Приговор в отношении А.С.Денисова, П.Н.Климова по п.п.А.В ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации Дело № 1-228-2010 года

Город Лениногорск РТ 29 октября 2010 года

Судья Лениногорского городского суда РТ Р.У. Ахметшина

с участием:

государственного обвинителя- ст. помощника

прокурора города Лениногорска РТ С.С. Муртазиной

подсудимых: А.С.Денисова

П.Н. Климова

Защитников- адвокатов адвокатской конторы

города Лениногорска РТ: В.А.Гильманова

Ю.С.Хасановой

представивших удостоверения №№1124, 1525

и ордера № 071941,071939

потерпевшего ФИО1

при секретаре Е.В.Куликовой

в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении:

А.С.Денисова, ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «А, В» части 2 статьи 158 УК РФ,

П.Н.Климова, ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «А, В» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А.С.Денисов и П.Н. Климов Дата обезличена года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около // часов // минут, А.С. Денисов, находясь во дворе дома № Номер обезличен, расположенного по улице ... города ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества вступил в преступный сговор с П.Н. Климовым на хищение автомобиля.

С целью реализации своего преступного умысла, А.С. Денисов и П.Н. Климов, подошли к автомашине *** государственный регистрационный знак Номер обезличен, // года выпуска, стоимостью ххх рублей, принадлежащей ФИО1, где П.Н.Климов воспользовавшись не запертой дверью, проник в салон вышеуказанного автомобиля, сел за руль, взломал ***

В свою очередь Денисов А.С., поддерживая преступные действия своего сообщника Климова А.П., стал толкать автомобиль, и они совместно с Климовым П.Н. докатили вышеуказанный автомобиль к дому № Номер обезличен по улице ... города ..., в безопасное место, - таким образом, А.С. Денисов и П.Н. Климов тайно похитили вышеуказанный автомобиль стоимостью ххх рублей, в котором находились следующие вещи:

панорамное зеркало стоимостью ххх рублей, автомобильный бар с подлокотником стоимостью ххх рублей, антенну стоимостью ххх рублей, автомагнитолу «***» стоимостью ххх рублей, комплект задних шторок в количестве 2 штук на общую сумму ххх рублей, комплект из 4-х акустических колонок с динамиками и задняя акустическая колонка, общей стоимостью ххх рублей, футболка мужская стоимостью ххх рублей, заднее сиденье, входящее в комплект и стоимость автомобиля, аккумулятор, входящий в комплект и стоимость автомобиля, боковые зеркала, входящие в комплект и стоимость автомобиля, автомобильное зарядное устройство марки «***» стоимостью ххх рублей, домкрат стоимостью ххх рублей, комплект ключей в количестве 30 штук, стоимостью ххх рублей, автомобильный насос стоимостью ххх рублей, - на общую сумму ххх рублей.

После чего, П.Н. Климов и А.С. Денисов, обратив похищенную автомашину и находящееся в ней имущество в свою собственность, с места преступления скрылись. В результате преступных действий потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ххх рублей.

Ущерб полностью возмещен.

Подсудимые А.С.Денисов и П.Н. Климов согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного расследования действия подсудимых А.С.Денисова и П.Н. Климова квалифицированы по пунктам «А, В» части 2 статьи 158 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебных прениях предъявленное подсудимым обвинение поддержал в полном объеме.

Суд, соглашаясь с мнением стороны обвинения о юридической оценке действий подсудимых, квалифицирует действия А.С.Денисова и П.Н. Климова по пунктам «А, В» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимых А.С.Денисова и П.Н. Климова, заявленного ими добровольно и после предварительной консультации с защитником, при защитнике, с согласия государственного обвинителя.

Сторонами обвинение не оспаривается.

Потерпевший Р.В. Хайруллин на постановление в отношении подсудимых А.С.Денисова и П.Н. Климова приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Ущерб, причиненный хищением, ему полностью возмещен.

При назначении наказания подсудимым А.С.Денисову и П.Н. Климову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, их личность, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на их исправление.

Суд учитывает, что подсудимые совершили общественно-опасное преступление.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимые А.С.Денисов и П.Н.Климов вину признали и раскаялись, характеризуются положительно, А.С.Денисов к уголовной ответственности привлекается впервые, подсудимый П.Н. Климов не имеет судимости, ущерб по делу возмещен полностью.

А.С. Денисовым в ходе предварительного расследования была принесена явка с повинной, подсудимый П.Н. Климов имеет ***, что в соответствии с пунктом «и» и пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

При таких данных суд считает возможным назначить подсудимым А.С.Денисову и П.Н. Климову наказание в виде штрафа, с учетом требований статьи 316 УПК РФ, а в отношении А.С. Денисова и с учетом требований части 1 статьи 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

А.С.Денисова и А.С.Денисова признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «А, В» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в размере // (//) рублей каждому.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденным А.С.Денисову и П.Н. Климову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Р.У. Ахметшина

Приговор вступил в законную силу 10 ноября 2010 года