Дело № 1-227-2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Лениногорск 02 декабря 2010 года
Лениногорский городской суд РТ в составе
председательствующего федерального судьи Р.У.Ахметшиной
С участием:
государственного обвинителя-
помощника прокурора города Лениногорска РТ Р.Ю.Зарипова
подсудимых: Г.А. Гараевой
И.Х. Гараевой
защитников- адвокатов адвокатской конторы
города Лениногорска РТ Н.М.Вахрамеевой
Р.Ш.Кашаповой представивших удостоверения №№ 161, 417
и ордера №№ 071958, 071949
представителя потерпевшего ФИО1
при секретаре Э.М. Касимовой
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Г.А.Гараевой, <данные изъяты>
И.Х.Гараевой, <данные изъяты>
У С Т А Н О В И Л:
Г.А. Гараева и И.Х. Гараева в начале ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждении, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, вступили в преступный сговор между собой, цель которого заключалась в том, чтобы встать на учет в Центр занятости населения в качестве безработного и получить безвозмездную единовременную субсидию в размере <данные изъяты> рублей, выдаваемую согласно постановлению Кабинета Министров Республики Татарстан № 131 от 10 марта 2009 года, безработным гражданам на организацию самостоятельной занятости в форме предпринимательской деятельности, чтобы в дальнейшем полученные из Центра занятости населения денежные средства, в виде единовременной субсидии в сумме <данные изъяты> рублей потратить на свои личные нужды, а перед Центром занятости населения отчитаться в целевом использовании субсидии, представив подложные документы.
В целях осуществления преступного плана, ДД.ММ.ГГГГ, И.Х. Гараева по инициативе Г.А.Гараевой, встала на учет в качестве безработного в Центр занятости населения ДД.ММ.ГГГГ она написала заявление о предоставлении ей государственной услуги по содействию самозанятости, и представила бизнес- план по овощеводству на комиссию в Центр занятости населения ДД.ММ.ГГГГ. между И.Х.Гараевой и Центром занятости населения был заключен договор № об оказании ей государственной поддержки на организацию самозанятости в форме предпринимательской деятельности. Согласно заявки на кассовый расход №, из Центра занятости населения на лицевой счет И.Х. Гараевой № в отделении Банка, ДД.ММ.ГГГГ года были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в виде единовременной субсидии. В соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ, указанные денежные средства И.Х. Гараева обязана была использовать исключительно на осуществление, представленного ею в Центре труда и занятости бизнес- плана по выращиванию овощей и их дальнейшей реализации.
Однако, Гараева И.Х., действуя по предварительному сговору с матерью Г.А.Гараевой, по ее инициативе, согласно разработанному преступному плану, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием полученные из Центра занятости населения денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в виде единовременной безвозмездной субсидии, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ года передала своей матери Г.А.Гараевой.
ДД.ММ.ГГГГ Г.А. Гараева, действуя согласованно с И.Х. Гараевой, продолжая преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, <данные изъяты> рублей из переданных ей И.Х. Гараевой денег, потратила на погашение образовавшейся с ДД.ММ.ГГГГ задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ года в Банке. Остальные денежные средства полученной единовременной субсидии также были потрачены подсудимыми для удовлетворения личных нужд их семьи: на приобретение газового котла на сумму <данные изъяты> рублей, шланга для полива огорода на сумму <данные изъяты> рублей, электрического насоса на сумму <данные изъяты> рублей.
Согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ, И.Х. Гараева обязана была в трехмесячный срок со дня поступления единовременной субсидии на ее банковский счет, представить в Центр занятости населения», документы, подтверждающие целевое расходование единовременной субсидии. Несмотря на неоднократные уведомления Центра занятости населения о необходимости предоставления отчета о целевом использовании субсидии, только в ДД.ММ.ГГГГ И.Х. Гараева, действуя согласованно с матерью Г.А. Гараевой, продолжая свои умышленные действия, направленных на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, изготовили и представили в Центр занятости населения подложные документы о целевом расходовании единовременной субсидии, а именно: квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ об оплате <данные изъяты> рублей в ООО на приобретение перегноя, накладную № о приобретении перегноя на сумму <данные изъяты> рублей в ООО; квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ года об оплате <данные изъяты> рублей ИП., накладную № от ДД.ММ.ГГГГ. о приобретении у ИП «металлокаркаса тепличного, сотового поликарбоната <данные изъяты> кв.м.». Кроме того, И.Х Гараева и Г.А. Гареева в Центр занятости населения» представили, как оправдательные документы: товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении утеплителя «Техно роклайт» у ИП., за <данные изъяты> рублей; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ. о приобретении газового котла КСГ-16Мн за ДД.ММ.ГГГГ рублей.
