Приговор в отношении Горемычкина по ч.1 ст. 111 УК РФ



дело № 1-236

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

№ 848823

РТ,г. Лениногорск

12 ноября 2010 года

Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А. Шайдуллин,

при секретаре Э.М. Касимовой,

с участием государственного обвинителя И.Н. Хайрутдинова,

подсудимого А.А. Горемычкина,

защитника Г.С. Кашаповой,

представившей удостоверение № 1373, ордер № 071974,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

... Горемычкина в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

родившегося Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ТАССР, без определенного места жительства, образование ..., разведенного, гражданина РФ, ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... городским судом РТ по ч.1 ст. 111 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима; освобожден Дата обезличена года по отбытию срока, судимость не погашена,

Установил:

Дата обезличена г., около ... часов ... минут в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по улице ..., г. ... РТ, принадлежащей ФИО2, между пришедшими в данную квартиру в разное время, А. А. Горемычкиным и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора. В ходе ссоры ФИО1 обхватив сзади шею А.А. Горемычкина, пытался его выпроводить из квартиры. А.А. Горемычкин, пытаясь освободиться от удушья, примененного против него ФИО1, превышая пределы необходимой обороны, схватил с кухонного стола кухонный нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес им один удар в область брюшной полости ФИО1.

В результате преступных действий А.А. Горемычкина, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО1 причинены телесные повреждения в виде раны брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением печени, желудка, тонкой кишки, поджелудочной железы, потребовавшей проведение специальных медицинских манипуляций в виде лапаротомии ушивание ран печени, желудка, тонкой кишки и поджелудочной железы, дренирование брюшной полости, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовались от действия колюще-режущего предмета, механизм удар; давность повреждений находится в пределах нескольких минут, часов с момента получения повреждений до обращения в медицинское учреждение.

Допрошенный на судебном заседании подсудимый А.А. Горемычкин, вину признав, показал, что Дата обезличена года вечером в квартиру ФИО2, где находился он, пришел ранее ему знакомый ФИО1. ФИО1 и ФИО2 стали разговаривать на кухне, он вышел к ним. ФИО1 стал говорить, что он с ФИО2 уходит, ему тоже велел собираться. Он уходить отказался, возникла ссора. В ходе ссоры ФИО1 сзади обхватил его за шею, ему стало трудно дышать, перед глазами появились круги. Он, с целью освободиться от захвата ФИО1, схватил нож, лежащий на столе, и ножом ударил в область живота ФИО1. ФИО1 его сразу отпустил. Через некоторое время он ушел. ФИО1 дает суду неверные показания. Он раскаивается в содеянном.

Суд виновность подсудимого находит установленной.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что Дата обезличена года вечером, он, будучи выпившим, пришел на квартиру ФИО2. Стоя у порога, предложил ФИО2 пойти с ним покушать. Из комнаты вышел А.А. Горемычкин со словами «сейчас я тебя грохну», прошел на кухню, вернулся к нему и нанес удар в живот. Он почувствовал, что пошла кровь. Выйдя в коридор, попросил соседей ФИО2 вызвать скорую помощь. А.А. Горемычкин дает суду неверные показания.

Свидетель ФИО2 показал, что Дата обезличена года вечером в его квартире были А.А. Горемычкин, ФИО1. Они вроде поругались, он их обоих выгнал от себя. Что произошло между ними, не видел.

Свидетель ФИО3 показала, что вечером Дата обезличена года к ней в квартиру постучал ФИО1, попросил вызвать «скорую помощь», объяснив, что когда он только вошел, его ударил ножом мужчина по имени Андрей. Она не поняла, где его ударили ножом, то ли в квартире ФИО2, то ли в коридоре их дома.

Свидетель ФИО4 показала, что она, как фельдшер, приехала на вызов по ножевому ранению. Потерпевший пояснил, что его ударили ножом. При каких обстоятельствах, он не пояснил, его они доставили в больницу.

Судебно-медицинский эксперт ФИО5 суду показал, что при обстоятельствах, продемонстрированных А.А. Горемычкиным в зале судебного заседания, он мог нанести ножом телесные повреждения потерпевшему ФИО1.

Вина подсудимого А.А. Горемычкина подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными и оглашенными в ходе судебного разбирательства: протоколом осмотра места происшествия л.д.5-11); протоколом явки с повинной А.А. Горемычкина л.д.18); заключением судмедэксперта о причинении потерпевшему тяжких телесных повреждений, опасных для жизни л.д. 65-66); протоколом осмотра ножа, которым подсудимый причинил потерпевшему телесные повреждения л.д.87-88).

Анализ вышеизложенных доказательств свидетельствует о доказанности вины подсудимого А.А. Горемычкина.

Действия подсудимого А.А. Горемычкина с ч.1 ст. 114 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенных при превышении пределов необходимой обороны.

При этом суд, согласившись с мнением государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого на ч.1 ст. 111 УК РФ. Суд считает, что подсудимый превысил пределы необходимой обороны при установленных судом обстоятельствах, его жизни и здоровью реальной угрозы потерпевший не создал. Не верить показаниям подсудимого, суд оснований не усматривает, в то же время брать в основу показания потерпевшего у суда нет оснований, поскольку его показания ни чем иным не подтверждается. При этом суд также учитывает, что потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения.

Обращаясь к мере наказания подсудимому, суд, учитывает, что от его умышленных действий потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, в его действиях имеется рецидив преступлений. За содеянное подсудимый заслуживает наказание в виде реального лишения свободы.

Однако, суд учитывая, что подсудимый сделал явку с повинной, совершил преступление при нарушении условий правомерности необходимой обороны, что суд учитывает как смягчающее его вину обстоятельство в силу п.п. «Ж, И» ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

Руководствуясь ст. ст. 303-305, 307, 309, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ... Горемычкина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 114 УК РФ и назначить наказание в один год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное А.А. Горемычкину наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

На основании ст. 73 УК РФ обязать А.А. Горемычкина официально трудоустроиться в срок до 11 января 2011 года.

Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу, в виде ножа, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд РТ через Лениногорский городской суд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Э.А.Шайдуллин

Копия верна:

Судья Лениногорского городского суда: Э.А. Шайдуллин

Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010 года

Секретарь___________________________________________________