дело № 1-262/2010 г. | ||
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации | 848918 | |
РТ г. Лениногорск | 15 декабря 2010года |
Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А.Шайдуллин,
с участием государственного обвинителя Н.М. Шариповой,
подсудимого Р.А. Шаймухаметова,
защитника В.А.Гильманова,
представившей удостоверение 1525, ордер № 072142,
при секретаре Э.М. Касимовой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
<данные изъяты> Шаймухаметова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 228 УК РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты> ТАССР, зарегистрированного по адресу: <адрес> РТ и проживающего по адресу: <адрес> РТ, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не военнообязанного, гражданина РФ, ранее не судимого,
У С Т А Н О В И Л:
В <данные изъяты> года, точная дата дознанием не установлена, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Р.А. Шаймухаметов, находясь возле свинокомплекса <данные изъяты>», расположенного в районе поселка <адрес> РТ, собрал, то есть незаконно приобрел для собственного потребления, без цели сбыта, дикорастущую коноплю, которую хранил и носил при себе до момента задержания сотрудниками милиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, возле <адрес> РТ сотрудниками милиции был задержан Р.А. Шаймухаметов, у которого в помещении ОПОП №, расположенного по <адрес> РТ, был изъят полимерный пакет с незаконно приобретенным и незаконно хранимым наркотическим средством – каннабис (марихуана) общей массой 21, 5 грамма, который считается крупным размером.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество №, изъятое у Р.А. Шаймухаметова, представленное на исследование, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса высушенного каннабиса (марихуаны) составляет – 20, 5 грамма.
Каннабис (марихуана) включен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.
Подсудимый Р.А. Шаймухаметов в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.
Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по ч. 1, ст. 228 УК РФ.
Суд действия подсудимого Р.А. Шаймухаметова квалифицирует по ч. 1, ст. 228 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым Р.А. Шаймухаметовым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 228 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обращаясь к мере наказания подсудимому Р.А. Шаймухаметову суд, учитывает, что им совершено общественно-опасное преступление, то, что он состоит на учете у нарколога.
Вместе с тем при назначении наказания Р.А. Шаймухаметову, суд учитывая его первую судимость, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий, наличие на иждивении <данные изъяты>, что в силу п. «Г», ч.1, ст. 61 УК РФ, суд учитывает как смягчающее его вину обстоятельство, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде обязательных работ.
В силу изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <данные изъяты> Шаймухаметова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работа на срок 200 часов, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией города Лениногорск РТ.
Меру пресечения Р.А. Шаймухаметову оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу в виде наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 20,5 грамма, хранящегося в комнате хранения наркотических средств, при Лениногорском ОВД, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Э.А. Шайдуллин
Копия верна:
Судья Лениногорского горсуда РТ: Э.А. Шайдуллин
Приговор вступил в законную силу: 28 декабря 2010г.
Секретарь: ____________________________________________________