Своими преступными действиями И.Х. Гараева и Г.А. Гараева государственному бюджету причинили материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Подсудимые Г.А. Гараева и И.Х. Гараева вину в предъявленном им обвинении признали полностью.
Кроме полного признания своей вины, виновность подсудимых подтверждается также показаниями в судебном заседании представителя потерпевшего, свидетелей по делу и материалами дела.
Так, подсудимая Г.А. Гараева в судебном заседании вину признала полностью, дала правдивые последовательные показания по существу предъявленного ей обвинения и дополнительно показала, что она предложила дочери И.Х. Гараевой оформиться предпринимателем, чтобы получить единовременную безвозмездную субсидию, поскольку у них в семье сложилось тяжелое материальное положение и срочно нужны были деньги.
Они сразу запланировали потратить эту субсидию не по назначению, - на погашение кредита на автомашину в Банке и другие нужды семьи.
Она раскаивается в содеянном, и просит суд строго ее не наказывать.
Подсудимая Г.А. Гараева в судебном заседании вину признала полностью, дала правдивые последовательные показания по существу предъявленного ей обвинения и дополнительно показала, что умысел на то, что единовременная субсидия, которую она получит, они используют не по назначению, а на нужды семьи, возник при заключении договора с Центром занятости населения, поскольку в их семье сложилось тяжелое материальное положение, - у них описали имущество, нужны были деньги.
Она раскаивается в содеянном, и просит суд строго ее не наказывать.
Представитель потерпевшего Центр занятости населения показала в судебном заседании, что согласно постановлению Кабинета Министров Республики Татарстан № 131 от 10 марта 2009 года «Об утверждении порядка оказания государственной поддержки безработным гражданам на организацию самостоятельной занятости в форме предпринимательской деятельности и на создание безработными гражданами, открывшим собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан» Центр занятости населения предоставляет государственную услугу по содействую самозанятости безработным гражданам.
Согласно материалов личного дела безработной Гараевой И.Х., она встала на учет в качестве безработного в Центр занятости населения ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она написала заявление о предоставлении ей государственной услуги по содействию самозанятости, и ДД.ММ.ГГГГ она представила бизнес- план по овощеводству на комиссию в Центр занятости населения
ДД.ММ.ГГГГ года между Гараевой И.Х. и Центром занятости населения» был заключен договор № об оказании государственной поддержки на организацию самозанятости в форме предпринимательской деятельности. Гараевой И.Х. во время оформления документов на получение субсидии Гараева И.Х. ходила вместе с матерью. Во время заседания по рассмотрению бизнес- планов мать Гараевой И.Х. сказала, что она поможет дочери заниматься предпринимательской деятельностью, что они проживают вместе, теплицу для выращивания овощей они поставят на своем участке в <адрес>. Согласно заявки на кассовый расход № от ДД.ММ.ГГГГ года из Центра занятости населения, на лицевой счет Гараевой И.Х. № в отделении Банка были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в виде единовременной безвозмездной субсидии.
В течение 3 месяцев Гараева И.Х в Центр занятости населения документы, подтверждающие целевое использование субсидии, не представила. ДД.ММ.ГГГГ года Гараевой И.Х. было направлено письмо за № с требованием, чтобы она отчиталась перед Центром занятости населения об использовании субсидии. После чего, после ДД.ММ.ГГГГ года Гараева Индира Х. с матерью пришла в Центр занятости населения и обещала принести документы на использование субсидии, однако документы не представила. ДД.ММ.ГГГГ года она с представителем отдела экономики Исполнительного комитета выезжали в <адрес>, для проверки деятельности индивидуального предпринимателя Гараевой И.Х.,согласно бизнес-плана, осмотрели хозяйство Гараевых, - на участке теплицы не было. ДД.ММ.ГГГГ И.Гараева в Центр занятости населения принесла квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение перегноя на сумму <данные изъяты> рублей в ООО накладную № о приобретении Гараевой И.Х, <данные изъяты> тонн перегноя; квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ года на <данные изъяты> рублей, накладную на указанную сумму № от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении металлокаркаса тепличного, сотовый поликарбонат <данные изъяты> кв.м.» у ИП.; товарный чек и кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ года на газовый котел, стоимостью <данные изъяты> рублей; товарный чек и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ года на утеплитель «<данные изъяты>» на <данные изъяты> рублей.
