Приговор в отношении А.А.Палий по п.п. б,в ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Дело № 1-230/2010

09 ноября 2010 года

именем Российской Федерации

город Лениногорск

Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан

Д.З. Фахриев,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Лениногорска РТ И.Н. Хайрутдинова,

подсудимого А.А. Палий,

защитника- адвоката Р.Ш. Кашаповой,

представившего удостоверение № 417 и ордер № 071970,

при секретаре Е.В. Кузнецовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

А.А. Палий, личные анкетные данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

А.А. Палий совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, А.А. Палий из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества заранее взяв с собой веревку и нож подошел к ..., принадлежащий П., и незаконно проникнув ..., при помощи рукоятки ножа оглушил двух свиней и похитил их. ... общим весом ... килограммов, стоимостью ... рублей за один килограмм живого веса. После чего, обратив похищенных свиней в свою собственность, с места преступления скрылась, причинив П. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый А.А. Палий в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.

Потерпевший П. в судебное заседание не явился, в материалах дела имеются заявления о взыскании с виновного лица причиненного ему ущерба на сумму 9 900 рублей и о том, что он не возражает на постановление приговора в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ исключив при этом из обвинения подсудимого квалифицирующий признак незаконного проникновения в иное хранилище.

Суд действия подсудимого А.А. Палий квалифицирует по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд из обвинения подсудимого А.А. Палий исключает квалифицирующий признак незаконного проникновения в иное хранилище, поскольку он проник в помещение, так же об этом просил и государственный обвинитель.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым А.А. Палий заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собраны достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» частью 2 статьи 158 УК РФ и санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

При определении вида и меры наказания подсудимому А.А. Палий, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие вину обстоятельства, его личность и влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ущерб не возместил.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, предусмотренными статьей 61 УК РФ, являются: его явка с повинной, признание вины, отсутствие судимости, удовлетворительная характеристика.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предуссмотренных статьей 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим П., подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать А.А. Палий виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» частью 2 статьи 158 УК РФ, и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов в объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденному А.А. Палий - в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с осужденного Александра Александровича Палий ... (девять тысяч девятьсот) рублей в пользу П. в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в соответствии статьей 317 УПК РФ через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защиты по соглашению или по назначению суда при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья

Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2010 года