Приговор на Абдулманова по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ



П Р И Г О В О Р

дело № 1-210/2010г.

25 октября 2010 года

именем Российской Федерации

город Лениногорск

Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан

Д.З. Фахриев,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Лениногорска РТ Н.М. Шариповой,

подсудимого Г.Ю. Абдулманова,

защитника- адвоката Ю.С. Хасановой,

представившей удостоверение № 1124 и ордер № 045978,

при секретаре Е.В. Кузнецовой,

а так же потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО16 Абдулманова, родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Г.Ю. Абдулманов совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Г.Ю. Абдулманов находясь в квартире гражданской жены по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием гражданской супруги А., тайно похитил деньги <данные изъяты>, принадлежащие А. - матери А., и обратив похищенные <данные изъяты> в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив А. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Г.Ю. Абдулманов в судебном заседании в предъявленном ему обвинении виновным себя признал.

Вина подсудимого подтверждается заявлением потерпевшей, протоколом осмотра места происшествия, явкой с повинной Г.Ю. Абдулманова, показаниями самого подсудимого, потерпевшей, свидетелей, протоколом проверки показаний Г. Ю. Абдулманова с выездом на место совершения преступления.

Так, подсудимый Г.Ю. Абдулманов в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он сожительствовал с А. и они проживали по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он пришел домой к своей сожительнице и около ДД.ММ.ГГГГ они пошли с ней в банк, где в банкомате сняли <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ А., дав ему ключи от квартиры, поехала к своей матери в <адрес>, а он пошел устраиваться на работу. Вернувшись домой у него возникла мысль взять деньги, которые они сняли с сожительницей в банкомате. Он достал <адрес>, затем поехал домой к матери сожительницы, чтобы отвезти ключи. Отдав ключи своей сожительнице, он ушел. Потом пересчитал деньги, их оказалось <данные изъяты>. Впоследствии деньги он потратил на собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков со своим приятелем ФИО9, признался, что похитил деньги у своей сожительницы. На следующий день он решил поехать к сожительнице с ФИО9 и все ей рассказать. ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своей сожительницей и обещал ей вернуть похищенные деньги и пойти в милицию, чтобы признаться в краже денег. После этого они с ФИО9 поехали к его двоюродному брату М.. М. спросил у него, почему он взял деньги у своей сожительницы. Он признался в краже денег и около <данные изъяты> поехал по адресу: <адрес>, чтобы встретиться с сожительницей. Он снова пообещал ей отдать украденные деньги. После разговора с ней он пошел в милицию, где написал явку с повинной.

Потерпевшая А. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она получила <данные изъяты>. <данные изъяты>. Так же у нее имелись личные сбережения, которые она хранила дома. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехала ее дочь А.. Перед ее уходом она дала ей полиэтиленовый пакет с деньгами <данные изъяты> и карту банкомата на имя своего мужа на хранение, так как у себя дома хранить боялась. Она попросила дочь снять с банковской карты мужа деньги и оставить у себя на хранение. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехала дочь и привезла <данные изъяты> – часть пенсии отца. ДД.ММ.ГГГГ приехал Г.Ю. Абдулманов, привез ее дочери ключи от квартиры. Вечером дочь уехала к себе домой, а ДД.ММ.ГГГГ она позвонила и сообщила ей по телефону, что деньги, которые она дала ей на хранение, украдены и она подозревает в краже денег Г.Ю. Абдулманова, который исчез куда-то. Из квартиры дочери было похищено <данные изъяты>. Она обратилась с заявлением в милицию. ДД.ММ.ГГГГ часть денег в сумме <данные изъяты> она нашла у себя дома, о чем сообщила сразу следователю. Сумма похищенных денег составила <данные изъяты>. Эти деньги принадлежат ей. Ущерб для нее является значительным, поскольку они с мужем пенсионеры и получают пенсию на двоих <данные изъяты>. Просит суд удовлетворить ее исковые требования, взыскав с подсудимого в ее пользу <данные изъяты>.

Свидетель А. суду показала, что Г.Ю. Абдулманов – ее сожитель. ДД.ММ.ГГГГ она была в гостях у своей матери, помогала по хозяйству. Ее мать попросила взять на хранение деньги и банковскую карту <данные изъяты>, принадлежащую ее отцу. Мать попросила ее снять пенсию отца и взять себе на хранение. Она деньги, которые дала мать на хранения не пересчитывала. Когда она пришла домой, <данные изъяты> В этот же день вечером ДД.ММ.ГГГГ они пошли с Г.Ю. Абдулмановым гулять, и она с банковской карты отца сняла деньги в размере <данные изъяты>. Вернувшись домой, <данные изъяты>. Видел ли это Г.Ю. Абдулманов, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ она взяла из снятой пенсии отца <данные изъяты> и повезла матери, остальные деньги оставались в книгах. Утром они с Г.Ю. Абдулмановым вышли из дома, она дала Г.Ю. Абдулманову ключи от квартиры и сама поехала к матери. ДД.ММ.ГГГГ Г.Ю. Абдулманов приехал к ее матери и отдал ей ключи от квартиры и уехал по своим делам. Она вечером вернулась домой и стала звонить Г.Ю. Абдулманову, но его мобильный номер телефона был недоступен. Это ее насторожило, <данные изъяты> Денег на месте не оказалось. Она позвонила своей ФИО17 и сообщила ей о пропаже денег. ДД.ММ.ГГГГ ее мать обратилась в милицию с заявлением о краже денег. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Г.Ю. Абдулманов и попросил о встрече. При встрече он сказал, что сожалеет о случившемся и пообещал вернуть украденные деньги в сумме <данные изъяты>, так же сказал, что пойдет в милицию. ДД.ММ.ГГГГ она и ее мать вызвали в милицию, только тогда она от матери узнала, что ее мать на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, когда убиралась дома, обнаружила часть денег, которые, как она думала, отдала ей. Оказалось, что мать ей на хранение дала не ту сумму денег, о которых указала в своем заявлении в милицию.

