дело № 1-188 | ||
ПРИГОВОР именем Российской Федерации | ||
г. Лениногорск | 27 сентября 2010года |
Судья Лениногорского городского суда РТ Мурзин Н.Х.
с участием государственного обвинителя Шариповой Н.М.
подсудимых: Калимуллина И.И.
Харитонова И.Н.
защитников Хасановой Ю.С.
представившей удостоверение №1224 и ордер №022632,
Мингалимовой-
Ильбулловой И.Ш.
удостоверение №1277 ордер № 045839
при секретаре Равиловой Р.А.,
а так же представителя потерпевшего ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
И.Н.Харитонова <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
И.И.Калимуллина, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Харитонов И.Н. по предварительному сговору с Калимуллиным И.И. умышленно, из корыстных побуждений, из подвального помещения <адрес> тайно похитили <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и обратив похищенное в свою собственность скрылись с места преступления, причинив больнице материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе предварительного следствия похищенное изъято у подсудимых и возвращено по принадлежности, ущерб возмещен.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Калимуллин И.И. вину признал полностью и показал суду, что работает в <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ в больнице производилась замена задвижек системы отопления, стары задвижки складировались в помещении, где они переодевались.
ДД.ММ.ГГГГ после работы около <данные изъяты> он с Харитоновым И. решили сдать <данные изъяты> в пункт приема лома цветных металлов, поскольку зарплата у них маленькая и денег постоянно не хватает, а на вырученные деньги купить спиртное и курево. С этой целью они положили одну <данные изъяты> в мешок и вдвоем понесли ее в пункт приема цветных металлов и на пути следования были задержаны сотрудниками милиции, которые изъяли <данные изъяты>. Вину признает, в содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.
Подсудимый Харитонов И.И. вину не признал и дал суду аналогичные с Калимуллиным показания пояснив при этом, что ДД.ММ.ГГГГ последний предложил ему сдать одну <данные изъяты>, находящееся в подвальном помещении больницы в пункт приема цветных металлов, он не подумав о последствиях согласился, поскольку полагал, что данная задвижка принадлежит Калимуллину т.к. он является <данные изъяты>, а он сам работает <данные изъяты>. Таким образом они положили <данные изъяты> в мешок и понесли в пункт приема цветных металлов, но по пути были задержаны сотрудниками милиции и <данные изъяты> они изъяли. Во время предварительного следствия дал признательные показания по подсказке следователя и, не прочитав протокол, расписался, а защитник, участвовавший в деле ему ничего не подсказывал.
Представитель потерпевшего ФИО1. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что рабочие больницы Харитонов и Калимуллин из подвального помещения административного здания больницы похитили <данные изъяты> и вынесли её за пределы территории больницы и при этом были задержаны сотрудниками милиции. Данная <данные изъяты> после замены во время ремонта была помещена в складское помещение и находилась на балансе больницы, ёё стоимость <данные изъяты> рублей. Каким образом подсудимые похитили <данные изъяты> ему не известно. В ходе следствия похищенное возвращено, претензий к подсудимым не имеет, на строгом наказании не настаивает.
Свидетель ФИО2. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ возле приемного пункта цветных металлов ими с сотрудником ОУР ФИО3. были задержаны Калимуллин и Харитонов, которые в мешке несли <данные изъяты>. При этом они пояснили, что данную <данные изъяты> похитили из больницы и намеривались сдать на металлолом. Похищенное у них было изъято, возвращено по принадлежности.
Вина подсудимых подтверждается и материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия:
-Заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые похитили <данные изъяты> ( л.д-2)
-Протоколом личного досмотра Калимуллина И.И. при котором у него был обнаружен и изъят <данные изъяты> ( л.д-6)
-Справкой о стоимости похищенного ( л.д-11)
-Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу <данные изъяты> в качестве вещественного доказательства ( л.д-24)
-Постановлением о возвращении похищенного по принадлежности ( л.д-25)
-Распиской о возвращении <данные изъяты> ( л.д-26)
Анализ изложенных доказательств в совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимых и их действия суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц.
Государственный обвинитель поддержала обвинение в том же объеме.
К показаниям подсудимого Харитонова И.Н. в той части о том, что он помогал Калимуллину И.И. по его просьбе и не знал, что данная <данные изъяты> состоит на балансе больницы и она пригодна к эксплуатации, суд считает необходимым отнестись критический, как попытку уйти от ответственности за совершенное им преступление. Во время предварительного следствия Харитонов И.И. в присутствии адвоката показал, что они с Калимуллиным решили сдать данную <данные изъяты> чтобы заработать деньги. С этой целью положили <данные изъяты> в мешок и вдвоем понесли в пункт приема металла. Такие же показания он дал в своем собственноручном объяснении сразу же после задержания оперативным работникам ОВД
Таким образом, суд считает необходимым положить в основу обвинения Харитонова И.И. его показания данные во время предварительного следствия, поскольку они последовательны и подтверждаются с другими материалами дела.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ими преступления.
При этом суд также учитывает, что они вину признают, в содеянном раскаиваются, ранее не судимы, ущерб возмещен полностью, мнение представителя потерпевшей, который не настаивает о строгом наказании.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
В силу изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
И.Н.Харитонова и И.И.Калимуллина признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде одного года лишения свободы каждому без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на осужденных обязанности:
Без разрешения органов, ведающих исполнение приговора не менять постоянное место жительства и работы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Харитонова И.Н. и Калимуллина И.И. подписку о невыезде оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Верхсуд РТ в течение 10 суток через Лениногорский горсуд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.Х.Мурзин
.
ПРиговор вступил в законную силу 08 октября 2010 года