дело № 1-155 | ||
ПРИГОВОР именем Российской Федерации | ||
г. Лениногорск | 16 августа 2010года |
Судья Лениногорского городского суда РТ Мурзин Н.Х.
с участием государственного обвинителя Залилова В.В.
подсудимого Леванова Н.И.
защитника Вахрамеевой Н.М.
представившего удостоверение №161 и ордер №045751,
при секретаре Равиловой Р.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Н.И.Леванова, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, Леванов Н.И. находясь возле дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества напал на гр-на ФИО1. и применив физическое насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего открыто у него сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и скрылся с места преступления, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. При этом подсудимый дважды ударил потерпевшего рукой в область груди и лица.
В ходе следствия ущерб возмещен.
Леванов Н.И. вину свою в совершении данного преступления признал полностью.
При ознакомлении с материалами дела а также на судебном заседании Леванов Н.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат не возражали против заявленного Левановым Н.И. ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и действия Леванова Н.И. квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
При этом суд также учитывает, что он вину признает, в содеянном раскаивается, ранее не судим, ущерб возмещен, явился с повинной в органы милиции, что в соответствии со ст. 61 п.»и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим ответственность, мнение потерпевшего, который не настаивает о строгом наказании и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
В силу изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Н.И.Леванова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Леванову Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Возложить на осужденного обязанности:
Без разрешения органов, ведающих исполнение приговора не менять постоянное место жительства и учебы.
Приговор может быть обжалован в Верхсуд РТ в течение 10 суток через Лениногорский горсуд кроме основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить в силе, подписку о невыезде.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.Х.Мурзин
.
Приговор вступил в законную силу 27 августа 2010 года