Из показаний свидетеля М. следует, что он проживает <адрес>. Г.Ю. Абдулманов приходиться ему <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, к нему приходили две незнакомые девушки с мужчиной и спрашивали Г.Ю. Абдулманова. Он им сказал, что не видел его ДД.ММ.ГГГГ. Они попросили сообщить им, когда Г.Ю. Абдулманов появиться, поскольку он похитил большую сумму денег, попросили, чтобы тот вернул деньги. ДД.ММ.ГГГГ Г.Ю. Абдулманов пришел к нему. Он сообщил ему, что его искали и передали, что если он не вернет похищенные деньги, ему будет плохо. Он описал приходивших к нему, <данные изъяты> Г.Ю. Абдулманов признался, что похитил деньги у своей сожительницы, и потратил их. После чего Г.Ю. Абдулманов ушел (л.д.42).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 следует, что он знает Г.Ю. Абдулманова около <данные изъяты> В настоящее время Г.Ю. Абдулманов проживает в городе Лениногорске со своей сожительницей. ДД.ММ.ГГГГ они с Г.Ю. Абдулмановым встретились и решили выпить. ДД.ММ.ГГГГ они, <данные изъяты> купив на вырученные деньги спиртное, пошли распивать в район огородов. В ходе распития спиртных напитков, Г.Ю. Абдулманов рассказал ему, что в ДД.ММ.ГГГГ у сожительницы похитил деньги в сумме <данные изъяты> и ушел от нее. Он спросил у него, почему он это сделал, на что Г.Ю. Абдулманов ответил, что сожалеет о совершенной краже (л.д.45).

Кроме того, изложенное объективно подтверждается оглашенными и исследованными материалами дела:

- заявлениями потерпевшей (л.д. 3, 86),

- протоколами осмотра места совершения преступления, <адрес>, расположенной по адресу РТ <адрес> (л.д.7-9, 101-102),

- протоколом явки с повинной Г.Ю. Абдулманова ( л.д. 23),
- протоколом проверки показаний Г.Ю. Абдулманова с участием понятых и свидетеля А. (л.д.107-109).

Судом установлено, что подсудимый Г.Ю. Абдулманов противоправно, умышленно, тайно завладел денежными средами потерпевшей.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Г.Ю. Абдулманова квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

Государственный обвинитель в ходе судебных прений обвинение поддержал и просил действия подсудимого квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

Суд, оценив представленные стороной обвинения доказательства и доказательства, добытые в судебном заседании в их совокупности, считает вину подсудимого Г.Ю.Абдулманова в совершении кражи чужого имущества доказанной.

Суд действия подсудимого Г.Ю. Абдулманова квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что действиями подсудимого потерпевшей был причинен значительный ущерб, поскольку <данные изъяты>

Суд, доводы защиты о том, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по части 1 статьи 158 УК РФ, поскольку считает, что судом не доказан факт хищения подсудимым денег на сумму <данные изъяты>, не может признать убедительными, поскольку они полностью опровергаются доказательствами, анализ которых приведены выше.

При определении вида и меры наказания подсудимому Г.Ю. Абдулманову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие, отягчающие вину обстоятельства, его личность и влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока условного осуждения, будучи ранее судимым за совершение аналогичных преступлений, поэтому суд отменяет условное осуждение.

Смягчающими обстоятельствами наказание подсудимому на основании статьи 61 УК РФ являются: явка с повинной, признание вины, удовлетворительная характеристика, мнение потерпевшей, которая на строгом наказание не настаивала.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренные статьей 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый для себя выводов не сделал, на путь исправления не встал, поэтому подложит изоляции от общества.

Определяя начало срока наказания, суд исходит из того, что подсудимый фактически был задержан ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует его объяснительная, датированная ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24). Кроме того, подсудимый фактически был задержан ДД.ММ.ГГГГ, как показала в суде свидетельница А., из показаний которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ при встрече ей Г.Ю. Абдулманов сказал, что он пойдет в милицию. ДД.ММ.ГГГГ, когда ее вызвали в милицию Г.Ю. Абдулманов находился в здании милиции и следователь ей сказал, что Г.Ю. Абдулманов никуда не сбежит, так как находится в милиции.

По изложенным обстоятельствам суд считает необходимым в срок отбывания наказания подсудимому зачесть содержание его в спецприемнике с ДД.ММ.ГГГГ, то есть до составления административного протокола (л.д.141).

Гражданский иск потерпевшей А. подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО18 Абдулманова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ, и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Лениногорского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ - отменить и в соответствии с частью 1 статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания, назначенного по предыдущему приговору, назначить Г.Ю. Абдулманову окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 6(шесть) месяцев со штрафом в размере 10000 рублей, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня заключения под стражу засчитав в срок отбытия наказания срок содержания его в спецприемнике ДД.ММ.ГГГГ

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Г.Ю. Абулманова в пользу А. <данные изъяты> в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному Г.Ю. Абдулманову в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защиты по соглашению или по назначению суда при рассмотрении дела кассационной инстанцией посредством видео-конференц-связи из учреждения ИЗ 16/ 3 с Верховным судом РТ.

Судья

Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2010 года