Приговор в отношении Е.Ю.Сорокина по ч.1 ст.111 УК РФ



дело № 1-153

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Лениногорск

31 августа 2010 года

Судья Лениногорского городского суда РТ Мурзин Н.Х.

Сучастием государственного обвинителя Шариповой Н.М.

подсудимого Сорокина Е.Ю.

защитника Закирова А.Р.

представившего удостоверение №336 и ордер №045451,

присекретаре Равиловой Р.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Е.Ю.Сорокина, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Сорокина Е.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО1. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью схватил со стола кухонный нож и нанес им три удара в область живота потерпевшего.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в результате преступных действий Сорокина Е.Ю. ФИО1. были причинены телесные повреждения в виде резанной раны передней поверхности брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, которые причинили тяжкий вред здоровью и явились опасными для жизни, колото резанная рана в области левого локтевого сустава, причинившие легкий вред его здоровью. Указанные телесные повреждения причинены колюще режущим предметом типа клинка ножа.

Сорокин Е.Ю. вину свою в совершении данного преступления признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела Сорокин Е.Ю.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат не возражали против заявленного Сорокиным Е.Ю. ходатайство о проведении особого порядка разбирательства.

Суд считает необходимым удовлетворить данное ходатайство и действия Сорокина Е.Ю. квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, что он совершил тяжкое преступление имея <данные изъяты> поэтому ему наказание следует назначить связанное с реальным лишением свободы с учетом наличия в его действиях признака опасного рецидива.

При этом суд также учитывает, что он вину признает, в содеянном раскаивается, активно способствовал к раскрытию и расследованию данного преступления, его явку с повинной что в соответствии со ст. 61 п.»и» является обстоятельством, смягчающим ответственность, мнение потерпевшего, который не настаивает о строгом наказании.

Иск прокурора удовлетворить в полном объеме.

В силу изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Е.Ю.Сорокина признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы содержанием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Сорокину Е.Ю. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбывание наказания исчислять с 31 августа 2010 года.

Вещественные доказательства- клинок и рукоятку ножа уничтожить.

Иск прокурора удовлетворить в полном объеме и взыскать с Е.Ю.Сорокина в пользу ООО «<данные изъяты>» средства затраченные на лечение потерпевшего в больнице в размере <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в Верхсуд РТ в течение 10 суток через Лениногорский горсуд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференссвязи СИ-3 с Верховным судом РТ, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, или заявить ходатайство о назначении защитника..

Судья: Н.Х.Мурзин

Приговор вступило в законную силу 14 сентября 2010 года

-