Приговор в отношении Р.Ш.Шамсутдинова по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации Дело № 1-250-2010 г.

Город Лениногорск РТ 07 декабря 2010 года

Судья Лениногорского городского суда РТ Р.У. Ахметшина

с участием:

государственного обвинителя-

ст.помощника прокурора города Лениногорска РТ С.С.Муртазиной

подсудимого Р.Ш.Шамсутдинова

адвоката адвокатского кабинета В.Н.Тазиевой

представившей удостоверение № 1701

и ордер № 000005

при секретаре Э.М.Касимовой

в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении:

Р.Ш.Шамсутдинова, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, Р.Ш.Шамсутдинов, находясь возле <адрес> собрал, то есть незаконно приобрел для собственного потребления, без цели сбыта, дикорастущую коноплю, которую хранил, носил при себе до момента задержания сотрудниками милиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, возле <адрес> сотрудниками милиции был задержан Р.Ш.Шамсутдинов, у которого в кабинете участкового уполномоченного милиции Лениногорского ОВД, расположенного по адресу: <адрес> был изъят бумажный пакет с незаконно приобретенным и незаконно хранимым наркотическим средством-каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ -представленное на исследование вещество, является наркотическим средством-каннабис (марихуана). Масса высушенного каннабиса (марихуаны) составила <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Р.Ш.Шамсутдинов вину признал полностью.

Виновность подсудимого подтверждается также показаниями свидетелей, протоколом обнаружения и изъятия, заключением эксперта.

Подсудимый Р.Ш. Шамсутдинов вину в предъявленном ему обвинении в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, в крупном размере признал полностью и дал правдивые последовательные показания по существу предъявленного ему обвинения.

Он раскаивается в содеянном, и просит суд строго его не наказывать.

Кроме того, виновность подсудимого Р.Ш. Шамсутдинова подтверждается также показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4, и материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, с согласия сторон:

u Постановлением о проведении ОРМ в отношении Р.Ш.Шамсутдинова (л.д.3);

u Протоколом личного досмотра Р.Ш.Шамсутдинова, в ходе которого у него изъят бумажный пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом (л.д.5-7);

u Протоколом о проведении ОРМ по задержанию с поличным Р.Ш. Шамсутдинова при хранении наркотического средства (л.д.21);

u Заключением физико-химической экспертизы № тот ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что изъятое у Р.Ш. Шамсутдинова и представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством –каннабис (марихуана). Масса высушенного каннабиса составляет <данные изъяты> грамма. В ходе исследования было израсходовано <данные изъяты> грамма вещества № 1 (л.д.57-58);

u Протоколом осмотра марихуаны и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.59-62).

Анализ изложенных доказательств в их совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимого Р.Ш. Шамсутдинова.

Действия подсудимого Р.Ш.Шамсутдинова суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, о чем просил суд в судебных прениях и государственный обвинитель.

При назначении наказания подсудимому Р.Ш.Шамсутдинову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что подсудимый Р.Ш.Шамсутдинов совершил преступление средней тяжести, представляющее большую общественную опасность, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Р.Ш.Шамсутдинов вину признал полностью и раскаялся, характеризуется положительно, судимости не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При таких данных суд считает возможным назначить подсудимому Р.Ш.Шамсутдинову наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Р.Ш.Шамсутдинова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Вещественное доказательство - упакованное наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств при Лениногорском ОВД- уничтожить.

Меру пресечения Р.Ш.Шамсутдинову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Р.Ш. Шамсутдинов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Р.У. Ахметшина

Приговор вступил в законную силу 18 декабря 2010 года