

подсудимого Н.Ф. Потапова,

защитника Р.Ш. Кашаповой,

представившей удостоверение № 417, ордер № 045876,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

... Потапова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год, судимость не погашена,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, около ... часов ... минут, ... Потапов, находясь в лесном массиве, расположенном в районе ... ... диспансера, собрал, то есть незаконно приобрел для собственного потребления, без цели сбыта дикорастущую коноплю, которую хранил и носил при себе до момента задержания сотрудниками милиции, то есть до Дата обезличена года.

Дата обезличена года около ... часов ... минут, в ходе оперативно-розыскных мероприятий возле дома Номер обезличен по улице ..., города ... РТ, сотрудниками милиции был задержан ... Потапов, у которого в кабинете Номер обезличен дом Номер обезличен, стр.Номер обезличен, по улице ..., города ... РТ, был изъят целлофановый пакет с незаконно приобретенным и незаконно хранимым наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой 28,0 грамма, который считается крупным размером.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество Номер обезличен, представленное на экспертизу, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса высушенного каннабиса (вещества Номер обезличен) составляет 27, 0 грамма.

Каннабис (марихуана) включен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации».

Подсудимый ... Потапов в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по ч. 1, ст. 228 УК РФ.

Суд действия подсудимого ... Потапова квалифицирует по ч.1, ст. 228 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым ... Потаповым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 228 УК РФ УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания подсудимому ... Потапову суд, учитывая, что им совершено преступление средней тяжести в период отбытия условного осуждения по приговору ... городского суда от Дата обезличена года, что свидетельствует о его не желании встать на путь исправления, он склонен к злоупотреблению спиртными напитками, о чем свидетельствует его постановка на учет у нарколога с ... года л.д.35), считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с отменой условного осуждения по приговору суда от Дата обезличена года в силу ч.5, ст. 70 УК РФ. Местом отбытия наказания ... Потапову следует определить колонию-поселение.

Вместе с тем при назначении наказания ... Потапову, суд учитывает, полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

В силу изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ... Потапова, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 228 УК РФ и назначить наказание в один год лишения свободы.

В силу ч.5, ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... городского суда, РТ от Дата обезличена года ... Потапову отменить.

В силу ч.1, ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... городского суда, РТ от Дата обезличена года и окончательно ... Потапову назначить наказание в один год шесть месяцев лишения свободы с отбытием назначенного наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному ... Потапову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

После вступления приговора в законную силу, копию приговора направить в уголовно-исполнительную инспекцию для исполнения по месту жительства осужденного для определения места отбывания наказания и направления осужденного ... Потапова к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Начало срока отбывания наказания ... Потапову исчислять со дня самостоятельного прибытия в колонию-поселение.

Вещественное доказательство по делу в виде наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве 27,0 грамма, хранящегося в камере хранения наркотических веществ при ... ОВД по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Э.А. Шайдуллин

Копия верна:

Судья Лениногорского горсуда РТ: Э.А. Шайдуллин

Приговор вступил в законную силу 09 октября 2010г.

Секретарь: ____________________________________________________