П Р И Г О В О Р | дело № 1-225/2010 | |
27 октября 2010 года | именем Российской Федерации |
город Лениногорск. |
Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан
Д.З. Фахриев,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Лениногорска РТ Н.М. Шариповой,
подсудимого В.С. Фомина,
защитника- адвоката Р.Ш. Кашаповой,
представившей удостоверение № 417 и ордер № 071920,
при секретаре Е.В. Кузнецовой,
а так же потерпевшего Ф.А. Оллокулова,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
В.С. Фомина, личные анкетные данные обезличены
- судимость обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
В.С. Фомин совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.
Дата , около 03 часов 20 минут, В.С. Фомин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома ..., по внезапно возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю марка и номер, припаркованному между домами ..., и совершил угон указанной автомашины стоимостью ... рублей, принадлежащей О..
Подсудимый В.С. Фомин в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.
Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по части 1 статьи 166 УК РФ.
Потерпевший О. не возражал на постановление приговора в порядке особого судопроизводства и пояснил, что претензий материального характера к подсудимому не имеет, просит подсудимого не наказывать.
Суд действия подсудимого В.С. Фомина квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым В.С. Фоминым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, стороны обвинения и защиты не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
При определении вида и меры наказания подсудимому В.С. Фомину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие вину обстоятельства, его личность и влияние назначенного наказания на его исправление.
В.С. Фомин совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, судимость не погашена.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому на основании статьи 61 УК РФ являются: признание вины, удовлетворительная характеристика, наличие постоянного места работы, мнение потерпевшего, который просил суд подсудимого не наказывать.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального лишения свободы.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать В.С. Фомина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.
Меру пресечения осужденному В.С. Фомину - в виде подписки о невыезде - после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в соответствии статьей 317 УПК РФ через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защиты по соглашению или по назначению суда при рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья
Приговор вступил в законную силу 10 ноября 2010 года.