П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации Дело № 1-223-2010 года
Город Лениногорск РТ 19 октября 2010 года
Судья Лениногорского городского суда РТ Р.У. Ахметшина
с участием:
государственного обвинителя-
ст.помощника прокурора г.Лениногорска РТ И.Н. Хайрутдинова
подсудимого А.А. Бурханова
адвоката Адвокатской конторы
города Лениногорска РТ Р.Ш. Кашаповой
представившей удостоверение № 417
и ордер № 045960
при секретаре Е.В.Куликовой
а также потерпевшего ФИО1
в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении:
А.А.Бурханова, ****
****
****
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
А.А. Бурханов Дата обезличена года около /// часов, находясь во дворе дома № Номер обезличен по улице ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вскрыв **** автомашины марки ****, гос.номер Номер обезличен, тайно похитил из салона автомашины автомагнитолу «****», стоимостью ххх рублей и две акустические колонки «****» общей стоимостью ххх рублей, принадлежащие ФИО1.
После чего, А.А. Бурханов, обратив похищенное в свою собственность, скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму ххх рублей.
Ущерб в ходе предварительного расследования не возмещен.
Также А.А. Бурханов Дата обезличена года около /// часов /// минут, находясь во дворе дома № Номер обезличен по улице ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вскрыв **** автомашины марки ****, гос.номер Номер обезличен, принадлежащей ФИО2, тайно похитил из салона автомашины автомагнитолу ****, стоимостью ххх рублей.
После чего, А.А. Бурханов, обратив похищенное в свою собственность, скрылся с места преступления, причинив материальный ущерб потерпевшему ФИО2.
Ущерб в ходе предварительного расследования не возмещен.
Также А.А. Бурханов Дата обезличена года, около /// часов /// минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, отогнув ****, проник в дом № Номер обезличен по улице ..., где тайно похитил деньги в сумме ххх рублей, наручные часы «****» стоимость ххх рублей, мужские духи «****» стоимостью ххх рублей, фен стоимостью ххх рублей.
После чего, А.А. Бурханов, обратив похищенное в свою собственность, скрылся с места преступления, причинив материальный ущерб на общую сумму ххх рублей потерпевшему ФИО3.
Ущерб в ходе предварительного расследования не возмещен.
Подсудимый А.А. Бурханов вину признал полностью.
Виновность подсудимого А.А. Бурханова, кроме полного признания им своей вины, подтверждается также показаниями потерпевших ФИО2, ФИО1, ФИО3, свидетеля ФИО4, явками с повинной А.А. Бурханова, протоколом проверки его показаний на месте совершения преступлений.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый А.А. Бурханов вину в предъявленных ему обвинениях в краже автомагнитолы из автомашины ФИО2, в краже автомагнитолы и двух колонок из автомашины ФИО1, в краже часов, мужских духов, фена и денег в сумме ххх рублей, совершенной с незаконным проникновением в жилище ФИО3, признал полностью, от дачи показаний на основании статьи 51 Конституции РФ отказался.
Из показаний, данных А.А. Бурхановым в ходе предварительного расследования: при допросе его в качестве подозреваемого, проверке его показаний с выходом на места совершения преступлений, подтвержденных им при допросе его в качестве обвиняемого, и оглашенных с его согласия в судебном заседании, следует, что в конце Дата обезличена года, он приехал в город Лениногорск. Проходил во дворе дома № Номер обезличен по улице ..., и, увидев автомашину **** светлого цвета, открыл **** и похитил из салона автомагнитолу и две колонки, которые продал незнакомому таксисту за ххх рублей.
В этот же день Дата обезличена года, примерно около /// часов, он, открыв **** автомашины ****, находившейся во дворе дома № Номер обезличен по улице ..., похитил из салона автомашины автомагнитолу, которую также продал таксисту за ххх рублей.
Дата обезличена года утром он также приехал в город .... Увидев, что из дома № Номер обезличен по улице ..., выходят мужчина с женщиной и ребенком, он решил совершить кражу. Дождавшись, когда хозяева уедут, он залез во двор дома, **** которое было приоткрыто. Он проник в дом, обыскал комнату, где в комоде взял наручные часы, на кухне в открытке он обнаружил и забрал деньги в сумме ххх рублей. Из ванной комнаты он похитил мужские духи и фен. Из дома он вышел также через окно и на попутном транспорте уехал в город .... Фен и часы он продал, а духи и деньги оставил себе.
Потерпевший ФИО1 показал в судебном заседании, что с Дата обезличена года он арендует у ФИО5 автомашину ****, гос.номер Номер обезличен, на которой он установил автомагнитолу «****», стоимостью ххх рублей и две акустические колонки «****» общей стоимостью ххх рублей.
Дата обезличена года вечером он поставил автомашину во дворе дома № Номер обезличен по улице ..., примерно около ///-х часов проверил ее. Дата обезличена года днем он обнаружил, что дверца автомашины открыта, автомагнитола и колонки похищены.
Он поддерживает свой гражданский иск, просит взыскать с виновного лица причиненный ему материальный ущерб в размере ххх рублей, на строгом наказании подсудимому не настаивает.
