Приговор в отношении М.Т. Билалова по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Дело № 1-237/2010

г. Лениногорск

именем Российской Федерации

12 ноября 2010 года.

Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан

Д.З. Фахриев,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города

Лениногорска РТ Н.М. Шариповой,

подсудимого М.Т. Билалова,

защитника- адвоката Г.С. Кашаповой,

представившего удостоверение № 1373 и ордер № 071985,

при помощнике судьи, А.В. Наумовой

ведущей протокол судебного заседания,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

М.Т. Билалова, личные анкетные данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

М.Т. Билалов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, М.Т. Билалов, находясь ..., незаконно собрал для собственного потребления дикорастущую коноплю, которую хранил у себя дома ... Дата обезличена, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, при осмотре жилища М.Т. Билалова, сотрудниками милиции, ... был изъят наркотическое средство – ... масса высушенного ... составила ... грамма.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на исследование вещество является наркотическим средством ... Масса высушенного ... составляет ... грамма.

Подсудимый М.Т. Билалов в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил суд действия подсудимого квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ.

Суд действия подсудимого М.Т. Билалова квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым М.Т. Билаловым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защиты не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собраны достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

При определении вида и меры наказания подсудимому М.Т. Билалову суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие вину обстоятельства, его личность и влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, предусмотренные статьей 61 УК РФ, суд признает, что подсудимый вину признал, юридически не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, его состояние здоровья, на иждивении имеет престарелую мать.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не находит.

Суд считает, на основании вышеизложенных обстоятельств, возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением уполномоченным на то специализированным государственным органом.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать М.Т. Билалова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ приговор не приводить в исполнение, если осужденный М.Т. Билалов в течение 1 (одного) года испытательного срока докажет исправление своим примерным поведением.

Меру пресечения осужденному М.Т. Билалову - в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ обязать осужденного М.Т. Билалова без уведомления УИИ не менять место жительство.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – ... весом ... грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Лениногорского ОВД после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в соответствии со статьей 317 УПК РФ через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защиты по соглашению или по назначению суда, при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья

Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010 года.