Она просит взыскать с И.Х. Гараевой: выделенную единовременную субсидию в размере <данные изъяты> рублей; проценты за не предоставление документов, подтверждающих целевое использование единовременной субсидии в размере <данные изъяты> копеек; штраф за не подписание акта об исполнении договорных обязательств в размере <данные изъяты> рублей, - а всего <данные изъяты> копеек.
Кроме того, виновность подсудимых Г.А. Гараевой и И.Х. Гараевой подтверждается также показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО2, ФИО3, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетелей ФИО4 (л.д.129.130), ФИО5 (л.д.131-132), а также материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, с согласия сторон:
ТОМ 1
-копией налоговой декларации на имя И.Х. Гараевой (л.д. 21-22);
- копией приказа № от ДД.ММ.ГГГГ по Центру труда и занятости об оказании финансовой помощи при представлении государственной услуги по содействию самозанятости безработным гражданам. Оказать финансовую помощь Гараевой И.Х. в размере <данные изъяты> рублей (л.д.27);
- копией свидетельства о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства И.Х.Гараевой от ДД.ММ.ГГГГ в МРИ ФНС (л.д.31);
- копией уведомления о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации, И.Х.Гараевой от ДД.ММ.ГГГГ. в МРИ ФНС (л.д.32);
- копией выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от ДД.ММ.ГГГГ. № на имя И.Х.Гараевой государственный регистрационный № от ДД.ММ.ГГГГ. МРИ ФНС (л.д.33-34);
- копией договора № от ДД.ММ.ГГГГ. по Центру труда и занятости об оказании государственной поддержки на организацию самозанятости в форме предпринимательской деятельности (без образования юридического лица), между Центром занятости населения с одной стороны и с гражданкой И.Х.Гараевой с другой стороны, зарегистрированноой в качестве безработного с ДД.ММ.ГГГГ. Из данного договора усматривается, что … Гражданин обязуется зарегистрироваться в качестве крестьянского хозяйства и осуществлять деятельность в соответствии с прилагаемым к настоящему договору бизнес планом по виду деятельности овощеводство не менее 12 месяцев с момента государственной регистрации, а Центр занятости–оказать государственную поддержку Гражданину на организацию предпринимательской деятельности, в том числе в виде субсидии, выплачиваемой единовременно на реализацию бизнес –плана и виде единовременной выплаты на частичную компенсацию расходов, связанных с подготовкой документов предоставляемых при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Стоимость настоящего договора на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей. Центр занятости обязуется перечислить на лицевой счет Гражданина, организующего предпринимательскую деятельность единовременную субсидию в размере <данные изъяты> рублей (л.д.35-36);
- копией приложения № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ. Акт о выполнении условий договора об оказании государственной поддержки на организацию самозанятости в форме предпринимательской деятельности. Центр занятости населения выделяет <данные изъяты> рублей, для оказания финансовой помощи на осуществление крестьянско- фермерского хозяйства Гараевой И.Х. ( л.д.37);
- копией бизнес- плана по овощеводству КФХ Гараевой И.Х. Бизнес план согласован в комиссии Центра занятости населения Утвержден директором Центра занятости населения ДД.ММ.ГГГГ (л.д.39-43);
- копией заключения о предоставления гражданину государственной услуги по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения. Гараевой И.Х. рекомендовано занятие предпринимательской деятельностью (л.д.44);
-копией рекомендации по результатам предоставления государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан. Гараевой И.Х рекомендовано самозанятость в виде овощеводства (л.д.46);
- копией заявления–анкеты о предоставлении государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан. От И.Х.Гараевой, которая просит предоставить ей государственную услугу по содействию самозанятости безработных граждан в связи с желанием открыть собственный бизнес от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.47);
- копией товарного чека о приобретении газового котла за <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23).
