П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации Дело № 1-238-2010 года
Город Лениногорск РТ 23 ноября 2010 года
Судья Лениногорского городского суда РТ Р.У. Ахметшина
с участием:
государственного обвинителя-
ст. помощника прокурора
города Лениногорска РТ И.Н.Хайрутдинова
подсудимого Е.А.Вершинина
адвоката Адвокатской конторы
города Лениногорска РТ Ю.С.Хасановой
представившей удостоверение № 1124
и ордер № 072032
потерпевших: ФИО1
ФИО2
при секретаре Э.М.Касимовой
в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении:
Е.А.Вершинина, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «Г» части 2 статьи 161, частью 2 статьи 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена Е.А. Вершинин, находясь между домами № Номер обезличен и № Номер обезличен по ул. ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, нанес ФИО1 один удар ногой <данные изъяты> и не менее 2 ударов в область головы, и открыто похитил у него мобильный телефон "<данные изъяты>" стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились две СИМ – карты, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая.
После чего Е.А.Вершинин с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который не возмещен.
Согласно заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года в результате преступных действий подсудимого, ФИО1 причинены телесные повреждения в виде ссадины на спинке носа, на верхней губе, не причинили вреда здоровью.
Также Вершинин Е.А. Дата обезличена, находясь во ..., воспользовавшись доверием Мукминова В.С., попросил у Мукминова В.С. мобильный телефон марки "<данные изъяты>", стоимостью <данные изъяты> рубля, - под предлогом послушать музыку.
ФИО2., доверяя Вершинину Е.А., передал свой мобильный телефон Вершинину Е.А., а сам временно отлучился домой за деньгами. В это время Вершинин Е.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, злоупотребив доверием ФИО2., с похищенным телефоном скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Вершинин Е.А. причинил ФИО2. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. Ущерб возмещен.
Подсудимый Е.А. Вершинин согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель в судебных прениях предъявленное Е.А. Вершинину обвинение по пункту «Г» части 2 статьи 161, по части 2 статьи 159 УК РФ поддержал полностью, однако из обвинения, предъявленного Е.А. Вершинину, по пункту «Г» части 2 статьи 161 УК РФ, просил исключить слова «на почве возникших неприязненных отношений, как предъявленные излишне.
Суд, соглашаясь с мнением стороны о юридической оценке действий подсудимого, квалифицирует действия Е.А. Вершинина: по пункту «Г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего; по части 2 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого Е.А. Вершинина, заявленного им добровольно и после предварительной консультации с защитником, при защитнике, с согласия государственного обвинителя.
Сторонами обвинение не оспаривается.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 на постановление в отношении подсудимого Е.А. Вершинина приговора без проведения судебного разбирательства не возражают. Потерпевший ФИО1 просит суд взыскать с подсудимого ущерб, причиненный ему хищением, в размере <данные изъяты> рублей.
При назначении наказания подсудимому Е.А. Вершинину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление.
Суд учитывает, что подсудимый Е.А. Вершинин совершил тяжкое преступление, склонен к совершению преступлений.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Е.А. Вершинин вину признал и раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу частично возмещен.
Е.А. Вершининым в ходе предварительного расследования была принесена явка с повинной, что в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает в его действиях рецидив преступлений.
При таких данных суд считает возможным назначить Е.А. Вершинину наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 следует удовлетворить.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Е.А.Вершинина признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «Г» части 2 статьи 161 УК РФ, и частью 2 статьи 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
По пункту «Г» части 2 статьи 161 УК РФ – сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;
По части 2 статьи 159 УК РФ - сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.
НА основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Е.А. Вершинину назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Е.А. Вершинину наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.
Обязать осужденного Е.А. Вершинина:
- трудоустроиться в течение трех месяцев;
- не менять постоянного места жительства, а после трудоустройства и места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Взыскать с осужденного Е.А. Вершинина в счет возмещения ущерба, причиненного хищением, <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, в пользу потерпевшего ФИО1.
Меру пресечения Е.А. Вершинину до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - в виде подписки о невыезде
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Р.У. Ахметшина
Приговор вступил в законную силу 04 декабря 2010 года