Приговор в отношении Муравцева ч.1 ст. 222 УК РФ



дело № 1-251/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

848865

РТ г. Лениногорск

30 ноября 2010года

Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А.Шайдуллин,

с участием государственного обвинителя И.Н. Хайрутдинова,

подсудимого С.В. Муравцева,

защитника Г.С. Кашаповой,

представившей удостоверение № 1373, ордер № 072083,

при секретаре В.М. Укладовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты> Муравцева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 222 УК РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, проживающего <адрес> РТ, холостого, не работающего, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ году <данные изъяты> судом РТ по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20% из заработной платы в доход государства. Постановлением Лениногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 2 лет исправительных работ было отменено, направлен в исправительную колонию для отбытия наказания сроком на 8 месяцев лишения свободы в исправительную колонию общего режима;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> № <адрес> и <адрес> РТ по ч.1 ст. 70 УК РФ назначено наказание к одному году 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока, судимость не погашена,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, С.В. Муравцев, находясь возле мусорного контейнера, расположенного во дворе <адрес> РТ, нашел, то есть незаконно приобрел три патрона, калибра 5,6 мм, которое незаконно хранил в кармане своих джинсовых брюк и носил при себе, до момента их изъятия, то есть до ДД.ММ.ГГГГ УУМ <данные изъяты> ОВД ФИО1 в кабинете №, расположенном в здании <данные изъяты> ОВД по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> РТ.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, патроны в количестве 3 штук, представленные на исследование, относятся к спортивно-охотничьим патронам, калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения и являются штатными боеприпасами к нарезному оружию карабинам «Спорт», модели ТОЗ-11, 16, 17, 18, 21-2,29; «Барс – 1», винтовке модели «ТОЗ – 8 м». Представленные патроны изготовлены заводом-изготовителем, пригодны для стрельбы из штатного оружия.

Подсудимый С.В. Муравцев в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Суд действия подсудимого С.В. Муравцева квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу ФИО6 ФИО7 заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания подсудимому С.В. Муравцеву суд, учитывает, что им совершено общественно - опасное преступление, в его действиях имеется рецидив преступлений, он склонен к злоупотреблению спиртными напитками, о чем свидетельствует его постановка на учет у нарколога с июня 2005 года (л.д.26).

Вместе с тем при назначении наказания С.В. Муравцеву, суд, учитывая, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В силу изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <данные изъяты> Муравцева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы со штрафом в 2500 рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное С.В. Муравцеву наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в один год. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно по вступлению приговора в законную силу.

Обязать осужденного С.В. Муравцеву, в силу ст. 73 УК РФ:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения С.В. Муравцеву оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу в виде 3 отстрелянных гильз от патронов, калибра 5, 6 мм, хранящихся в оружейной комнате при дежурной части Лениногорского ОВД по вступлению приговора в законную силу передать в УМТ и ХО МВД РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Э.А. Шайдуллин

Копия верна:

Судья Лениногорского горсуда РТ: Э.А. Шайдуллин

Приговор вступил в законную силу: 11 декабря 2010г.

Секретарь: ____________________________________________________