П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации Дело № 1-240-2010 г.
Город Лениногорск РТ 24 ноября 2010 года
Судья Лениногорского городского суда РТ Р.У.Ахметшина
с участием:
государственного обвинителя -
зам. прокурора города Лениногорска РТ Н.М.Шариповой
адвоката адвокатской конторы
города Лениногорска РТ Р.Ш. Кашаповой
представившей удостоверение № 417
и ордер № 072031
подсудимого А.А.Королева
при секретаре Э.М.Касимовой
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
А.А.Королева, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
А.А. Королев совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Королев А.А. у себя дома по адресу: <адрес> изготовил из <данные изъяты> для личного употребления наркотическое средство дезоморфин в количестве <данные изъяты> грамма, зная о том, что дезоморфин является наркотическим средством и запрещен в обороте.
ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии со статьями 6-8 Федерального Закона «Об оперативно- розыскной деятельности», было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении А.А.Королева по задержанию его с поличным при хранении наркотического средства дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ОВО Лениногорского ОВД возле дома №№ по улице <адрес> был задержан А.А.Королев, у которого в ходе личного досмотра был изъят пластмассовый пузырек из под глазных капель с надписью «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты>., с жидкостью светло-коричневого цвета.
Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленная на исследование жидкость в пузырьке (объект №1) объемом <данные изъяты>, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного объекта №1 в пересчете на весь объем жидкости составляет – <данные изъяты> грамма.
Дезоморфин включен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «об утверждение крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228. и 229 УК РФ», и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, вес наркотического средства в количестве <данные изъяты> грамма является особо крупным размером.
Подсудимый А.А. Королев согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд действия подсудимого А.А. Королева квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - о чем просил суд в судебных прениях и государственный обвинитель.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого А.А. Королева, заявленного им добровольно и после предварительной консультации с защитником, при защитнике, с согласия государственного обвинителя.
Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении наказания подсудимому А.А. Королеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление.
А.А. Королев совершил преступление, представляющее большую общественную опасность, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый А.А. Королев Д к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, вину признал и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.
При таких данных, суд считает возможным назначить подсудимому А.А. Королеву наказание, нем связанное с изоляцией от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, с применением статьи 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать А.А.Королева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное А.А. Королеву наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Обязать осужденного А.А. Королева:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
Вещественное доказательство – наркотическое средство в количестве <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Лениногорского ОВД РТ – уничтожить.
Меру пресечения А.А. Королеву до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный А.А. Королев вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Р.У. Ахметшина
Приговор вступил в законную силу 07 декабря 2010 года