П Р И Г О В О Р | Дело № 1-184/2010 | |
13 сентября 2010 г. | именем Российской Федерации |
г. Лениногорск |
Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан
Д.З. Фахриев,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Лениногорска РТ И.Н. Хайрутдинова,
подсудимой Г.А. Истоминой,
защитника- адвоката Р.Ш. Кашаповой,
представившего удостоверение № 417 и ордер № 022586,
при секретаре Е.В. Кузнецовой,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении:
Г.А. Истоминой, личные анкетные данные обезличены
судимость обезличена
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Г.А. Истомина совершила два эпизода кражи чужого имущества и два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена, Г.А. Истомина, находясь в торговом отделе ООО «...» торгового центра «...», расположенного по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила с витрины торгового центра сотовый телефон «Samsung», стоимостью ... рублей и, обратив похищенный сотовый телефон в свою собственность, с места преступления скрылась.
Она же, Дата обезличена, находясь в кафе-баре «...», расположенного по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны И., из сумочки последней, висевшей на спинке стула, похитила кошелек, в котором находились деньги в сумме ... рублей и, обратив похищенные деньги в свою собственность, скрылась с места преступления.
Кроме того, Дата обезличена, в ходе проведения сотрудниками милиции мероприятий, в соответствии со статьями 6-8 ФЗ «Об оперативной деятельности» по установлению причастности Г.А. Истоминой к незаконному обороту наркотических средств, у магазина «...», расположенного ... она незаконно сбыла лицам, добровольно оказывающим содействие ОСО по линии криминальной милиции наркотическое средство – ...: А., ... грамма за ... рублей и З. - ... грамма за ... рублей.
Она же, Дата обезличена, в ходе проведения сотрудниками милиции мероприятий, в соответствии со статьями 6-8 ФЗ «Об оперативной деятельности» по установлению её причастности к незаконному обороту наркотических средств, в районе ... незаконно сбыла добровольно оказывающему содействие ОСО по линии криминальной милиции Л. наркотическое средство – ... ... грамма за ... рублей.
Согласно заключению эксперта №№ Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года, представленные на исследование вещества - сбытые Г.А. Истоминой являются наркотическим средством – ....
Подсудимая Г.А. Истомина в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с ним, свою вину признает полностью и в присутствии защитника, после консультации с ним, добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ООО «...» Ш. и потерпевшая И. в судебное заседание не явились по уважительной причине. В материалах уголовного дела имеются заявления от них, в которых они просят суд рассмотреть уголовное дело в их отсутствии и выразили свое согласие на постановление приговора в порядке особого судопроизводства с просьбой удовлетворить их исковые требования.
Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе прений обвинение по части 1 статьи 158 УК РФ, части 1 статьи 158 УК РФ, части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1УК РФ, части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ поддержал, при этом просил суд действия подсудимой от Дата обезличена года по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств А. и З. квалифицировать как одно преступление, обосновав свое ходатайство тем, что это продолжаемое преступление, так как действия подсудимой охватываются единым умыслом и проверочная закупка проведена в отношение одного и того же лица.
Суд, выслушав ходатайство подсудимой, ее защитника, мнение государственного обвинителя, огласив заявления потерпевших, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, соглашаясь с мнением государственного обвинителя о юридической квалификации действий подсудимой.
Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая Г.А. Истомина осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступлений ею не оспариваются, сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимой, в совершении преступлений: двух эпизодов, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ и двух эпизодов, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ и санкция данных статей не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению.
Действия подсудимой Г.А. Истоминой суд квалифицирует: по факту кражи сотового телефона по части 1 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по факту кражи денег у И. по части 1 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизодам от Дата обезличена года по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по факту от Дата обезличена года по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Действия подсудимой от Дата обезличена года суд квалифицирует как одно преступление, поскольку сотрудниками милиции наркоконтроля контрольная закупка проведена в отношении одного и того же лица - подсудимой Г.А. Истоминой, ее действия продолжаемые, охватываются одним умыслом, покушение на незаконный сбыт наркотических средств А. и З., как указано в обвинительном заключении, происходило в одно и то же время в .... Кроме того, об этом же просил суд и государственный обвинитель.
Квалифицируя действия подсудимой Г.А. Истоминой как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд исходит из того, что сбыт наркотических средств проходил при проведении проверочной закупки, под контролем сотрудников милиции и наркотическое средство ими изъято из незаконного оборота.
При определении вида и меры наказания подсудимой Г.А. Истоминой суд учитывает степень общественной опасности совершенных ею преступлений, смягчающие вину обстоятельства, ее личность и влияние назначенного наказания на ее исправление.
Подсудимая совершила преступления, относящиеся к категории тяжких и небольшой тяжести, в период отсрочки отбытия наказания, назначенного за незаконный сбыт наркотических средств и за совершение кражи чужого имущества, поэтому как личность она представляет опасность для общества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, предусмотренные статьей 61 УК РФ, являются полное признание вины, явка с повинной по эпизодам краж, удовлетворительная характеристика, наличие несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не усматривает.
Постановлением Лениногорского горсуда от Дата обезличена года отсрочка отбывания наказания в виде реального лишения свободы, назначенная приговором Лениногорского горсуда от Дата обезличена года отменена.
Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимая Г.А. Истомина не желает вставать на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, по эпизодам краж – назначить наказание с учетом требований статьи 62 УК РФ.
Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Г.А. Истомину виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ и в соответствии с санкциями данных статей назначить ей наказание в виде лишения свободы:
- по части 1 статьи 158 УК РФ сроком на 6(шесть) месяцев,
- по части 1 статьи 158 УК РФ сроком на 6(шесть) месяцев,
-по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ сроком на 4(четыре) года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,
- по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ сроком на 4(четыре) года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Г.А. Истоминой наказание в виде 6(шести) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с частью 1 статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору Лениногорского горсуда от Дата обезличена года, назначить Г.А. Истоминой окончательное наказание в виде 7(семи) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Г.А. Истоминой в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу из зала суда и данную меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, исчисляя срок наказания с 13 сентября 2010 года.
В срок отбывания наказания зачесть содержание осужденной Г.А.Истоминой под стражей с 16 июля 2010 года.
Вещественное доказательство - наркотическое средство дезоморфин общим весом 0,390 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Лениногорского ОВД после вступления приговора в законную силу- уничтожить.
Взыскать с осужденной Г.А. Истоминой в пользу ООО «...» ... рублей, в пользу И. - ... рублей в счет возмещения причиненного ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований статьи 317 УПК РФ, осужденной Г.А. Истоминой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защиты по соглашению или по назначению суда при рассмотрении дела кассационной инстанцией посредством видео-конференц-связи из учреждения ИЗ 16/ 3 с Верховным судом РТ.
Судья
Приговор вступил в законную силу 02.11.2010 года