дело № 1-257 | ||
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации | 848832 | |
РТ, г.Лениногорск | 08 декабря | 2010года |
Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А. Шайдуллин,
при секретаре В.М. Укладовой,
с участием государственного обвинителя С.С. Муртазиной,
подсудимого Т.И. Щекина,
защитника И.М. Мингалимовой-Ильбуловой,
представившей удостоверение № 1277, ордер № 072129,
потерпевшего ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
<данные изъяты> Щекина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в селе <адрес> <адрес> ТАССР, проживающего по адресу: <адрес> РТ, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, военнообязанного, гражданина РФ, ранее не судимого, судимости погашены,
У С Т А Н О В И Л:
Т.И. Щекин, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами седьмого подъезда <адрес>, расположенного по <адрес> РТ, увидел приоткрытую входную дверь <адрес>, после чего у него внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Далее Т.И. Щекин с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к <адрес>, принадлежащей ФИО1 и путем свободного доступа незаконно проник в <адрес> указанного дома, где воспользовавшись отсутствием внимания со стороны хозяев, тайно похитил микроволновую печь «SHIVAKI» стоимостью 3000 рублей, настенные часы «KAITIAN» стоимостью 300 рублей, женскую балоневую черную куртку с мехом на капюшоне стоимостью 500 рублей, коричневую дубленку стоимостью 1000 рублей, женское пальто синего цвета стоимостью 1500 рублей, дубленку светло-коричневого цвета стоимостью 1700 рублей и балоневую мужскую куртку темно-серого цвета стоимостью 500 рублей. Т.И. Щекин, с похищенным скрылся с места преступления.
Своими преступными действиями Т.И. Щекин причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.
Подсудимый Т.И. Щекин в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.
Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Суд действия подсудимого Т.И. Щекина квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым Т.И. Щекиным заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения, защита, потерпевший ФИО1 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обращаясь к мере наказания подсудимому Т.И. Щекину суд, учитывает, что им совершено общественно-опасное тяжкое преступление. За содеянное, он заслуживает строгого наказания.
Однако, суд, учитывая, что Т.И. Щекин вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по делу отсутствуют тяжкие последствия, сделал явку с повинной, на иждивении имеет <данные изъяты> детей, что в силу п. п. «И, Г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства, ущерб возмещен, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <данные изъяты> Щекина виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в два года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Т.И. Щекину наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
В силу ст. 73 УК РФ обязать осужденного Т.И. Щекина трудоустроиться в срок до 30 января 2011 года, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения осужденному Т.И. Щекину оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ,
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Э.А. Шайдуллин
Копия верна:
Судья Лениногорского горсуда РТ: Э.А. Шайдуллин
Приговор вступил в законную силу: 21 декабря 2010г.
Секретарь: ___________________________________________