- копией накладной № от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении перегноя из ООО и копией квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рублей из ООО (л.д.24);
- копией накладной № от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении металлокаркаса и сотового поликарбоната <данные изъяты> м. квадрат на <данные изъяты> рублей у ИП.(л.д.25);
- копией квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии от Гараевой И.Х. <данные изъяты> рублей на основании договора поставки № у ИП (л.д.26);
- ответом на запрос из ООО о том, что товарно- транспортная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на перегной не выдавалась (л.д.54);
- напоминанием И.Х. Гараевой из Центра занятости населения № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении документов, подтверждающих целевое использование выделенных средств (л.д.19);
- протоколом выемки у Гараевой Г.А.: сберегательной книжки Банка
Банка, договора № от ДД.ММ.ГГГГ, графика
возврата кредита (л.д.67- 68);
- сберегательной книжкой Банка на имя Гараевой И.Х. (л.д.78);
- протокол осмотра, ходе которого осмотрены: сберегательная книжка Банка на имя Гараевой Г.А., в которой имеются данные о том, что на счет ДД.ММ.ГГГГ поступили <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ со счета сняты <данные изъяты> рублей; договор № от ДД.ММ.ГГГГ; график возврата кредита по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ; сберегательная книжка Банка на имя И.Х. Гараевой, в которой имеются данные о том, что на счет ДД.ММ.ГГГГ. поступили <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ деньги со счета сняты (л.д. 79-80).
ТОМ 2
- решением Лениногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Г.А.Гараевой задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты> коп. и обращения взыскания на заложенное имущество, - на автомобиль (л.д. л.д. 48-49);
-постановлением о наложении ареста на имущество должника Г.А. Гараевой (л.д. 46-47).
При таких обстоятельствах суд, оценив представленные доказательства в их совокупности, считает вину подсудимых Г.А. Гараевой и И.Х. Гараевой в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном группой лиц по предварительному сговору, доказанной.
Суд считает, что умысел подсудимых Г.А. Гараевой и И.Х. Гараевой изначально, до получения безвозмездной субсидии, был направлен на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. О направленности их умысла свидетельствует также то обстоятельство, что деньги (перечисленная безвозмездная субсидия) со счета были сняты И.Х. Гараевой ДД.ММ.ГГГГ вместе с матерью, и сразу же были переданы ей, а ДД.ММ.ГГГГ Г.А.Гараева внесла <данные изъяты> рублей из данных денег на погашение задолженности по кредитному договору.
Также о направленности изначально умысла подсудимых на хищение полученных денег свидетельствует тот факт, что в Центр занятости были предоставлены изготовленные ими подложные документы о целевом использовании полученной субсидии, с целью скрыть хищение денег.
Органом предварительного следствия действия Г.А. Гараевой и И.Х. Гараевой квалифицированы по части 2 статьи 159 УК РФ.
Государственный обвинитель в ходе судебных прений предъявленное подсудимым обвинение поддержал, однако из обвинения, предъявленного Г.А. Гараевой и И.Х. Гараевой, просил исключить совершение мошенничества в форме «приобретения права на чужое имущество», как предъявленное излишне.
Суд, соглашаясь с мнением стороны обвинения о юридической оценке действий подсудимых, квалифицирует действия подсудимых Г.А. Гараевой и И.Х. Гараевой по части 2 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым Г.А. Гараевой и И.Х. Гараевой, суд учитывает общественную опасность совершенного ими преступления, их личности, обстоятельства дела и влияние назначенного наказания на их исправление.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, суд признает, что вину в предъявленном обвинении Г.А. Гараева и И.Х. Гараева признали полностью, раскаялись, к уголовной ответственности привлекаются впервые, ранее ни в чем предосудительном замечены не были, характеризуются положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.
При таких данных суд считает возможным назначить подсудимым Г.А. Гараевой и И.Х. Гараевой наказание в виде обязательных работ.
Суд считает, что гражданский иск Центра занятости населения подлежит частичному удовлетворению, поскольку подсудимым предъявлено обвинение в хищении денег в размере <данные изъяты> рублей, а за пределы предъявленного обвинения суд выйти не может.
Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г ОВ О Р И Л:
Г.А.Гараеву и И.Х.Гараеву признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, и назначить им наказание в виде обязательных работ:
Г.А. Гараевой - на срок 200 (двести) часов;
И.Х. Гараевой - на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.
Гражданский иск удовлетворить частично, взыскать с осужденных Г.А.Гараевой и И.Х. Гараевой в солидарном порядке, в пользу Центра занятости населения <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Р.У. Ахметшина
Приговор вступил в законную силу 14 декабря 2010года