Приговор в отношении Рахматуллина п. `В` ч.2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-242

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

848782

РТ, г.Лениногорск

23 ноября

2010года

Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А. Шайдуллин,

при секретаре В.М. Укладовой,

с участием государственного обвинителя Н.М. Шариповой,

подсудимого З.И. Рахматуллина,

защитника Г.С. Кашаповой,

представившей удостоверение № 1373, ордер № 072015,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

<данные изъяты> Рахматуллина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, р.п. <адрес> РТ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> РТ, холостого, работающего <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, военнообязанного, гражданина РФ, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом РТ по ч.1 ст. 161 к 1 году 6 месяцам. Руководствуясь ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока. Судимость не погашена,

У С Т А Н О В И Л:

З.И. Рахматуллин, в сентябре 2010 года, проживающий вместе со своей матерью ФИО1 по адресу: <адрес> <адрес> РТ, испытывая материальные затруднения, из корыстных побуждений, решил похитить имущество, принадлежащее ФИО1.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ З.И. Рахматуллин, воспользовавшись временным отсутствием <данные изъяты> ФИО1, тайно похитил принадлежащие последней предметы бытовой электроники, сантехники и продукты питания, а именно: микроволновую печь «Samsung» G2618CR стоимостью 3000 рублей; CD-проигрыватель «Huynday» стоимостью 1500 рублей; унитаз со сливным бачком марки «Sanart» стоимостью 3200 рублей; DVD-центр караоке «LG» DKS-5000 стоимостью 1000 рублей; мешок сахарного песка массой 50 кг стоимостью 1700 рублей; холодильник-морозильник «Stinol» 105EL стоимостью 5657 рублей; телевизор марки «Samsung» GR20FVR стоимостью 5812 рублей; соковыжималку «Журавинка» стоимостью 2000 рублей. Тем самым З.И. Рахматуллин своими преступными действиями причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 23869 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, З.И. Рахматуллин сбывал похищенные вещи неустановленным следствием лицам.

Подсудимый З.И. Рахматуллин в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд действия подсудимого З.И. Рахматуллина квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым З.И. Рахматуллиным заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания подсудимому З.И. Рахматуллину суд, учитывает, что им совершено общественно-опасное преступление, в его действиях имеется рецидив преступлений. За содеянное, он заслуживает строгого наказания.

Однако, суд, учитывая, что З.И. Рахматуллин вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по делу отсутствуют тяжкие последствия, сделал явку с повинной, что в силу п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельство, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы, частично возмещен ущерб, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск подлежит частичному удовлетворению, с учетом частичного погашения ущерба.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <данные изъяты> Рахматуллина виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному З.И. Рахматуллину оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить частично, взыскать с З.И. Рахматуллина в пользу ФИО1 7284 (семь тысяч двести восемьдесят четыре) рубля в счет возмещения ущерба с учетом возмещенной суммы в размере 16575 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ,

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Э.А. Шайдуллин

Копия верна:

Судья Лениногорского горсуда РТ: Э.А. Шайдуллин

Приговор вступил в законную силу: 04 декабря 2010г.

Секретарь: ___________________________________________