дело № 1-276/2010 г | ||
ПРИГОВОР именем Российской Федерации | ||
г. Лениногорск | 30 декабря 2010 года |
Судья Лениногорского городского суда РТ Мурзин Н.Х.
С участием государственного обвинителя Хайрутдинова И.Н.
подсудимого Гиниятуллина А.З.
защитника Закирова А.Р.
представившего удостоверение №336 и ордер №072181,
при секретаре Равиловой Р.А.,
потерпевшего ФИО1.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
А.З.Гиниятуллина, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, Гиниятуллин А.З. находясь в <адрес> после совместного распития спиртных напитков совместно с владельцем квартиры ФИО1., находясь в нетрезвом состоянии, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом в область живота ФИО1
В результате преступных действий подсудимого потерпевшему ФИО1., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде колото резанной раны правой боковой поверхности туловища проникающей в брюшную полость с повреждением восходящего отдела ободочной кишки и сквозным ранением нижнего полюса правой почки и образованием забрюшинной гематомы и развитием внутрибрюшного кровотечения, причинившие тяжкий вред его здоровью, по признаку опасности для жизни.
Гиниятуллин А.З. вину свою в совершении данного преступления признал полностью.
При ознакомлении с материалами дела, а также на судебном заседании Гиниятуллин А.З. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший и адвокат не возражали против заявленного Гиниятуллиным А.З. ходатайство о проведении особого порядка разбирательства.
Суд действия Гиниятуллина А.З. квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, как просил об этом и государственный обвинитель.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает что он совершил тяжкое преступление в период условно досрочного освобождения от наказания за предыдущее преступление и в силу ст. 79 ч.7 п.»в» УК РФ условно досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить и наказание за вновь совершенное преступление назначить по правилам ст. 70 УК РФ с учетом наличия в его действиях признаков рецидива.
При этом суд также учитывает, что он вину признает, в содеянном раскаивается, его явку с повинной, что в соответствии со ст. 61 п. «и» является обстоятельством, смягчающим ответственность, мнение потерпевшего, который не настаивает о строгом наказании.
В силу изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
А.З.Гиниятуллина признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения сроков в три года.
На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно досрочное освобождение от наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гиниятуллина А.З. отменить.
В силу ст. 70 ч.1 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Гиниятуллину А.З. назначить наказание в виде лишения свободы сроком в три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Гиниятуллину А.З. оставить без изменения содержание под стражей. Срок отбывание наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства нож уничтожить, свитер вернуть по принадлежности потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в Верхсуд РТ в течение 10 суток через Лениногорский горсуд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции посредством видео конференс связи СИ-3 г.Бугульмы РТ с Верховным судом РТ, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.Х.Мурзин
.
ПРиговор вступил в законную силу 12 января 2011 года