дело № 1-252/2010 г. | ||
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации | 848860 | |
РТ г. Лениногорск | 01 декабря 2010года |
Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А.Шайдуллин,
с участием государственного обвинителя В.В. Залилова,
подсудимого Э.И. Захарова,
защитника Ю.С. Хасановой,
представившей удостоверение 1124, ордер № 072077,
при секретаре В.М. Укладовой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
<данные изъяты> Захарова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 228 УК РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> РТ, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты> ребенок, не работающего, образование <данные изъяты>, военнообязанного, гражданина РФ, ранее судимого:
1)ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом РТ по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 158, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 3 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> <данные изъяты> РТ по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока;
3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом РТ по ч.3 ст. 30; ст. 70 УК РФ изменен, срок снижен до 3 лет 5 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока, судимость не погашена,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Э.И. Захаров, находясь на углу <адрес> РТ, нашел, то есть незаконно приобрел медицинский шприц однократного применения, емкостью 6 мл, с наркотическим средством внутри «смесь, в состав которой входит дезоморфин», который хранил при себе, до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, во дворе <адрес> РТ сотрудниками милиции был задержан Э.И. Захаров, у которого в кабинете № расположенном в здании <данные изъяты> ОВД РТ, расположенного по <адрес>, <адрес> РТ, был изъят медицинский шприц однократного применения, с незаконно приобретенной и незаконно хранимой жидкостью «смесь, в состав которой входит дезоморфин». Масса наркотического средства – «смесь, в которую входит дезоморфин», в пересчете на сухое вещество составляла 1, 89 грамма, который считается крупным размером.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в шприце (объект № 1) объемом 4, 4 мл, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.
Масса сухого упаренного объекта № 1 в пересчете на весь объем жидкости составляет 1,54 грамма.
Дезоморфин включен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации».
Подсудимый Э.И. Захаров в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.
Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по ч. 1, ст. 228 УК РФ.
Суд действия подсудимого Э.И. Захарова квалифицирует по ч. 1, ст. 228 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым Э.И. Захаровым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 228 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обращаясь к мере наказания подсудимому Э.И. Захарову суд, учитывает, что им совершено общественно-опасное преступление, ранее он судим, и судимости не погашены, в его действиях имеется рецидив преступлений, за содеянное Э.И. Захаров заслуживает наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем при назначении наказания Э.И. Захарову, суд учитывая, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий, наличие на иждивении <данные изъяты> ребенка, что в силу п. «Г», ч.1, ст. 73 УК РФ.
В силу изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <данные изъяты> Захарова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Э.И. Захарову наказание, считать условным с испытательным сроком в один год.
На основании ст. 73 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Э.И. Захарову оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу в виде наркотического средства - дезоморфин, весом 1, 54 грамма, хранящегося в комнате хранения наркотических средств, при Лениногорском ОВД, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Э.А. Шайдуллин
Копия верна:
Судья Лениногорского горсуда РТ: Э.А. Шайдуллин
Приговор вступил в законную силу: «14» декабря 2010г.
Секретарь: ____________________________________________________