дело № 1-253 | ||
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации | 848845 | |
РТ, г.Лениногорск | 02 декабря | 2010года |
Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А. Шайдуллин,
при секретаре В.М. Укладовой,
с участием государственного обвинителя И.Н. Хайрутдинова,
подсудимого В.И. Коновалова,
защитника Г.С. Кашаповой,
представившей удостоверение № 1373, ордер № 072084,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
<данные изъяты> Коновалова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, р.п. <данные изъяты> района ТАССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> РТ, <данные изъяты>, не работающего, образование <данные изъяты>, военнообязанного, гражданина РФ, ранее не судимого,
У С Т А Н О В И Л:
В.И. Коновалов, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, имея цель незаконного личного обогащения, из корыстных побуждений, воспользовавшись не запертой дверью, зашел в подвал <адрес> РТ. Далее В.П. Коновалов, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, взломал запорное устройство и незаконно проник в подвальное помещение №, принадлежащего и используемого ФИО1 для хранения своего имущества, откуда тайно похитил 15 банок варенья стоимостью 100 рублей каждая, и сложив похищенное в мешок, скрылся с места преступления. В результате преступных действий В.И. Коновалова, потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
Подсудимый В.И. Коновалов в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.
Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Суд действия подсудимого В.И. Коновалова квалифицирует по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
Квалифицирующий признак п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с незаконным проникновением в «помещение», вмененный подсудимому, суд считает необходимым исключить из предъявленного ему обвинения, как излишне предъявленное.
Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым В.И. Коноваловым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обращаясь к мере наказания подсудимому В.И. Коновалову суд, учитывает, что им совершено общественно-опасное преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности. За содеянное, он заслуживает строгого наказания.
Однако, суд, учитывая, что В.И. Коновалов вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по делу отсутствуют тяжкие последствия, сделал явку с повинной, что в силу п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельство, ущерб возмещен, потерпевшая не просит на строгом наказании, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и с учетом того, что В.И. Коновалов не работает, назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <данные изъяты> Коновалова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией города Лениногорск РТ.
Меру пресечения осужденному В.И. Коновалову оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Э.А. Шайдуллин
Копия верна:
Судья Лениногорского горсуда РТ: Э.А. Шайдуллин
Приговор вступил в законную силу: 14 декабря 2010г.
Секретарь: ___________________________________________