Свидетель ФИО4 показала в судебном заседании, что по адресу: город ... она проживает с мужем ФИО3. Дата обезличена года около /// часов они с мужем уехали из дома, а примерно в /// часов /// минут ей позвонил муж и сказал, что их ограбили.
Когда она приехала домой, то увидела, что **** взломана, в комнатах все перевернуто, вещи разбросаны. Были похищены: деньги в сумме ххх рублей, мужские духи, фен и наручные часы.
Ущерб им не возмещен.
Кроме того, виновность подсудимого А.А. Бурханова подтверждается также показаниями потерпевших ФИО2, ФИО3, данных в ходе предварительного расследования л.д.10-13, 78-79, 103-105), и оглашенных в судебном заседании согласно заявлений потерпевших, с согласия сторон, а также материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон:
u Явками с повинной А.А. Бурханова л.д.37, 63,113);
u Протоколом допроса А.А. Бурханова в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката, в ходе которого он дает подробные признательные показания по фактам совершения кражи автомагнитолы из автомашины ФИО2, краже автомагнитолы и двух колонок из автомашины ФИО1, краже часов, мужских духов, фена и денег в сумме ххх рублей, совершенной с незаконным проникновением в жилище ФИО3 л.д. 121-124);
u Протоколом допроса А.А. Бурханова в качестве обвиняемого, в присутствии адвоката, в ходе которого он подтверждает ранее данные им показания л.д.148-150);
u Протоколом проверки показаний А.А. Бурханова на местах совершения преступлений, в присутствии адвоката, в ходе которой он подробно рассказывает об обстоятельствах совершенных им краж л.д.160-165).
Анализ изложенных доказательств в их совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимого А.А. Бурханова.
Произведенной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой у А.А. Бурханова в настоящее время обнаруживаются **** В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими л.д. 208-209). Суд считает эти выводы экспертов достоверными и научно обоснованными, сделанными в результате всестороннего изучения личности подсудимого и материалов уголовного дела, поэтому признает А.А. Бурханова в совершенных преступлениях вменяемым.
Органом предварительного расследования действия подсудимого А.А. Бурханова квалифицированы по части 1 статьи 158, части 1 статьи 158, пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ.
Государственный обвинитель в судебных прениях предъявленное А.А. Бурханову обвинение поддержал в полном объеме.
Суд, соглашаясь с мнением стороны обвинения о юридической оценке действий подсудимого, квалифицирует действия подсудимого А.А. Бурханова: по факту хищения автомагнитолы из автомашины ФИО2 - по части 1 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по факту хищения автомагнитолы и двух колонок из автомашины ФИО1,- по части 1 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по факту кражи из жилища ФИО3,- по пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому А.А. Бурханову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление.
Суд учитывает, что подсудимый А.А. Бурханов вину признал полностью, характеризуется удовлетворительно, потерпевшие на строгом наказании не настаивают.
В ходе предварительного расследования А.А. Бурхановым были принесены явки с повинной, подсудимый имеет ****, что на основании пункта «г» и пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ, признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый А.А. Бурханов совершил тяжкое преступление и преступления небольшой тяжести, склонен к совершению преступлений против чужой собственности, ущерб по делу не возмещен.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
А.А. Бурханов ранее судим и судимость по приговору Альметьевского городского суда РТ от Дата обезличена года у него не погашена, однако данная судимость не учитывается судом при признании рецидива преступлений, поскольку преступления были совершены А.А.Бурхановым в возрасте до восемнадцати лет.
Учитывая, что у А.А. Бурханова имеется не отбытое наказание по приговору **** городского суда РТ от Дата обезличена года, суд считает необходимым на основании части 5 статьи 69 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору.
При таких данных суд считает необходимым назначить А.А. Бурханову наказание в виде лишения свободы, но с учетом требований статьи 62 УК РФ.
Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО1, ФИО3 следует удовлетворить.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
А.А.Бурханова признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по части 1 статьи 158 УК РФ – сроком на один год;
- по части 1 статьи 158 УК РФ - сроком на один год;
- по пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ – сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений? путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно А.А. Бурханову назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании части 5 статьи 69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору **** городского суда РТ от Дата обезличена года, и окончательно А.А. Бурханову назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения А.А. Бурханову с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей.
Срок отбытия наказания А.А. Бурханову исчислять с 19 октября 2010 года. В срок отбытия наказания А.А. Бурханову полностью зачесть наказание, отбытое им по приговору **** городского суда РТ от Дата обезличена года, - с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Гражданские иски потерпевших удовлетворить, взыскать с осужденного А.А. Бурханова в счет возмещения ущерба, причиненного хищением: в пользу потерпевшего ФИО1 – ххх (ххх) рублей; в пользу потерпевшего ФИО2- ххх (ххх) рублей; в пользу потерпевшего ФИО3 – ххх (ххх) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному А.А. Бурханову – в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видео-конференц-связи в ИЗ-16/3 города Бугульма РТ, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Р.У. Ахметшина
Приговор вступил в законную силу: 02 ноября 2010 года