дело № 1-152 | ||
ПРИГОВОР именем Российской Федерации | ||
г. Лениногорск | 18 августа 2010 года |
Судья Лениногорского городского суда РТ Мурзин Н.Х.
С участием государственного обвинителя Хайрутдинова И.Н.
подсудимого Давлетова А.Я.
защитника, Кашаповой Р.Ш.
представившей удостоверение № 417 и ордер №045777
при секретаре Равиловой Р.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
А.Я.Давлетова, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 30 ч.3 ст. 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий « проверочная закупка наркотических средств» возле подъезда дома 5 <адрес> сотрудниками милиции был задержан Давлетов А.Я., который незаконно сбыл наркотическое средство JWH -018 в количестве <данные изъяты> полимерных пакетов общим весом <данные изъяты> грамма за <данные изъяты> рублей гр-ке ФИО1.добровольно оказавшей содействие сотрудникам милиции при контрольной закупке наркотических средств. Однако, преступные действия подсудимого не были доведены до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятые у подсудимого и представленные на исследование вещества растительного происхождения является наркотическим средством смесью содержащей JWH-018, общая масса которой составляет <данные изъяты> грамма и относится к особо крупному размеру.
JWH -018 включен в список №1 «Перечня наркотических средств…» и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1186 от 31 декабря 2009 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228 прим,229 наркотическое средство JWH -<данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма является особо крупным.
Давлетов А.Я. как во время следствия, так и в судебном заседании вину признал полностью.
При ознакомлении с материалами дела Давлетов А.Я. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке судебного разбирательства и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.
Государственный обвинитель и адвокат не возражали против заявленного Давлетовым А.Я. ходатайства о проведении особого порядка разбирательства. Представитель государственного обвинения в судебном заседании подтвердил содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, поддержав представление об особом порядке проведения судебного разбирательства и вынесения судебного решения по уголовному делу Давлетова А.Я., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Поэтому суд считает, что все основания применения особого порядка проведения судебного заседания в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве соблюдены.
Суд действия Давлетова А.Я.квалифицирует по 30 ч.3 ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Представитель государственного обвинения поддержал обвинение в таком же объеме и просил суд назначить подсудимому условную меру наказания. Между тем. суд не соглашается с мнением прокурора о назначении подсудимому условную меру наказания на том основании, что Давлетов А.Я. совершил особо тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность из корыстных побуждений и условное наказание не будет способствовать борьбе с таким негативным явлением как наркомания, поэтому подсудимый заслуживает наказание, связанное с реальным лишением свободы без штрафа и без лишения прав занимать определенные должности.
При назначении Давлетову А.Я. наказания суд также учитывает, что он вину признает, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, <данные изъяты> его явку с повинной, что в соответствии со ст. 61 п. п.»г,и» УК РФ являются обстоятельствами, смягчающим ответственность, работает, преступные действия не доведены до конца.
Кроме того, суд также учитывает, что в результате добровольного сотрудничества подсудимого со следственными органами зарегистрированы два факта сбыта наркотических средств и было задержано лицо, которое незаконно сбыл наркотическое средство. При осмотре места работы данного лица <данные изъяты> было обнаружено <данные изъяты> пакетиков с веществом растительного происхождения. Таким образом, в результате сотрудничества подсудимого со следственными органами было изъято <данные изъяты> пакетиков наркотическим веществом. В отношении задержанного лица было возбуждено уголовное дело. Таким образом, суд считает, что Давлетов А.Я. выполнил обязательства по выполнению условий досудебного соглашения о сотрудничестве с органами следствия и в отношении него могут быть применены положения ч.2 и 4 ст. 62 УК РФ.
Данные обстоятельства суд считает исключительными и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ.
В силу изложенного, руководствуясь ст. 307-309,317.6 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
А.Я.Давлетова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30. п.»г» 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без лишения занимать определенные должности и без штрафа содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Давлетову А.Я. изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывание наказания Давлетову А.Я. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В срок отбывание наказании Давлетова А.Я. включить срок его содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство- наркотическое средство JWH -018 в количестве <данные изъяты> гр. уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верхсуд РТ в течение 10 суток через Лениногорский горсуд, кроме основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференссвязи СИ-3 г.Бугульмы РТ с Верховным судом Республики Татарстан, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.Х.Мурзин
ПРиговор вступил в законную силу 28 сентября 2010 года